Развитие атомной энергетики на севере Якутии обсудили участники III геофорума в СВФУ

Развитие атомной энергетики на севере Якутии обсудили участники III геофорума в СВФУ

Перед Якутией стоит задача создать инфраструктуру и улучшить условия жизни в Арктике

Участники экспертной дискуссии «Проекты опережающего развития азиатской России: энергетика доверия» обсудили строительство наземной атомной станции малой мощности и модульных атомных реакторов на севере Якутии. Встреча состоялась в рамках III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ) им. М. К. Аммосова. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Напомним, в 2020 году Госкорпорация «Росатом» и правительство Якутии заключили соглашение о сооружении атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района. Создание станции обеспечит сбыт необходимой электроэнергии и позволит сократить выбросы углекислого газа в районе на 10 тысяч тонн в год.

По словам ректора СВФУ Анатолия Николаева, внедрение атомной энергетики положительно скажется на развитии Якутии и университета. Сегодня в вузе уже приступили к подготовке кадров для будущей атомной станции и сопутствующих отраслей.

«К работе на станции будет привлечено множество специалистов. Здесь важно отметить, что необходим комплексный подход, чтобы грамотно готовить специалистов не только для атомной отрасли, но и сопутствующих профессий: различного рода инженеров, медиков, экологов, педагогов. С появлением станции в Усть-Куйге ожидается всплеск социально-экономического развития, и на местах будут востребованы люди, соответствующие всем требованиям компании», – отметил Анатолий Николаев.

При этом перед Якутией стоит задача создать инфраструктуру и улучшить условия жизни в поселке Усть-Куйга для привлечения молодых специалистов, подчеркнула вице-президент по персоналу АО «Русатом Оверсиз» Светлана Михайлова.

«Ожидания и запросы у молодых специалистов сейчас высоки. С этим «Росатом» сталкивается во многих городах присутствия, поэтому в компании была инициирована программа «Люди и города», которая направлена на формирование устойчивой социальной среды, повышение качества жизни, раскрытие потенциала. Если люди будут уезжать, то некому будет эксплуатировать объекты», – пояснила Светлана Михайлова.

Также научно-исследовательский центр «Курчатовский институт» к 2030 году намерен разместить в Булунском районе первые в мире модульные атомные реакторы малой мощности для энерго- и теплоснабжения добывающих компаний и населенных пунктов. Сегодня решается вопрос, где именно возведут реакторы. Как заметил начальник лаборатории комплекса ядерных транспортных энергетических технологий НИЦ «Курчатовский институт» Владимир Лобынцев, развитие атомной энергетики всегда несет социально-инфраструктурное благополучие. Это новые рабочие места и строительство социальных объектов.

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 28 и 29 марта по инициативе СВФУ в Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Мероприятие организовано при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, МИД РФ, министерства науки и высшего образования России, правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

На улице ещё холодно, но душа требует весны

"АЛРОСА" запустила комплекс для исследования алмазоносных руд

Режиссер Владимир Мункуев о якутском зрителе: «У него включается защитная реакция — мы не такие»

Природа России 81

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Новости Якутска

Режиссер Владимир Мункуев о якутском зрителе: «У него включается защитная реакция — мы не такие»

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Хуснуллин: 700 тыс человек переехали по нацпроекту из аварийного жилья с 2019 г

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели

Экология в Якутии

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Якутии

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

"Банда четырех" против демократии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *