Мы в Telegram
Добавить новость

Маск согласен: ИИ уничтожит человечество с вероятностью 10-20%

Прошлой осенью Маск заявил, что технология ИИ начнет представлять угрозу с вероятностью, отличной от нулевой. Но тогда он не говорил, что считает ее опасной для самого существования человечества. На саммите он предсказал, что цифровой интеллект превзойдет весь совокупный человеческий интеллект в 2030 году. И хотя Маск признает пользу от разработок ИИ, нельзя не обращать внимания на риски, которыми чревато его развитие.

«Я полагаю, есть вероятность, что он [ИИ] покончит с человечеством, - сказал Илон Маск. – Я, пожалуй, https://hightech.plus/2023/10/16/dzheffri-hinton-ii-smozhet-... с Джеффом Хинтоном, что это примерно 10-20% или около того». Однако, добавил он, «вероятный оптимистичный сценарий перевешивает пессимистичный». Как именно Маск рассчитал риски, он не сообщил.

Пару недель назад Маск сравнил разработку универсального ИИ с воспитанием ребенка. Только ребенка гениального, сверхразумного. Поэтому то, как его воспитывают, имеет огромное значение. Сам он советует наделить такой ИИ максимальным стремлением к поиску истины и любовью к знаниям.

«Не заставляйте его лгать, даже если правда неприятна, - сказал Маск. – Это очень важно. Не заставляйте ИИ лгать». Ведь если он научится обманывать, он легко обойдет все защитные механизмы, которые выстроит против него человек.

Поддержал мнение Маски и Роман Ямпольский, специалист по безопасности ИИ из Университета Луисвилля (США). ИИ действительно может оказаться угрозой существования человечества, заявил он https://www.businessinsider.com/elon-musk-20-percent-chance-... BI, но Маск в своих оценках слишком консервативен. Реальная вероятность гибели, по его мнению, выше. ИИ способен создать новое биологическое оружие или вызвать коллапс общества, уничтожив социальные учреждения кибератаками и ядерным оружием.

Газета «Нью-Йорк Таймс» назвала подсчет вероятности гибели «мрачной новой статистикой, которая захватила Кремниевую долину». Эксперты соревнуются друг с другом в предсказаниях, судя по которым, ИИ пойдет во все тяжкие с шансом от 5% до 50%. Ямпольский категоричнее остальных – его оценка 99,999999%.

«Не знаю, почему он думает, что эту технологию вообще стоит развивать, - добавил Ямпольский. – Если он беспокоится о том, чтобы конкуренты не успели туда первыми, это не имеет значения, ведь неподконтрольный сверхразум одинаково опасен, вне зависимости от того, кто его сотворил».

На днях стартап Илона Маска xAI https://hightech.plus/2024/03/18/kompaniya-maska-xai-otkrila... исходный код чат-бота Grok на GitHub. Это позволит исследователям и разработчикам использовать его и вносить изменения, тем самым влияя на то, как xAI будет обновлять Grok в будущем. Маск открыто критикует компании, которые не раскрывают исходный код моделей ИИ, например, OpenAI.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ямполе, в Винницкой области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ямполе

Ria.city

Маск заявил о риске гибели человечества из-за ИИ с вероятностью 10–20%

Комитет Госдумы по культуре планирует ввести понятие «социально значимый фильм»

Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках

Ямпольская рассказала об альтернативе лицензий для издательств

Музыкальные новости

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости России

В ГД выступили за повышение безопасности на зрелищных мероприятиях

Ямпольская объяснила экзамен по ЕГЭ с заданием по произведению Алексиевич

Ямпольская рассказала об альтернативе лицензий для издательств

Маск согласен: ИИ уничтожит человечество с вероятностью 10-20%

Экология в России и мире

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Депрессия: как проявляется и почему ее нужно лечить?

Спорт в России и мире

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Ямполе и Винницкой области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *