Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья

Пульс недвижимости: профильные аналитики обсудили состояние и будущее рынка жилья Организованный клубом «Движение» круглый стол «Пульс рынка недвижимости» прошел недавно в онлайн-формате. В ходе дистанционного общения девелоперов и представителей строительной сферы из многих регионов России был проведен анализ отечественного рынка и спрогнозированы его перспективы. Модератор мероприятия, директор «Клуба недвижимости» Радик Нигматуллин пояснил, что дискуссии с участием аналитиков, брокеров, агентов недвижимости, представителей банков и регулирующих органов будут регулярно проводиться для обмена мнениями, обсуждения ключевой проблематики и поиска оптимальных путей решения возникающих вопросов.

По мнению аналитиков рынка недвижимости, в России может возникнуть дефицит готового жилья. В этой связи руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Голдберг отметил, что нормой считается, когда за год продается 70% сданного жилья; за два месяца 2024 года данный показатель составил 60%, а на будущий год выкуплено уже около 30% жилья. Он объяснил наметившуюся тенденцию последствиями прошлогоднего бума продаж. Далее, по словам Михаила Голдберга, прогнозируется более равномерный спрос.

Рынок «расцветает» весной

Вице-президент Банка ВТБ Евгений Дячкин представил аналитические данные, согласно которым снижение ипотечных продаж в текущем году может составить от 30 до 50%. В начале 2024 года на клиентскую активность повлияли (помимо сезонного фактора и высокого уровня базовых ставок) такие факторы, как ужесточение риск-политики регулятора и изменение условий господдержки. В январе заемщики еще завершали сделки, запланированные в конце 2023-го, а в феврале наметилась тенденция к падению спроса: в январе выдачи сократились на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в феврале — на 24%. А вот с наступлением календарной весны на рынке жилищного кредитования обозначилось некоторое оживление.

Евгений Дячкин спрогнозировал повышение адресности господдержки в связи с ожидаемой отменой одних и модернизацией других льготных ипотечных программ. По его мнению, будет расти доля «семейной ипотеки», возможен старт специальных программ для молодежи.

Новостройка и вторичка

Участники круглого стола также сравнивали динамику продаж и стоимости на рынке новостроек и вторичного жилья.

Генеральный директор экосистемы недвижимости М2 Алексей Завгородний отметил, что межрегиональные сделки с недвижимостью в руководимой им компании уже второй год составляют более 30%. Средний чек по новостройкам в начале года превысил 5,8 млн рублей, на рынке вторичного жилья — 6,9 млн, что обусловлено разницей в стоимости недвижимости в разных регионах.

Доля ипотечных сделок с вторичным жильем составляет 74%, а с первичным в первые месяцы года начала снижаться вследствие сокращения объемов выдачи по льготным программам в крупных банках.

В райском уголке

Коммерческий директор являющейся лидером строительной отрасли Крыма группы компаний «Монолит» Дарья Плотникова рассказала, что ГК вместе с партнерами строит и продает около 50 тыс. кв. м жилья, активно привлекает партнеров — в том числе и «с материка» — для участия в проектах комплексного развития территорий. Есть среди реализуемых «Монолитом» и проекты федерального значения, например, «Золотые пески России» в Евпатории.

Дарья Плотникова констатировала на рынке недвижимости Крыма сдержанный рост: на 1 марта средняя стоимость квадратного метра выросла до 204 тыс. рублей (с 202 тыс. на 1 февраля). По ее мнению, этот рынок очень перспективен с точки зрения вывода проектов в продажу. В одном из самых популярных у покупателей городов, Симферополе, цена квадратного метра выросла с начала года на 10 тыс. рублей, составив 131 тыс. Наибольший спрос — в стандарти комфорт-классах. Также большой спрос на жилье в Евпатории, начал «оживать» рынок Севастополя, активно продается жилье в Ялте и Алуште.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялте

Ria.city

Два города Крыма – в топ-10 популярных мест для одиночного отдыха в апреле

КРЫМ. Названа стоимость реконструкции водоочистных сооружений в Ялте

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Пока в Якутии была ночь: землетрясение, голубь мира, скорлупа в бронхах

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Крыма

Как началась (и закончилась) конвейерная жизнь «Горбатого»: правдивая история

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

С жителей Крыма взыщут 400 млн рублей долга за капремонт

Итоги национальной премии «Россия – мои горизонты» подвели в Москве

Экология в Крыму

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Крыму

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Лиды для фрилансеров Golubinbot







Топ новостей на этот час в Ялте и Крыму

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *