Первый доктор архитектуры в Якутии: Клим Туралысов

Гуманитарный проект «Academia 2.0» Академии наук Якутии расскажет сегодня читателям портала о первом и, в свое время, единственном докторе архитектуры на всем Дальнем Востоке, нашем земляке — Климе Георгиевиче Туралысове, хорошо известном в кругу якутских архитекторов, художников и театралов Вот, что пишет коллега Клима Туралысова Борис Скупов: «Зачастую за гуманной целью — предоставить всем гражданам […]

Сообщение Первый доктор архитектуры в Якутии: Клим Туралысов появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Гуманитарный проект «Academia 2.0» Академии наук Якутии расскажет сегодня читателям портала о первом и, в свое время, единственном докторе архитектуры на всем Дальнем Востоке, нашем земляке — Климе Георгиевиче Туралысове, хорошо известном в кругу якутских архитекторов, художников и театралов

Вот, что пишет коллега Клима Туралысова Борис Скупов: «Зачастую за гуманной целью — предоставить всем гражданам одинаковые условия проживания — теряются такие не менее важные стороны жизни, как своеобразие места, природы и климата, демографические особенности, национальные и другие приоритеты…

Системные критерии проблемы игнорировались, фундаментальные исследования отсутствовали и, что совершенно недопустимо при освоении новой природной среды, не проводилось экспериментальное строительство в северных районах страны.

Такое положение сложилось в конце 70-х годов прошлого столетия в области жилищного строительства в северных регионах Советского Союза. Оно крайне беспокоило довольно большую группу выпускников МАРХИ – уроженцев Севера. Среди них был и молодой аспирант Клим Туралысов.

Северу необходима преемственность в архитектуре и технологии возведения жилища. Такая идея впервые пришла в голову молодому архитектору при изучение жилищ коренных народов и русских старопоселенцев Севера…

Из школьного курса физики известно, чем больше острых углов у здания, тем больше потеря энергии. Ветер, обдувая острые углы дома, выдувает тепло, дом становится холоднее, и чем острее угол, тем больше тепла теряет дом. Так родилась идея дома – МОНОСОТА. К сожалению, архитектурный замысел о шестигранной форме жилищ жителей Крайнего Севера Клима Туралысова так и остался пока замыслом» (https://ardexpert.ru/article/6153).

Это была только одна из идей Клима Георгиевича, не понаслышке знакомого с Севером, с детства окунувшегося в атмосферу творчества, благодаря его отцу — первому профессиональному художнику театра в Якутии Георгию Михайловичу Туралысову.

Познакомить читателя с первым и пока единственным в республике доктором архитектуры, основателем первой высшей архитектурной школы Якутии, Климом Георгиевичем Туралысовым и посвящен наш сегодняшний рассказ. А в рамках импровизированного «ликбеза по архитектуре», вместе с искусствоведом Дарьей Федотовой, мы проведем наших зрителей по проспекту Ленина, от домов проспект Ленина д. 33-42 до площади Ленина с комментариями специалиста по ходу нашего движения.

Приятного просмотра!

Справка:  Клим Георгиевич Туралысов родился 3 июня 1941 г. в Якутске. В 1969 г. окончил факультет градостроительства Московского архитектурного института. С 1970 г. работал в проектном институте «Якутагропромпроект», филиалах «Якутнии-проалмаза» и «ЛенЗНИИЭПа» в Якутске. В 1998 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора архитектуры в МАРХИ. В 2000 г. организовал кафедру архитектуры и дизайна, с 2003 г. работал деканом архитектурного факультета ЯГИТИ. В 1995 г. основал Клуб творческих работников г. Якутска. Его творческие персональные выставки прошли в Москве (2002, 2007), Якутске (1997, 2000, 2006), Покровске (2002).

За короткое время Климом Георгиевичем опубликовано более 20 научных книг и публикация, более 43 научно-исследовательских работ и докладов (см. также сайт Национальной библиотеки: https://new.nlrs.ru/authors/1977), 38 различных статей в газетах и журналах, им разработано около 40 проектов и конкурсов. По его инициативе в Союзе архитекторов проводились персональные выставки архитекторов.

«В 1998 г. на заседании диссертационного совета Московского архитектурного института К.Г. Туралысов защищает докторскую диссертацию на тему «Концепция градостроительного освоения крупного северного региона в экстремальных климатических условиях: на примере арктической зоны Якутии среды обитания народностей Севера». Сложная система жизнеобеспечения социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры северного поселения при строительстве и эксплуатации застройки, благоустройства территории Туралысовым К.Г. рассматривается как архитектурно-инженерный комплекс генплана территории с освоением вечной мерзлоты. В диссертации разработана концепция единой системы территориального развития региона арктической зоны Якутии, которая предусматривает поэтапное освоение: первый этап до 2005 г., второй до 2025 г. с предложением научно-прикладной модели «Якутия-2025 г.». Здесь К.Г. Туралысов предлагает коренную переработку республиканских строительных норм с выделением разделов «Блок город» и «Блок село» с разработкой номенклатуры жилых и общественных зданий нового типа с учетом развития домостроительной базы на основе применения экологических местных сырьевых ресурсов».

Вот лишь некоторые актуальные и сегодня положения «Заключения» его докторской диссертации:

— Наряду с опережающими темпами развития энергетики и транспорта отраслью, стимулирующей формирование инженерно-транспортной инфраструктуры территории, является сфера туризма и отдыха, которая должна стать приоритетной отраслью ведения социальной политики руководством республики в новых условиях рыночной экономики.

— Крупнейший регион Якутии входит составной частью в Генеральную схему расселения территории России, в связи с этим в ближайшие годы необходимо разработать проект Генсхемы расселения северо-востока страны, чтобы более полно определить роль и значение регионов в экономической и экологической безопасности Севера РФ.

— Для решения возрастающих проблем урбанизированной среды северного города, предотвращения техногенных и экологических катастроф, разрушения инженерной и транспортной инфраструктуры предложено внедрение новых принципов проектирования с освоением подземных пространств вечной мерзлоты с обоснованием вложения дополнительных средств в инженерную подготовку, внешнее благоустройство и обеспечением долговечности зданий и застройки поселения.

— Для достижения экономической эффективности предлагается коренная переработка Республиканских строительных норм с совершенствованием Номенклатуры жилых и общественных зданий с последующим определением направления развития местной домостроительной базы в арктической, центральной и южной зонах Якутии.

— При реализации выполнения жилищной программы необходимо внедрение не только новых систем автономного инженерного оборудования, энергосберегающих технологий и конструкции заводского изготовления, но и разработка «Каталога экологичных строительных и отделочных материалов» на основе применения местных сырьевых ресурсов.

— Градостроительное освоение и комплексная застройка населенных мест требуют привлечения средств не только финансово-кредитных структур, внешних инвестиций и различных форм вложения средств, но и создания корпораций развития территорий, которые обеспечивали бы интересы жителей, инвесторов, предпринимателей, государственных и муниципальных властей по примеру зарубежного опыта.

 — Территориальное освоение северо-востока России зависит не только от глобальных природно-климатических процессов, но и от состояния экологического баланса на планете.

Сообщение Первый доктор архитектуры в Якутии: Клим Туралысов появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Масштабные археологические работы проведут в бассейне реки Вилюй

Айсен Николаев: Обрадовало, что собралось очень много людей

В Якутии мать наказали за побои маленькой дочери

Кража, мошенничество и подделка прав: обзор происшествий в Якутии за сутки

Музыкальные новости

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Новости Якутска

«Вас объединяет доблестный труд и мастерство»: в Якутии чествовали лауреатов премии «Человек труда-2024»

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

Айсен Николаев: Обрадовало, что собралось очень много людей

Якутский спортсмен одержал победу на турнире "Путь чемпиона" в Казани

Экология в Якутии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Якутии

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов







Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *