«Магнитка» потерпела третье поражение подряд, «Нефтехимик» одолел «Амур»

КХЛ

«Куньлунь» отыграл две шайбы и победил в серии бросков

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2Б (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0)

Андрей Разин после двух поражений — в Череповце и Ярославле — на матчем с «Куньлунем» ожидаемо перемешал состав. За первый месяц регулярки он приучил к ротации и перестановкам в сочетаниях. Вернулись в основу молодые форварды — Данила Юров и Роман Канцеров, защитники — Валерий Орехов, Владимир Ерёменко и Данила Паливко. Защищать ворота вышел Илья Набоков, который дебютировал в прошлом сезоне как раз на мытищинском льду, но получил тогда только четыре минуты; а Артём Загидулин вовсе не попал в заявку.

Радостной новостью для «Куньлуня» стало возвращение в состав Колина Кэмпбелла, занявшего место в первом звене. Однако кадровые проблемы продолжают мешать Виктору Игнатьеву: в четвёртой тройке по-прежнему выходят защитники. Также Игнатьев поберёг Джереми Смита и положился на Мэтта Джурусика.

Дойл Сомерби, защитник «Куньлуня»:
— Джейсон Фрэм — невероятный игрок. Приятно наблюдать за тем, как он действует в центре и выигрывает вбрасывания. Я не пробовал играть «на точке» с детства. Не уверен, что справился бы с этим. Здорово, что Джейсон — разносторонний игрок, который обладает навыками и опытом для разных позиций. Мы очень ценим его. Он потрясающий человек и в раздевалке, и на льду.

Джурусику пришлось несладко с первых минут. Китайцы заработали удаление в первой же смене, и его оперативно реализовал новичок «Металлурга» Александр Петунин, перешедший недавно из «Северстали».

Удвоил преимущество «Магнитки» Егор Коробкин, подловивший соперников на смене. Две пропущенные шайбы разбудили хозяев. Они трижды играли в большинстве, но за весь период довели шайбу до створа столько же раз. Защитники «Металлурга» лишали их свободного льда и помогали Набокову на отскоках.

В большинстве «Куньлунь» начал и второй период, но без серьёзных угроз. В равных составах гости продолжали испытывать терпение Джурусика длинными позиционными атаками. Правда, во втором отрезке колоссальное преимущество по количеству бросков в створ (12-3) не помогло увеличить счёт.

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлуня»:
— По игре было видно, что мы немного отдохнули. Если б мы сыграли с «Металлургом» в том состоянии, в котором находились в Тольятти, то счёт был бы абсолютно другим. Мы немного отдохнули, поэтому было движение. На фоне быстроых соперников мы выглядели неплохо. К сожалению, опять пропустили два гола. Какое-то непонятное кредо: пропускать два гола в первом периоде, а потом пытаться всеми силами отыгрываться. Очень рад, что нам это удалось. Наконец-то мы выиграли третий период. По движению и желанию третий период был неплохой. Дальше могли проиграть в овертайме из-за удаления. Но меньшинство в очередной раз сработало феноменально. Да, пропустили гол в первом периоде, но если взять игру в целом и в овертайме — все ребята большие молодцы. Импульсом к возвращению в игру стал гол Брэндона Ипа. Как это и бывает, в конце матча одна команда начинает играть с оглядкой на счёт. А другая — чувствует возможность зацепить матч. Так всё и получается.

В третьем периоде китайцы получили роскошный шанс, когда Макар Хабаров оставил «Металлург» в меньшинстве на четыре минуты. Большинством они не воспользовались, зато в равных составах Брендон Ип удачно подкараулил шайбу на лицевой линии и воспользовался неразберихой на пятаке. Через несколько минут Набоков спас команду, когда «один на один» выскочил Нолан Мойл. Обстановка накалилась после штрафа Паливко за 3:20 до конца основного времени. С седьмой попытки схемы Игнатьева в большинстве заработали. Зак Лесли броском от синей линии перевёл игру в овертайм.

Магнитогорцы, как и в недавнем матче с «Северсталью», упустили преимущество в счёте. Два периода не предвещали для них особенной опасности, зато в третьем отрезке хозяева преобразились: нанесли вдвое больше бросков в створ, чем за предыдущие сорок минут, и наказали гостей за преждевременную расслабленность двумя голами. В овертайме китайцы не воспользовались шансом в контратаке, после которой Джек Родуолд оставил «Куньлунь» в меньшинстве. Сталевары его не реализовали, а в серии бросков победу хозяевам принесли успешные попытки Алекса Рича и Лукаса Локхарта.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»:
— Мы наступаем на одни и те же грабли. Когда игра удаётся, начинаем что-то придумывать. Игровая дисциплина, конечно, никуда не годится. Два последних удаления в третьем периоде — что-то с чем-то. Рубить с плеча не хочется, но игровую дисциплину надо поправлять. Шесть минут в меньшинстве в третьем периоде — чистейшее нарушение игровой дисциплины. Шесть удалений мы выстояли, а с седьмого получили гол. Первую шайбу пропустили сразу после того, как человек вышел со скамейки штрафников. Всё это поправимо. Команда класса «Металлурга» должна доводить такие игры до победы, но пока вот так. Будем работать над этим. У нас будет девятая игра на выезде. Учитывая календарь, мы играем неплохо. Понятно, что в последних матчах вместо четырёх-пяти очков — всего два. Это разочаровывает, тем более мы хорошо играли с сильными соперниками, но раздариваем очки соперникам класса ниже. По сравнению с игрой, которую мы показали с ЦСКА, когда была полная дисциплина, и мы здорово выглядели три периода, матчи с «Куньлунем» и «Северсталью» — разочарование.

Три звезды

Лукас Локхарт
Реализовал решающую попытку в серии бросков.

Зак Лесли
Забил спасительный гол в конце третьего периода.

Александр Петунин
Забросил шайбу.

«Нефтехимик» одолел «Амур» в серии бросков

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Амур» (Хабаровск) – 3:2Б (1:0, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0)

«Нефтехимик» и «Амур» пребывают не в лучших кондициях: хабаровчане потерпели три домашних поражения кряду, нижнекамцы — пять в шести последних матчах. Но на формировании составов это отразилось по-разному: Андрей Мартемьянов сохранил в прежнем виде только пару защитников и четвёртое звено, а Олег Леонтьев, напротив, сделал только две замены: выпустил дебютанта Никиту Сетдикова и свежего вратаря Эмиля Гарипова.

Сетдиков оказался ненужным «Сибири» — где он очень неплохо смотрелся как раз при Мартемьянове. Теперь — уже против Мартемьянова — Никита выглядел не хуже: имел отличный шанс, на скорости вырвавшись один на один, но Дмитрий Лозебников не дал ему отличиться.

Счёт всё же открыл именно Сетдиков, реализовав большинство незадолго до перерыва. А в начале второго периода его удвоил Наиль Якупов, подправивший мощный выстрел Михаила Сидорова от синей линии.

Если не считать перерыв, то эти два гола разделили шесть минут. Дальневосточники ответили тоже дуплетом, только гораздо более быстрым: голы Дмитрия Шевченко и Яна Дрозга разделили 30 секунд. Оба были забиты в большинстве, поскольку Андрей Чивилёв с Гариповым нарушили правила примерно с таким же интервалом.

Значительная часть третьего периода прошла в зоне «Амура» — благодаря трёх удалениям уже у гостей. Осаду они с достоинством выдержали; также безрезультатно прошёл и овертайм.

Серия бросков прошла очень быстро: гости трижды промахнулись, хозяева все три попытки исполнили безупречно. Для «Нефтехимика» это уже третий матч подряд, завершившийся за пределами основного времени, для «Амура» — четвёртая в пяти играх.

Три звезды

Александр Дергачёв
Выиграл более половины вбрасываний, нанёс пять бросков в створ, отдал передачу.

Ян Дрозг
Нанёс три броска в створ, сравнял счёт.

Никита Сетдиков
Открыл счёт, реализовал попытку в серии бросков.

Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России

Новости от наших партнёров в Ярославле

Праздничные мероприятия ко Дню России

Команды Правительства Москвы примут участие в V туре Бизнес-лиги по тэг-регби в Суздале

Жители дома с рухнувшей крышей под Ярославлем жалуются на мусор и голубей

Бурьян, деревья и кусты чаще всего выращивают нарушители земельного законодательства на сельхозугодьях

Титов предположил, что у «Динамо» и «Краснодара» еще 10 лет не будет шанса на победу в РПЛ

Победителями первого сезона шоу «Сокровища императора» на ТНТ стали Мария Миногарова и Парур Хачатуров

В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ РОССИИ РОСГВАРДЕЙЦЫ ПРОВЕЛИ ПРАЗДНИЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Об отношении к русским в Азербайджане

Новости Ярославля

В Ярославле для собственников зданий вырастут штрафы за неубранный снег

Для организации платных парковок в Ярославле создают госучреждение

"Даже не оглянулся": ярославна пожаловалась на игнорирование со стороны автобуса

Ларионов привез непонятного легионера, «Локомотив» продлил звезду, Гусев все еще ждет НХЛ. Трансферы и слухи КХЛ

Экология в Ярославской области

Roberto Cavalli, коллекция Resort 2025

Какие украшения чаще всего дарят на годовщину свадьбы: исследование «585*ЗОЛОТОЙ»

Показания к применению калийсберегающих диуретиков. Эплеренон, антагонисты альдостерона, осмотические диуретики

Парадоксы двойного стандарта

Спорт в Ярославской области

«Мирра Андреева обладает удивительной выживаемостью» // Олимпийская чемпионка по теннису Елена Веснина об итогах женского Roland Garros