Власти Тюменской области: Регион готов к встрече большой воды

Власти Тюменской области: Регион готов к встрече большой воды Тюменская область заранее начала подготовку к паводковому периоду. По итогам проверки специальная комиссия пришла к выводу, что регион готов к встрече большой воды. Об этом рассказал газете ВЗГЛЯД член областного правительства Андрей Михнович. В Тюменской области действует режим ЧС из-за угрозы паводка.

«Регион готов встретить большую воду на фоне прогнозных значений Росгидромета на паводковый период этого года. Несмотря на прогнозы, ежегодно специальная комиссия утверждает план подготовки к пропуску паводковых вод. Документ содержит все необходимые мероприятия, в том числе осмотр и ремонт противопаводковых дамб, создание пунктов временного размещения и работу с населением, которое проживает в местах, находящихся в зоне потенциального подтопления», – рассказал Андрей Михнович, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области.

В рамках этого же плана решается большой блок вопросов по подготовке органов власти к предупреждению чрезвычайных ситуаций. С этой целью проводятся соответствующие учения. В этом году координацией работ по предупреждению и ликвидации последствий паводков занимается специальная комиссия, созданная правительством по поручению президента Владимира Путина. Ее возглавил глава МЧС России Александр Куренков.

«Итоги работы властей Тюменской области проверены комиссией, которую сформировало главное управление МЧС и соответствующие органы госвласти. В итоге был сделан вывод, что Тюменская область имеет высокий уровень готовности к возможному проявлению паводков», – пояснил чиновник.

По его словам, уровень воды в реках на территории региона повышается неравномерно – на отдельных участках это происходит незначительно или даже сохраняются ледоходные явления. «Опасных и критических отметок уровень воды сейчас не достигает. Согласно прогнозу Росгидромета, ожидается высокий уровень воды в реках Ишим и Тобол. Поэтому в период подготовки к паводку мы уделяем повышенное внимание тем муниципальным районам, где протекают эти реки», – отметил Михнович.

Собеседник также напомнил, что для минимизации и ликвидации последствий прохождения весеннего половодья в Тюменской области была создана группировка из более чем 12 тыс. человек, трех тыс. единиц техники, 194 единиц плавсредств, двух беспилотных авиасистем и одного вертолета. «В настоящее время группировка задействована не вся. Но при необходимости силы будут мобилизованы», – заверил спикер.

В четверг на территорию области по поручению главы МЧС доставили быстровозводимые водоналивные дамбы. Наполняемая водой конструкция из прочного многослойного композитного материала позволяет с минимальными затратами и в сжатые сроки организовать надежную инженерную защиту от затопления жизненно важных объектов. «Цель применения водоналивных дамб – защита автодороги Р-402 Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск. При достижении высоких уровней весеннего половодья возможен перемыв небольшого участка трассы, около четырех км», – рассказал Михнович.

Кроме того, в рамках плана межрегионального взаимодействия возможно оказание помощи другими регионами. «Пока мы справляемся своими силами. Но при необходимости правительство области обязательно обратится с соответствующей просьбой», – добавил собеседник.

С понедельника на территории Тюменской области действует режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за угрозы паводка, связанного с прогнозом по высокому уровню воды в реках Ишим и Тобол. Пик половодья ожидают к 23-25 апреля. По данным властей региона, пока подтопило лишь девять низководных мостов в Голышмановском городском округе, Аромашевском, Ялуторовском, Викуловском районах, но везде есть объездные пути, а жители обеспечены продуктами питания и лекарствами.

В четверг губернатор области Александр Моор на совещании с президентом России Владимиром Путиным заявил о возможности прорыва дамб, защищающих крупные населенные пункты от паводка. В связи с этим во всех поселениях, включая город Ишим, ведутся работы по увеличению уровня гребня дамб на 1-1,5 метра.

По словам главы региона, в зону возможного подтопления попадают 51 населенный пункт, 1 847 жилых домов и 7 291 человек, у которых порядка 2 тыс. сельскохозяйственных и домашних животных. Ранее Моор и глава МЧС Александр Куренков посетили Ялуторовский район, чтобы проконтролировать организацию проведения превентивных противопаводковых мероприятий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ялуторовске, в Тюменской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ялуторовске

Ria.city

В Ялуторовске осудили виновницу пожара на Свердлова: угрозы убийством, избиение и гибель детей

Уровень воды в реках Тюменской области приближается к критическим отметкам

О графике работы офисов в праздничные и выходные дни в апреле – мае 2024 года

В Новосибирске обсудили наиболее острые вопросы автомобильных перевозчиков

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости Тюменской области

В Тюменской области ухудшился прогноз по паводку: такого подъема воды в регионе еще не было

Паводок на реке Ишим начал топить Тюменскую область

Мужчина погиб в ДТП с большегрузом в Тюменской области

Суд вынес приговор жительнице Тюменской области, по чьей вине при пожаре погибли трое детей

Экология в Тюменской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Тюменской области

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

"Банда четырех" против демократии

Коршун

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме







Топ новостей на этот час в Ялуторовске и Тюменской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *