Выкса признана одним из лидеров промышленного туризма в России

Выкса признана одним из лидеров промышленного туризма в России

Благовещенск в Республике Башкортостан и Выкса в Нижегородской области, градообразующими предприятиями которых являются заводы группы ОМК, назвали городами-лидерами промышленного и креативного туризма в России.

Подведены итоги первой Всероссийской премии "Туристические города", на которой оценили населенные пункты из 42 регионов.

Победителем в номинации "Город промышленного туризма" стал Благовещенск. Развивать индустрию гостеприимства городу помогает старейшее металлургическое предприятие России — благовещенский завод ОМК. В 2023 году по маршрутам "Огонь. Металл. Люди" и "Царство станков" прошли около 2,5 тысяч туристов из разных уголков России. Они посетили заводские цеха и увидели весь путь производства продукции — от конструирования и отливки до сборки трубопроводной арматуры.

"Мы любим Благовещенск и гордимся тем, что он занял первое место в таком престижном конкурсе. На предприятии промышленный туризм активно развиваем с 2022 года, у нас много планов на будущее. Летом запустим новый маршрут "Удивительная металлургия" для школьников: будем им показывать производство и знакомить с заводскими профессиями", — сказала PR-партнер благовещенского завода ОМК Владлена Елышева.

Второе место в номинации "Город промышленного туризма" заняла Выкса. Здесь находится выксунский завод ОМК — амбассадор промышленного туризма в России. Сейчас на предприятии действуют четыре туристических маршрута, на которых можно увидеть, как плавят сталь, производят трубы "русского" размера и железнодорожные колеса. Также гости посещают первый и единственный в России индустриальный стрит-арт парк на территории предприятия. В апреле на заводе запустят новый научно-популярный маршрут для детей "Все по науке. Лунный трубопровод".

Кроме этого, эксперты назвали Выксу городом креативного туризма России наравне с Екатеринбургом. С 2011 года в Выксе проходит один из самых масштабных фестивалей современной культуры — "Выкса-фестиваль", который ОМК проводит вместе с фондом "ОМК-Участие". В городе есть около сотни уникальных арт-объектов и муралы современных художников, действует культурный центр "Волна", где находится арт-резиденция для российских и зарубежных художников. Все это привлекает в город тысячи туристов. В 2023 году их число было сравнимо с населением округа — около 70 тысяч человек.

"В номинацию "Город креативного туризма" нас изначально не заявляли, но эксперты, оценив все конкурсные проекты, решили отметить наш вклад. Выкса имеет уникальный опыт развития промышленного и креативного туризма и доказывает, что и малый город может стать культурным центром, привлекательным для туристов со всех уголков страны", — отметила менеджер по промышленному туризму выксунского завода ОМК Лариса Малофеева.

Ранее сообщалось, что ОМК продлевает прием заявок на грантовый конкурс для волонтеров и НКО.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Выксе, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Выксе

Ria.city

Главный городской фонтан запустили в Нижнем Новгороде

Олег Беркович представил событийную программу Нижнего Новгорода в статусе «Культурной столицы 2024 года»

Определены 15 финалистов регионального этапа конкурса «Учитель года — 2024»

Нижегородец отсидел три дня из-за нарушения тишины в Выксе

Музыкальные новости

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Сергей Собянин. Главное за день

Новости Нижегородской области

Ребенок избил вожатую в детском лагере в Выксе

Олег Беркович представил событийную программу в рамках «Культурной столицы»

«Выкса-фестиваль» представил программу 2024 года

В Выксе перед судом предстанет главный инженер администрации

Экология в Нижегородской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Нижегородской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Выксе и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *