«Виртуозы Якутии» открыли Дни Республики Саха в Казахстане

«Виртуозы Якутии» открыли Дни Республики Саха в Казахстане

В Казахстане стартовали Дни Республики Саха (Якутия). Одним из первых мероприятий стала концертная программа «Виртуозов Якутии». Концерт состоялся в органном зале Казахского национального университета искусств в городе Астане.

Художественными руководителями коллектива выступают заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), заслуженный деятель искусств Российской Федерации Лариса Габышева, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) Станислав Афанасенко, концертмейстером – заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Надежда Петрова.

«Для нас большая честь выступать здесь, в Астане. Меня связывает с Казахстаном многое. Я закончил Алматинскую консерваторию и 50 лет назад переехал в Якутию. Мы всегда с удовольствием приезжаем сюда. В рамках Дней Якутии у нас довольно насыщенная программа. Мы играем сольные концерты и выступаем в составе оркестра оперы «Ньургун Боотур», сначала в Астане, затем в Алмате. Артистки очень воодушевлены, ждем очень интересные выступления и прекрасные записи», - говорит худрук Станислав Афанасенко.

Государственный ансамбль скрипачей представил 17 музыкальных произведений. В программу вошли Фарандола из музыки к драме Доде «Арлезианка» Бизе, Волшебные мелодии Чайковского, Увертюра в опере «Свадьба Фигаро» Моцарта, Крейцерова соната Бетховена и другие произведения. Большие овации вызвал «Якутский обрядовый танец» Кирилла Герасимова.

«Замечательное событие – к нам приехал великолепный ансамбль скрипачей мирового уровня. Это большой праздник для всех казахстанцев, для нас, астанчан. Для нас это очень почетно и очень радостно», - делится заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, профессор Казахского национального университета искусств Негметулла Каримов.

Такая же программа будет представлена 21 апреля в концертном зале Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы в Алматы.

«Я была в Якутии, была приглашена членом жюри международного конкурса «Скрипка Севера». У меня тогда остались замечательные впечатления о Высшей школе музыки, о музыкантах, об организации учебного процесса. Естественно, сегодня на сцене мы видели плоды этого труда. Труд огромный вложен профессорами. Лично знаю Ларису Габышеву, Станислава Афанасенко. Это прекрасные музыканты. Прекрасная программа. Очень эмоциональное и яркое художественное исполнение. Очень высокий класс. Я очень рада, что жители Астаны посмотрели концерт, все в восторге. Мы желаем дальнейших успехов, хороших концертов в Алмате. Большая благодарность нашим правительствам за такую возможность», - поделилась впечатлениями профессор Казахского национального университета искусств Раиса Мусаходжаева.

«Виртуозы Якутии» - лауреат 9 международных конкурсов. За 30 лет своей творческой деятельности государственный ансамбль дал более 2500 концертов в 30 странах. Более двух миллионов слушателей высоко оценили искусство молодежного коллектива и познакомились с уровнем развития мирового музыкального искусства в северной республике.

"В репертуаре ансамбля - более 160 произведений разных эпох, жанров и стилей. Ансамбль выпустил 7 компакт-дисков. В составе коллектива - 10 молодых скрипачей", - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Павел Гарин поздравляет с Днем пожарной охраны России

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Якутянин отличился двумя серебряными медалями на первенстве России по дзюдо

Сегодня день рождения министра

Музыкальные новости

Пожарную технику на базе «КАМАЗа» представили на ВДНХ

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Новости Якутска

Как же обидно! Очень мощно начал чемпионат России Ньургун Сергин, но…

В Якутии мать наказали за побои маленькой дочери

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

Звездный час: Якутский оренбуржец Яков Павлов в полуфинале чемпионата РФ!

Экология в Якутии

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Спорт в Якутии

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Moscow.media

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»







Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *