"Праздник радости и скорби": жителям России рассказали о вербном воскресенье

Праздник Входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим, также известный как Пальмовое воскресенье или Вербное, является одним из важных событий в православной традиции. В этот день, верующие отмечают вход Иисуса Христа в Иерусалим перед своим страданием и воскресением.

В Успенском кафедральном соборе города Яранска на одной из росписей изображено это событие, а также можно увидеть икону праздника в храме в центральном месте. На этой иконе видно, как Господь входит в Иерусалим, оседлав ослика, за Ним следуют ученики, а жители города в знак почтения расстилают на дороге одежду и держат в руках пальмовые ветви, восклицая "Осанна в вышних", почитая Его как царя.

Однако, этот день не только о радости и торжестве. Его также сопровождают мысли о предательстве и страданиях, которые ожидают Иисуса Христа. В Православии этот день называют "радостным и скорбным", потому что вместе с жителями Иерусалима, христиане встречают и прославляют Господа, вспоминая чудо воскрешения Лазаря, но также вспоминают предательство и страдания, которые подготавливаются впереди.

В ходе богослужений в этот день освящают вербу, символизирующую пальмовые ветви, которые держали жители Иерусалима при входе Иисуса Христа. После освящения, верующие держат в руках торжественно украшенные вербовые ветви, вспоминая события из жизни Спасителя.

Что можно делать в Вербное воскресенье?

Одним из основных обрядов Вербного воскресенья является посещение богослужения. Многие верующие предпочитают посетить храм накануне праздника, чтобы принять участие в всенощной службе. В этот день церкви украшают вербными ветками, которые символизируют пальмовые ветви, брошенные перед Иисусом Христом при его въезде в Иерусалим.

Вербное воскресенье также считается семейным праздником. В этот день семьи собираются за столом и делятся простыми угощениями. Это время для общения, взаимного уважения и поддержки.

Существует некоторое количество обрядов и поверий, связанных с Вербным воскресеньем. Например, замужние женщины и молодые девушки умываются на праздник росой, веря в то, что это привлечет любовь в их жизнь. Также, чтобы привлечь новые романтические отношения, можно срезать ветки с распустившимися почками накануне праздника и прочитать на них заговор.

Верба, как символ праздника, может быть подарена любимому человеку. Поверятельно, что верба защищает от болезней, и поэтому на Вербное воскресенье рекомендуется есть свежие почки с освященных веточек и запить их святой водой.

Также существует ритуал прикладывания вербы к больному месту, который, согласно поверьям, снимает неприятные ощущения и способствует выздоровлению.

Некоторые люди верят, что Вербное воскресенье может принести удачу и деньги. Для этого они кладут несколько монеток в сосуд с чистой водой, произносят заклинание и затем перекладывают монеты в кошелек, а воду выплескивают в окно.

Однако есть и некоторые запреты на Вербное воскресенье. Не рекомендуется заниматься тяжелой физической работой, строительством или уборкой. Также не следует стричь волосы или расчесывать их, так как это может принести несчастье. Нельзя также стричь ногти, бриться или посещать баню.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Яранске, в Кировской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Яранске

Ria.city

В Яранске открылся филиал офтальмологической больницы

В Кировской области хозяин не смог удержать собаку, покусавшую школьника за ногу

"Ключ" для умного дома: как обеспечить защиту и безопасность своего жилья

Кировские полицейские установили личности мужчин, причастных к незаконной охоте на лосей

Музыкальные новости

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам

Природа России 81

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Новости Кировской области

Яранский суд лишил мужчину автомобиля из-за пьяных поездок

В этом году в Кировской области профинансируют празднование юбилеев 10 райцентров

Стартовал ремонт моста через реку Вятка в Кировской области

17 марта в десяти храмах Кирова одновременно зазвонят колокола

Экология в Кировской области

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Оформить медицинскую книжку

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Кировской области

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Яранске и Кировской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *