В Якутске простились с Артуром Алексеевым – Пламенным Артуром

Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников, члены кабмина республики, ветераны государственной службы, представители отрасли связи и транспорта, работники культуры, соратники по комсомольской и партийной работе и сотни других людей в четверг проводили в последний путь известного государственного, политического и общественного деятеля Артура Алексеева. Широко известный политик, лидер коммунистов Якутии скончался 15 апреля 2024 года на 77-м году жизни жизни в результате тяжелой болезни.

Артур Алексеев с 2002 по 2008 годы работал заместителем Председателя Правительства Якутии, курировал сферу транспорта, дорожного строительства и связи. Он избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР Х, XI созывов, народным депутатом Верховного Совета Якутской-Саха ССР XII созыва, народным депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) I, II созывов. Артур Алексеев стоял у истоков возрождения Якутского республиканского регионального отделения КПРФ, с 1991 года по 2002 год был первым секретарем Якутского рескома КПРФ, членом ЦК КПРФ.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

Перед похоронами в Якутске прошла траурная церемония прощания. На неё пришли многие якутяне: министры, народные депутаты, руководители Якутска, общественные активисты, руководители политических объединений, друзья и соратники Артура Николаевича, просто знавшие его люди. Председателем правительственной комиссии по организации похорон стал Дмитрий Садовников.

В ходе траурного митинга он выступил с речью, в которой охарактеризовал Артура Алексеева «видным общественным и политическим деятелем республики, который всю свою жизнь посвятил служению Родине и развитию родной Якутии».

«За годы работы в Правительстве Республики Саха (Якутия) Артуром Николаевичем была проделана колоссальная работа социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), непосредственно при участии Артура Николаевича разработана система организации и финансирования северного завоза нефтепродуктов, топливно-энергетических ресурсов и жизненно необходимых продовольственных товаров для населения республики, разработана схема опорных автомобильных дорог республики и других важных направлений развития республики», – отметил Садовников.

Фото Марии Васильевой, ЯСИА

По его словам, Артура Николаевича всегда отличали подлинный профессионализм, порядочность и честность. Преданность принципам Артура Николаевича завоевала огромный авторитет среди руководителей, коллективов и жителей республики.

«За верность своим идеалам, принципиальность, талант организатора и оратора, народ назвал его Пламенным Артуром. Светлая память об истинном патриоте, принципиальном и опытном руководителе Артуре Николаевиче Алексееве навсегда останется яркой страницей в истории Якутии», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 

В Якутске провели масштабный субботник

Западные ценности в России все же победили. В борьбе с курением

В Якутске горел камыш на Окружном шоссе

Музыкальные новости

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Новости Якутска

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

Якутский спортсмен одержал победу на турнире "Путь чемпиона" в Казани

В Хатассах подвели итоги шахматного турнира

Задержаны бывший гендиректор ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» и пятеро руководителей коммерческих предприятий

Экология в Якутии

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Новые коллекции Gods Passion и Kolchuga

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Спорт в Якутии

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *