Якутский фотограф Вячеслав Лю-Фа стал победителем международной премии от LensCulture

Якутский фотограф Вячеслав Лю-Фа стал победителем международной премии от LensCulture

Он занял третье призовое место в номинации «Одиночное изображение» среди фотографов со всего мира

Фотограф из Якутии Вячеслав Лю-Фа, также известный под псевдонимом Сheldobeck, стал победителем 11-й ежегодной международной премии LensCulture Portrait Awards, заняв третье место в номинации «Одиночное изображение». Якутянин представил на конкурс портрет работницы молочного завода. О своем творческом пути и опыте участия в премии мирового масштаба фотограф поделился с ЯСИА.

Вячеслав Лю-Фа впервые подал заявку на премию от LensCulture еще в 2017 году, но тогда не прошел отбор. В этот раз он снова решил принять участие и даже не подозревал, что это принесет ему такой успех.

«О конкурсе знаю достаточно давно. На участие в свое время меня вдохновил Алексей Васильев, работы которого ранее были в списках победителей. Тогда я понял для себя, что нужно снимать жизнь, простые моменты. Я решил, что буду делать какие-то путевые заметки в дороге. В последнее время у меня было много путешествий, приключений. Ездил в Магадан на машине с ребятами из дизайн-студии «Сулусчан», на Медвежьи острова с режиссером Александром Красновским. Эти поездки очень сильно повлияли на меня. Я вкусил некий минимализм нашей большой республики», — рассказал фотограф.

В прошлом году Вячеслав Лю-Фа выиграл грант на обучение в Санкт-Петербургской школе документальной фотографии «Докдокдок» и сейчас учится там.

«Когда делали обзор фотографий обучающихся, мой куратор отметил именно эту фотографию с Мадиной, и тогда я решил снова поучаствовать в конкурсе. Под Новый год подал заявку и напрочь забыл об этом. В начале апреля мне написали из редакции конкурса и сказали, что я в числе финалистов. Я не знал, что впоследствии займу призовое место. Для меня статус финалиста уже был достижением. Потом в новостях узнал, что занял третье место. Был очень удивлен и рад. Это был урок о том, что когда чем-то занимаешься, нужно предпринимать больше попыток и только тогда это приведет к успеху. Призовое место в таком большом конкурсе я получаю впервые, поэтому для меня это в новинку», — добавил Вячеслав Лю-Фа.

Героиней фотографии, которая принесла якутянину победу, стала работница молочного завода по имени Мадина Героева. Она трудится там почти 40 лет и в одиночку воспитала троих детей. На службе Мадина занимается мытьем молоковозов в гараже.

«Мадина очень сильная женщина, ее история меня поразила. Встретил я ее на фотосъемке одной из компаний, когда делал им портреты коллектива. Я был удивлен ее харизмой. Мы разговорились, и она разрешила мне сделать этот снимок», — поделился Вячеслав. Вячеслав Лю-Фа — сотрудник творческой платформы «Пространство» в Якутске. Как фотограф он постоянно развивается, открывая для себя новые возможности, истории и знания.

«Прежде всего нужно снимать что-то интересное для тебя, что разжигает в тебе любопытство. Эта черта навсегда останется во мне. Я рос в Черском, где всегда было мало информации. Видать, мне не хватило, и я начал через фотографии постигать для себя что-то новое, узнавать, как живут другие люди. Мне всегда это было интересно», — отметил он.

Фотографы-победители будут представлены на Photo London 2025 — международной фото-ярмарке, которая объединит сотни галерей, издателей и коллекционеров. Событие включает в себя масштабную программу выставок, бесед, подписания книг художниками и кураторских мероприятий. За годы проведения именитое жюри выбрало и признало более 300 портретистов со всего мира, многие из которых впоследствии продолжили продвигать свою карьеру в международных журналах и СМИ, музеях, книгоиздательствах и художественных галереях.

Смотрите также:

Фотографии как достояние народа: знаменитые работы якутских фотографов

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Истина и ложь в истории: Андриан Борисов о важнейших событиях истории Якутии в XVII веке

Советнице генерального директора «Сахагипрозем», обвиняемой в пособничестве получения взятки, избрана мера пресечения

МВД: Объявлен в розыск Слепцов Иван Иванович

​Правительство РФ: 47 тыс. жителей Пермского края переехали из аварийного жилья с 2019 года

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости Якутска

Советнице генерального директора «Сахагипрозем», обвиняемой в пособничестве получения взятки, избрана мера пресечения

Александр Павлов о работе на автозимниках: «Наши рейсы помогают людям, это дает силы продолжать»

В Якутске прошел хакатон «Новая игра» по разработке игр, посвященных Дню Республики Саха (Якутия)

Истина и ложь в истории: Андриан Борисов о важнейших событиях истории Якутии в XVII веке

Экология в Якутии

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Спорт в Якутии

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье







Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *