Что ждет онкологическую службу Рыбинска

Сегодня, 17 апреля, в Муниципальном совете рыбинские депутаты ознакомились с подробным отчетом эксперта министерства здравоохранения Ярославской области Ирины Барышевой, а также задали волнующие горожан, главврачам областной клинической онкологической больницы Павлу Нестерову и Александру Корнилову, возглавлявшему рыбинскую горбольницу No 1. Как происходит диагностика и лечение онкозаболеваний Онкологическая служба Рыбинска состоит из центра амбулаторно-онкологической помощи на базе […]

Сообщение Что ждет онкологическую службу Рыбинска появились сначала на Рыбинская Неделя.

Сегодня, 17 апреля, в Муниципальном совете рыбинские депутаты ознакомились с подробным отчетом эксперта министерства здравоохранения Ярославской области Ирины Барышевой, а также задали волнующие горожан, главврачам областной клинической онкологической больницы Павлу Нестерову и Александру Корнилову, возглавлявшему рыбинскую горбольницу No 1.

Как происходит диагностика и лечение онкозаболеваний

Онкологическая служба Рыбинска состоит из центра амбулаторно-онкологической помощи на базе горбольницы No 1 (ЦАОП). Это медучреждение обслуживает взрослое население города и Рыбинского района, общей численностью 160 тысяч человек.

Как правило, основная масса онкозаболеваний выявляется в первичном звене, когда человек приходит к терапевту или узкими специалистам. Они при подозрении на онкопатологию направляют пациента к профильному специалисту.

По словам Ирины Барышевой, после того, как онколог определяет распространенность процесса заболевания, следующим его шагом всегда является — направление больного на консилиум в областной онкодиспансер.

— Только консилиум, куда люди и сейчас ездят, может определить дальнейшую тактику лечения, — пояснила Ирина Леонидовна.

Также она уточнила, что ни одна из рыбинских больниц не проводит ни биопсию, ни цитологию. Все эти анализы уже давно отвозят в Ярославль, в областной онкодиспансер для улучшения диагностики.

В настоящий момент в Рыбинске есть отделение на 34 койки, а также 10 коек паллиативной медицины и выездная бригада.

— Шум поднялся потому, что закрываются эти 34 койки, 30-онкологических и 4 гематологических. В этом отделении работает один врач на 1,5 ставки и еще один врач на 0,5 ставки. По нормативам онкологическая койка должна работать 330 дней в году. Койка в горбольнице No 1 работала в 2021 году 229 дней в году, в 2022 — 259 дней.

Причем средняя продолжительность на онкологической койке должна быть 10,8 дня, а у нас она работает 7,9, — пояснила Ирина Барышева.

По нынешним требованиям в больнице должно быть не менее 70 коек онкологического профиля, 20 из них — для противоопухолевой терапии. При этом в Рыбинке, по словам Ирины Барышевой, не работают даже 30 имеющихся.

Такое количество обусловлено тем, что в онкологическом отделении обязательно должен находится врач-онколог с медицинской сестрой круглосуточно.

О чем говорит статистика

Во время доклада прозвучали цифры по количеству выявленных в Рыбинске онкологический больных и проведенных в нашем городе операций.

— За 2022 год впервые было выявлено 1095 больных, прооперировали — 312, в этом году за первый квартал выявлено 288 больных, прооперировали 34-человека с новообразованиями на коже, 16 — с опухолью молочных желез, и 7 операций на органах брюшной полости, всего 57 операций за квартал, — уточнила Барышева.

При этом она привела цифры статистики, в которой самым главным фактором, влияющим на смертность, стала именно скорость выявления онкологических заболеваний на ранней стадии.

В Рыбинске рак на 1 и 2 стадии выявляются в 61,5% случаях, что является очень хорошим показателем. Наличие оборудования позволяет это сделать. А вот на 4 стадии, которая часто уже неоперабельна, обнаруживается 20,8 % онкозаболеваний.

Что касается главных причин смертности, от которых умирают рыбинцы, то на первом месте стоят болезни системы кровообращения, по этой причине умерло 1270 человек, особенно от инфаркта миокарда. На втором месте — болезни нервной системы, от них умер 541 человек, 428 — от онкологии и 207- от болезней органов пищеварения.

Что касается трудоспособного населения, убыль которого в прошлом году составила 644 человека, то на первом месте по причинам смертности — болезни органов кровообращения, жертвами которых стали 173 человека, 138 рыбинцев погибли по вине внешних причин, например, ДТП. На третьем месте- болезни органов пищеварения- алкогольные циррозы, панкреонекрозы, унесшие жизни 104 человек, от онкологии умерло 90 человек.

Что останется в Рыбинске

Депутатов интересовало, что останется в Рыбинске, и как часто людям придется ездить в областной центр.

Докладчица пояснила, что все кожные операции, которые делались в стационаре, будут производиться на базе поликлиники в ЦАОП Рыбиска.

Дневной стационар увеличится с 10 коек, работающих в три смены, до 30 коек, которые будут доступны в две смены. Их точно будет достаточно, чтобы все получили химиотерапию.

Единственное, что предстоит проработать в ближайшее время, это чтобы больной при поездке в областной онкодиспансер на консилиум, ограничивался одним визитом.

Далее вопросы были адресованы главврачу областной клинической онкологической больницы Павлу Нестерову. Его спросили о том, есть ли очереди при госпитализации в Ярославле по хирургическому отделению.

— До недавнего времени очереди, превышающие установленные регламентом сроки, были, но это касалось только отделения абдоминальной онкологии и онкоурологии и радиотерапии. С введением в эксплуатацию нового корпуса и расширением коечного фонда очередей сейчас нет. В некоторые отделения мы можем госпитализировать пациента сразу после консилиума в тот же день, — пояснил он.

Также было отмечено, что есть очередь по отделению лучевой терапии, но, когда в областной больнице понимают, что не хватает мест или аппаратов, пациенту всегда предлагают вариант лечения в федеральных клиниках.

При необходимости и пожелании больного его могут направить в одну из 79 федеральных клиник.

— Перед нами стоит задача минимизировать количество посещений до 1-2 раз. В Рыбинске есть все возможности для обследований. Когда они будут сделаны и собран весь пакет документов, врач-онколог ЦАОП Рыбинска отправляет запрос в отдел телемедицины областной клинической онкологической больницы с вопросом, какую тактику избрать для лечения, — пояснил Павел Нестеров.

В ближайшие два месяца будет отработан механизм, чтобы каждому пациенту, который приедет на врачебный консилиум, дату госпитализации назначали сразу после его прохождения.

Фото: со страницы «ГБУЗ ЯО »Рыбинская городская больница 1» и «Муниципального совета Рыбинска»

Сообщение Что ждет онкологическую службу Рыбинска появились сначала на Рыбинская Неделя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ярославле

Ria.city

Одно слово поможет женщине влюбить в себя мужчину: какое

В Ярославле назвали три способа встать в Бессмертный полк

СЕЗОН НАЧАТ… НО НЕ ОТКРЫТ

После грозы в Ярославле похолодает до минус трех градусов

Музыкальные новости

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Новости Ярославля

И так по всему городу: ужасные дороги разбивают сердца ярославцев

В Ярославле разразился плиточный скандал

Нашли самый зараженный клещами район в Ярославле

Июнь, июль, август: прогноз на лето-2024 в Ярославле по месяцам

Экология в Ярославской области

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в Ярославской области

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Ярославле и Ярославской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *