Запад: ЦСКА и СКА в шаге от выхода в финал конференции

КХЛ

Капитан приносит победу ЦСКА

«Йокерит» (Хельсинки) – «ЦСКА» (Москва) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

«Йокерит» несёт потери

Перед началом четвертого матча в Хельсинки состоялось церемония награждения Мики Сулина серебряной наградой за верность игре от Финской ассоциации хоккея. За свою карьеру Сулин работал в финской олимпийском комитете и на «Хартвалл Арене», где проводит свои домашние матчи «Йокерит», также он был генеральным секретарём двух чемпионатов мира в 2012 и 2013 годах.

Фотолента: 20.03.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. «Йокерит» (Хельсинки) - ЦСКА (Москва)

По сравнению с третьим матчем ЦСКА сделал всего две замены. Защитника Артёма Сергеева заменил Михаил Науменков, а получившего травму Сергея Шумакова – Роман Любимов. У «Йокерита» же было больше работы по сбору состава на новый матч. По разным причинам на лёд не смогли выйти ведущие игроки Еспер Енсен, Никлас Андерсен, Мэтт Гилрой, Марко Анттила вместо них в заявку попали Расмус Риссанен, Эрик Эмбрих и Томи Мяки, который играл в защите.

Два очка Науменкова и Ничушкина

Первый период прошёл впервые с преимуществом хозяев льда, которые перебросали коллектив из Москвы со счётом 6-2, но пробить Илью Сорокина не сумели. В начале второго периода счёт был открыт – Александр Попов подставил клюшку под наброс Михаила Науменкова от синей линии. «Армейцы» недолго лидировали в счёте, вскоре дальний бросок Стива Мозеса оказался неберущимся для Сорокина.

Вязкая борьба команд продолжилась в третьем периоде. Повреждение получил нападающий ЦСКА Иван Телегин, а через несколько мгновений Сергей Андронов вывел свою команду вперёд, набрав 100-е очко в КХЛ. «Йокерит» имел шансы при игре в неравных составах, но сегодня в этом компоненте игры они были так успешны, как днем ранее. Серия возвращается в Москву, при счёте 3-1 в пользу российской команды.

«Армейцы» вновь выиграли в Ярославле

«Локомотив» (Ярославль) – «СКА» (Санкт-Петербург) – (, , )

Козун вновь вне состава «Локомотива»

Главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов вновь решился на кардинальные перестановки в составе. Вместо Брэндона Козуна, который пропускал второй матч, однако играл в третьем, в первом звене появился Артур Каюмов.

У гостей встречу пропускал нападающий Сергей Плотников, который схлопотал двухматчевую дисквалификацию за удар Владислава Картаева. Место Плотникова занял Максим Карпов. И это единственное изменение, которое сделал Олег Знарок

Две шайбы Тихонова

«Локомотив» как и днём ранее активнее начал встречу. Один опасный момент, второй – и Микко Коскинен дрогнул. Егор Коршков получил шайбу у ворот СКА, а затем сумел переиграть голкипера. «Армейцы» сразу же побежали в атаку, соорудили выход «два в одного» – Александр Судницин спас – и забили. Правда, арбитры после просмотра отменили гол. СКА не сбавил оборотов, провёл несколько атак и отыгрался. Гол на счету Александра Барабанова.

Второй отрезок обернулся катастрофой для «Локомотива». СКА продолжил атаковать и довольно быстро вышел вперёд. Илья Ковальчук вышел «один на один» с Суднициным и не оставил тому шансов. Затем Виктор Тихонов с острого угла попал прямо в «девятку» ворот «Локомотива». Для хозяев третья пропущенная шайба стала большим ударом, они начали проваливаться в обороне и позволили Тихонову оформить дубль.

Фотолента: 20.03.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. «Локомотив» (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург)

Заключительный период ознаменовался множеством драк. Всё началось с силового приёма 17-летнего Григория Денисенко против Николая Прохоркина. Одна потасовка сменяла другую. В какой-то момент на скамейке штрафников «Локомотива» оказалась целая пятерка. Закончился отрезок эффектной дракой Александра Елесина и Егора Рыкова. Счёт в матче не изменился. СКА повёл в серии 3-1.