Дни республики в Казахстане открыли «Виртуозы Якутии»

Выступлением ансамбля «Виртуозы Якутии» открылись Дни Республики Саха (Якутия) в Казахстане. Государственный ансамбль скрипачей представил 17 музыкальных произведений.

Концерт состоялся в органном зале Казахского национального университета искусств, в городе Астане. Художественный руководитель ансамбля, заслуженный деятель искусств РФ и РС (Я) Станислав Афанасенко отметил, что для всего коллектива выступать в Казахстане – большая честь.

— Меня связывает с Казахстаном многое. Я закончил Алматинскую консерваторию и 50 лет назад переехал в Якутию. Мы всегда с удовольствием приезжаем сюда. В рамках Дней Якутии у нас довольно насыщенная программа. Мы играем сольные концерты и выступаем в составе оркестра оперы «Ньургун Боотур», сначала в Астане, затем в Алмате. Артистки очень воодушевлены, ждем очень интересные выступления и прекрасные записи, — сказал Афанасенко.

В программу концерта «Виртуозов Якутии» вошли Фарандола из музыки к драме Доде «Арлезианка» Бизе, волшебные мелодии Чайковского, увертюра в опере «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Крейцерова соната» Бетховена и другие произведения. Такая же программа будет представлена 21 апреля в концертном зале Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы в Алматы.

Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, профессор Казахского национального университета искусств Негметулла Каримов подчеркнул, что выступление «Виртуозов Якутии» в Казахстане стало замечательным событием и большим праздником для всех казахстанцев. А профессор Казахского национального университета искусств Раиса Мусаходжаева отметила прекрасную программу, эмоциональное и яркое художественное исполнение.

Напомним, «Виртуозы Якутии» — лауреат 9 международных конкурсов. За 30 лет своей творческой деятельности государственный ансамбль дал более 2500 концертов в 30 странах. В репертуаре ансамбля — более 160 произведений разных эпох, жанров и стилей. Художественными руководителями коллектива выступают заслуженная артистка РС (Я), заслуженный деятель искусств РФ Лариса Габышева, заслуженный деятель искусств РФ и РС (Якутия) Станислав Афанасенко, концертмейстером – заслуженная артистка РС (Я) Надежда Петрова.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Якутске

Ria.city

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии

В Якутии мать наказали за побои маленькой дочери

Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана

Масштабные археологические работы проведут в бассейне реки Вилюй

Музыкальные новости

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новости Якутска

Видеофакт: Ледоход на Амге уже начался!

Сегодня день рождения министра

Задержаны бывший гендиректор ГКУ «Управление автомобильных дорог РС(Я)» и пятеро руководителей коммерческих предприятий

Как же обидно! Очень мощно начал чемпионат России Ньургун Сергин, но…

Экология в Якутии

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Якутии

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Moscow.media

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV







Топ новостей на этот час в Якутске и Якутии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *