Будет ли продаваться олекминский сыр в Якутске?

Будет ли продаваться олекминский сыр в Якутске?

С нового года покупатели не могут найти местный сыр.

Почему нет в продаже олекминского сыра, задал вопрос читатель Sakhaday. По его словам, в магазине «Ферма», торгующем продукцией местного производства, сказали, что сыр не поступает в продажу с начала года. В «Кладовой Олекмы» заверили, что в столицу республики отправят продукцию с открытием навигации на реке Лене. За прошлый год в республике было произведено 146 тонн сыра и сырных продуктов.

По словам директора «Кладовой Олекмы» Николая Копылова, предприятие провело плановый ремонт помещения и технологического оборудования. По его завершению будет выпущено порядка 57 тыс. кг различных видов сыра.

— Производство сыров мы уже начали, первая партия будет выпущена приблизительно во второй декаде апреля (созревает 45 дней) и поступит на прилавки наших фирменных магазинов и торговых точек контрагентов. В Якутск планируем доставку после открытия навигации, — ответил на наш вопрос Копылов.

Сыроварня «Кладовая Олекмы» была создана в 2004 году по инициативе бывшего руководителя компании «Алмазы Анабара» Матвея Евсеева. Позже алмазодобывающее предприятие избавилось от непрофильных активов и «Кладовая Олекмы» перешла в агрохолдинг «Туймаада».

Развитие местного сельхозпроизводства — одна из основных задач республиканских властей, о котором пока нельзя сказать как об успешно реализуемой. При этом объемы господдержки сельхозпроизводителей растут из года в год. В 2024 году финансирование сельского хозяйства составило 15,8 млрд рублей, что больше на 1,8 млрд рублей, чем в предыдущем году.

Но показатели отрасли не сопоставимы с полученной поддержкой: в 2023 году самообеспеченность республики мясом составила 27%, молоком – 55%, картофелем – 61%, овощами – 40,5%, яйцами – 62%.

Кроме того, снижается поголовье сельхозживотных, кроме домашних северных оленей, численность которых выросла на 3,1 тыс. и составила 171,6 тыс. Поголовье крупного рогатого скота снизилось на 6,7 процента и составило 158,9 тыс. голов, в том числе коров – 67,4 тыс. голов (снижение на 4,2 тыс. голов или 5,9 процента).

Поголовье лошадей составило 178,4 тыс. голов (снижение на 1,5 процента), в том числе кобыл – 121,4 тыс. голов (увеличение на 0,6 процента). От общего поголовья кобыл ожеребилось 53 процента (в 2022 году – 57 процентов), получено 64,3 тыс. жеребят – на 4 тыс. голов меньше, чем в 2022 году.

Объем валового надоя молока по итогам 2023 года составил 157,8 тыс. тонн с увеличением на 0,2 процента, производство скота и птицы на убой в живом весе – 36,3 тыс. тонн со снижением на 6,5 процента, яиц – 178,7 млн штук с увеличением на 15,3 процента.

Объем производства сливочного масла составил 1 639,2 тонны со снижением на 0,7 процента или на 11,2 тонны к 2022 году, кисломолочных продуктов – 4346,2 тонн с ростом на один процент или на 42 тонны, сыров и сырных продуктов – 146 тонн. Объем заготовки сырого молока составил 59,3 тыс.и тонн со снижением на 3,5 тыс. тонн, по республике средняя закупочная цена килограмма молока со всех категорий хозяйств составила 61,42 рубля.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

В Таттинском районе Якутии воздали дань памяти и уважения Платону Ойунскому

В Якутии у медицинского работника похищено более 6,8 млн рублей

В День республики якутян поздравляют вахтовики

В Якутии отметили 375-летие со дня образования пожарной охраны России

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Якутска

Вахтовика с сигаретой поймали на борту самолета в Новосибирске

В День республики якутян поздравляют вахтовики

Студенты ИРНИТУ стали победителями Научно-технической конференции Иркутской нефтяной компании

В Якутии отметили 375-летие со дня образования пожарной охраны России

Экология в Якутии

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Якутии

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *