Из легендарных 7-ми чудес света сохранилось лишь одно, и это стоит увидеть!

Египет. Пирамиды. Красное море. Наконец-то и я добралась до Египта!  Почему-то такого желания у меня до этого особо не возникало. Видимо, всему — свое время! Что мы читаем в глобальной паутине про эту страну: Египет – трансконтинентальное государство, расположенное на севере Африки и в Азии — на Синайском полуострове. Территория страны простирается на 1 млн. […]

Сообщение Из легендарных 7-ми чудес света сохранилось лишь одно, и это стоит увидеть! появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Египет. Пирамиды. Красное море.

Наконец-то и я добралась до Египта!  Почему-то такого желания у меня до этого особо не возникало. Видимо, всему — свое время!

Что мы читаем в глобальной паутине про эту страну: Египет – трансконтинентальное государство, расположенное на севере Африки и в Азии — на Синайском полуострове. Территория страны простирается на 1 млн. км 2.

Столица — город Каир (около которого находится город Эль-Гиза — на западном берегу Нила, где и находятся знаменитые египетские пирамиды).

Главной природной доминантой Египта является Нил — самая длинная в мире река (6650 км), протекающая с юга на север через всю страну и которая является второй в мире по длине рек планеты после Амазонки (кстати, наша река Лена занимает 8-е почетное место в мире).

Основные курортные зоны Египта: Шарм-эль-Шейх на Синайском полуострове и Хургада на юге (оба они находятся на берегу Красного моря).

Официальный язык — арабский.

90% населения — мусульмане (преимущественно сунниты).

Разница с Якутском — 7 часов.

Страна меня потрясла прежде всего своей уникальной тысячелетней историей! Просто в голове не укладывается как могли представители тогдашнего человечества — египтяне, которые, казалось бы, не отличались особыми какими-то сверхчеловеческими физическими возможностями, создать столь уникальный мегапроект, какими являются эти египетские пирамиды. Их по разным версиям насчитывается от 118 до 138 штук по всему Египту. Самая крупная пирамида — это пирамида Хеопса, у которой просто глобальные масштабы: длина основания — 400 метров, первоначальная высота была — 147 метров, сейчас за счет усадки — 135 метров.

Но нет, все же простой смертный не мог сотворить и даже замыслить подобного — одно из семи чудес света! Это, конечно же, произошло благодаря беспрецедентному для тех времен развитию в Египте науки, медицины, астрономии, да и техники, так как без помощи каких-то технических приспособлений эти пирамиды невозможно было построить. И надо сказать, конечно же, еще немаловажным фактором были суперамбициозные египетские фараоны: каждый уважающий себя фараон планировал и строил одну, а то и две пирамиды! А когда эти пирамиды пошли косяками, уже просто постройкой таковой никого нельзя было удивить. И фараоны попытались удивить размерами: выше, сильнее и богаче всех оказался Хеопс. Когда стоишь у египетских пирамид, ты понимаешь, насколько богата человеческая история и насколько она уникальна и многогранна в каждом своем уголке Земли!

Все мы наслышаны о 7-ми чудесах света:

* Великие пирамиды Гизы, Египет

* Висячие сады Семирамиды, Вавилон

* Статуя Зевса в Олимпии, Греция

* Храм Артемиды в Эфесе, Турция

* Мавзолей в Галикарнасе, Турция

* Колосс Родосский, Греция

* Александрийский маяк, Египет

Заметьте, сохранилось до наших времен лишь одно из семи чудес света — Великие пирамиды Гизы, Египет.

Так что стоит все же их посмотреть!

В Каире мы также побывали в Национальном музее, что тоже весьма и весьма нам понравилось. Это основной исторический и краеведческий музей Египта, рассказывающий в основном о периоде времен фараонов. Я думаю, на втором месте после данного музея обладателем наибольшего количества экспонатов и артефактов по Египту все же является музей «Метрополитен» в Нью-Йорке.

Мы прилетели в Египет на пресловутые 10 дней и 9 ночей. Обычно заграницу все так и ездим — именно на такой срок: 7 дней все же ни о чем, а 9 ночей — как раз самое то — за это время можно при правильно распланированной экскурсионной программе получить и активности, и пассивно отдохнуть, так сказать овощем полежать у берега моря на лежаках и тупо загорать! Я все же сторонник более активного отдыха!

Повезло купить путевку за достаточно приемлемые деньги. Выбранный нами отель находится на первой линии и по праву считается одним из лучших отелей Шарм-эль-шейха. Условия пребывания и вправду потрясающие: отель находится у самого Красного моря, имеет частный пляж и коралловые рифы, имеет 282 номера и люксов (13 типов), 4 бассейна, в детских бассейнах вода подогревается, центральный ресторан с разнообразнейшим шведским столом (питание формата all inclusive), а также 6 других ресторанов на территории отеля с обслуживанием по меню, 3 бара у бассейнов и 2 бара на пляже, снэк-бар.

Имеются также полностью оборудованный конференц-зал площадью 150 м2, детский развлекательный клуб, оздоровительный центр (спа, тренажерный зал и центр красоты).

Боже, а какие красоты открываются на территории отеля!

С города заезжаешь через ворота на красивую площадь с лужайкой, с пальмами, чудесными кустарниками и цветниками и с характерными именно для этой сети стеклянными инсталляциями и подъезжаешь к центральному лобби (рецепшн), которое находится на самом верху. На лужайке перед отелем очень много разнообразных птиц, более крупные из которых очень степенно вышагивают на лужайке абсолютно не боясь людей. Вокруг лобби расположено 15 двухэтажных корпусов. С другой стороны лобби — со двора открывается чудесный вид на море, куда можно спуститься поэтапно по лестницам или по ровным дорожкам, идущим вниз. И с обеих сторон этих лестниц стоят гостиничные корпуса и бассейны, бассейны — до самого синего моря.

Наши окна выходят на море и если проснуться рано, то можно насладиться лучезарным восходом солнца, а вечером волшебным закатом! По утрам просыпаемся под щебет птиц и шум прибоя. Волшебное ощущение… Вы знаете, тут мне вдруг остро захотелось жить в загородном доме и также просыпаться на восходе солнца и босиком выбегать во двор и поваляться на траве, смотреть в небо и слушать трели наших северных пташек.

Короче, отель нас несказанно обрадовал прекрасными условиями и очень обходительным и вежливым персоналом. В день заселения в своем номере мы обнаружили present от отельного горничного в виде букета оранжевых лилий. Это было ну очень приятно.

В первый же день была организована встреча с отельным гидом, его зовет Ахмед Зариф с очень приличным знанием русского языка. Нашему вниманию был представлен огромный перечень из 30 видов платных экскурсионных туров и 2 бесплатные экскурсии.

Из платных, с учетом адаптации и количества дней пребывания в Египте, мы  выбрали 3 экскурсии, на наш взгляд наиболее интересных для нас: это поездка в Каир на самолете с посещением египетских пирамид, экскурсию под названием «Аква микс» с катанием на банане, парашюте, дайвингом/сноклингом, а также «Бирюзовое путешествие» по всему Синайскому полуострову с катанием на квадроциклах, джипах и верблюдах по пустыне, морской прогулкой на яхте.

На все эти радости мы потратили 860$ на двоих, а самый дорогой из них — это путешествие в Каир на самолете — 520$.

Про путешествие в Каир и про Египетские пирамиды я практически все рассказала. А про две другие экскурсии- в следующий раз. Обещаю.

Ваша Светлана Яновна ЯКОВЛЕВА — учредитель, генеральный директор ООО Медицинская клиника «Яннамед. Март 2024 г.

Сообщение Из легендарных 7-ми чудес света сохранилось лишь одно, и это стоит увидеть! появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Ножевые ранения и обман пенсионерки на 2,7 млн рублей: обзор происшествий в Якутии за сутки

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Петр Дьяконов – «Заслуженный экономист РС(Я)»

Пенсионерка из Нерюнгри перевела мошенникам 2,7 млн рублей, поверив «сотруднику ФСБ»

Музыкальные новости

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новости Якутска

Как справлять Вербное воскресенье?

В Благовещенске обсудили вопросы реализации первого этапа строительства международного перехода Джалинда - Мохэ

В Олекминском районе прошла эстафета огня VIII Игр «Дети Азии»

Нашлась золотая медаль борца Захара Чукрова

Экология в Якутии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Якутии

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *