Вице-губернатор Тюменской области Чейметов: Регион заранее готовится к возможному паводку

Вице-губернатор Тюменской области Чейметов: Регион заранее готовится к возможному паводку Тюменская область готовится к высокому уровню воды на реках Тобол и Ишим к 20 апреля, сейчас в области все спокойно, но уже отмечен постепенный рост уровня воды, рассказал газете ВЗГЛЯД вице-губернатор Тюменской области Владимир Чейметов. В четверг на территорию области доставили быстровозводимые водоналивные дамбы для защиты от затопления жизненно важных объектов.

«По предварительному анализу складывающейся гидрометеорологической обстановки в Тюменской области, мы готовимся к высокому уровню воды на реках к 20 апреля. Предполагаем, что в этом году именно реки Тобол и Ишим будут находиться на максимумах. На сегодня населенные пункты не подтоплены, наблюдаем постепенный рост уровня воды на гидропостах», – рассказал Владимир Чейметов, вице-губернатор Тюменской области.

По его словам, введение в начале недели режима чрезвычайной ситуации (ЧС) в регионе «позволило задействовать материальный резерв Тюменской области и провести необходимые мероприятия по подготовке к встрече с паводком». «На сегодня в области все спокойно», – заверил вице-губернатор.

В зоне потенциального риска находятся населенные пункты, расположены на реке Тобол (город Ялуторовск, Ялуторовский и Упоровский районы) и реке Ишим (город Ишим, Ишимский, Казанский и Абатский муниципальные районы).

В регионе сформирована группировка сил и средств по реагированию на ЧС. «Ее численность составляет более 12 тыс. человек, более 2,6 тыс. единиц техники, 194 единиц плавсредств и трех единиц авиатехники, – сообщил вице-губернатор. – Также в настоящее время проводим выдачу плавсредств и другого имущества из резерва Тюменской области согласно потребности муниципалитетов, в том числе лодки с мотором, спасательные жилеты и строительные мешки».

Кроме того, в случае необходимости увеличить численность группировки региональные власти намерены обратиться за помощью к МЧС. «В ходе посещения Тюменской области министр МЧС России Александр Куренков подтвердил готовность в случае осложнения обстановки направить дополнительные силы и средства в регион. Более того, на сегодняшний день нам уже оказана помощь в предоставлении имущества из государственного резерва Российской Федерации – это водоналивные дамбы», – подчеркнул Чейметов.

В четверг на территорию области по поручению главы МЧС доставили быстровозводимые водоналивные дамбы, которые в сжатые сроки позволяют организовать надежную инженерную защиту от затопления жизненно важных объектов. В частности, их планируется использовать для защиты отдельных участков автодороги Р-402 Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск.

По данным властей региона, сейчас подтоплено лишь девять низководных мостов в Голышмановском городском округе, Аромашевском, Ялуторовском, Викуловском районах, но везде есть объездные пути, а жители обеспечены продуктами питания и лекарствами.

В четверг губернатор области Александр Моор на совещании с президентом России Владимиром Путиным заявил о возможности прорыва дамб, защищающих крупные населенные пункты от паводка. В связи с этим во всех поселениях, включая город Ишим, ведутся работы по увеличению уровня гребня дамб на 1-1,5 метра. Накануне в МЧС предупредили о риске затопления нескольких микрорайонов Тюмени, после чего началась превентивная эвакуация горда Ялуторовск.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялуторовске, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялуторовске

Ria.city

В Ялуторовске осудили виновницу пожара на Свердлова: угрозы убийством, избиение и гибель детей

Мужчина погиб в ДТП с большегрузом в Тюменской области

Тюменскую область от паводка собираются защищать мешками с песком

В тюменском поселке Коркино пик паводка на Тоболе наступит 26 апреля

Музыкальные новости

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Тюменской области

Стражи правопорядка проинформировали жителей Тюменской области об алгоритме действий при подтоплении

Будет жарко: где тюменцы могут отдохнуть в лесу в пожароопасный сезон

В Ялуторовске осудили виновницу пожара на Свердлова: угрозы убийством, избиение и гибель детей

Жительница Курганской области Елена: уходящая вода направилась в Тюмень

Экология в Тюменской области

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Тюменской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Ялуторовске и Тюменской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *