Башкирия стала пилотным регионом по обеззараживанию медотходов: о чем еще говорили на оперативном совещании

Башкирия стала пилотным регионом по обеззараживанию медотходов: о чем еще говорили на оперативном совещании

Рабочая неделя в республике началась с традиционной оперативки Правительства.

Обсуждали результаты работы предыдущих дней. Среди главных тем — ситуация в Баймаке, ЖКХ и высокотехнологичная мед помощь. Даниль Байков — обо всем подробнее.

Оперативное совещание Правительства республики началось с обсуждения событий, произошедших на прошлой неделе в Баймаке. Радий Хабиров поблагодарил жителей региона за проявленный отпор экстремистам. Он отметил, что республика достойно прошла проверку на зрелость. По его словам, всем жителям нужно рассказывать правду о людях, которых хотят "раскачать ситуацию в регионе". Глава Башкортостана призвал руководителей муниципалитетов выходить из своих кабинетов, чтобы больше общаться с населением, слышать их проблемы и решать их.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

«Мы не позволим так действовать на нашей территории. Те, кто к этому причастен, будут наказаны. Сейчас время не кабинетного руководства. И поэтому с людьми надо встречаться. Да ожидайте, что-то неприятное вам скажут и мне неприятное говорят - нормально это. Люди имеют на это право, но вы должны решать».

За прошедшую неделю в Стерлитамаке, Уфе, Белорецке, Янауле и Аургазинском районе произошло шесть аварийных отключений горячей и холодной воды. В свою очередь Радий Хабиров поручил контролировать ситуацию с отоплением и уборкой снега.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

«Особенно это касается Уфы. У меня просьба — отрабатывайте с управляющими компаниями и все службы, чтобы отработали. Мне известно, что в Орджоникидзевском и Калининском районах были проблемы с отоплением, значит, нужно регулировать работу котельных и подачу тепла».

За пять лет в Башкортостане удалось снизить младенческую смертность в два раза. Это стало возможным благодаря комплексу мер по повышению качества медицинского обслуживания в регионе. В прошлом году высокотехнологичную помощь в медучреждениях получили более трех тысяч детей. Снижается и число абортов. Удалось сохранить около полутора тысяч беременностей. В 2024-м планируется открыть центр охраны репродуктивного здоровья подростков.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

«С очень плохой цифры мы начинали эту работу. 6,4 - это очень плохой показатель, гораздо выше среднего был по России. Научились работать и ряд мероприятий, которые мы провели, они помогли нам. Продолжайте эту работу».

Башкортостан стал одним из первых регионов в стране, который внедрил систему обеззараживания медицинских отходов. Так, в Иглинском районе открылся завод по их утилизации. Благодаря пилотному проекту сотрудники смогут реже взаимодействовать с опасными медотходами и больше работать с пациентами.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

«Объем вот отходов для понимания мне вот эксперты рассказали, по-моему, 30 тысяч тонн в год. Представляете, какие объемы, поэтому работы там хватит».

Говорили и о программе по улучшению наружного освещения в регионе. Так, в прошлом году в республике установили более 20 тысяч светильников и свыше шести тысяч опор. В 2024-м на эту программу выделят 200 миллионов рублей.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

«Это очень важный на самом деле момент. Темные населенные пункты, там, где освещаем. Это вопросы и эстетики, и безопасности».

Обсудили на оперативном совещании результаты экономического сотрудничества Башкортостана с Казахстаном. За 11 месяцев прошлого года товарооборот составил 440 миллионов долларов. В этом году планируется организовать туры по программе "Башкирское долголетие".

Даниль Байков, корреспондент:

«В ближайшее время бизнес-делегация из нашей республики, которую возглавит Радий Хабиров, посетит с рабочим визитом Казахстан. Помимо переговоров с представителями предприятий, ожидаются встречи и на высшем уровне - с президентом и премьер-министром страны».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Янауле, в Башкортостане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Янауле

Ria.city

В Башкирии за 5 лет при поддержке «Башнефти» открыли более 200 социальных объектов

Более 60 км автодорог опорной сети отремонтируют в 2024 году в Башкирии

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог

25 вокзалов ГЖД обеспечили автоматическими камеры хранения нового поколения

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сбер подарил Орлу умный фонтан

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Башкортостана

В Башкирии из-за паводка закрыли проезд по объездной дороге моста через реку Кельтей

В Башкирии за 5 лет при поддержке «Башнефти» открыли более 200 социальных объектов

В Башкирии осудили водителя виновного в гибели двух человек в страшном ДТП

Экскаваторщик из Нефтекамска бесследно исчез на ж/д вокзале Екатеринбурга

Экология в Башкортостане

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

День Земли - каждый день

Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Башкортостане

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Тихий вечер...

Лиды для фрилансеров Golubinbot







Топ новостей на этот час в Янауле и Башкортостане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *