Экс-прокурор Новосибирской области Фалилеев произнёс последнее слово по делу о взятке

Приговор Владимиру Фалилееву должны вынести 19 января

Бывший прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев, которого судят в Барнауле по делу о крупной взятке, прочитал последнее слово в Ленинском суде Барнаула во вторник, 18 января в 10 утра. Он продолжил настаивать на своей невиновности, сообщает корреспондент amic.ru из зала суда.

В чем обвиняют Фалилеева?

Владимир Фалилеев подозревается в том, что он получал взятки на общую сумму около 11 млн рублей от новосибирского бизнесмена Олега Ярового. За деньги экс-прокурор якобы покровительствовал Яровому. При этом взятки были как в виде денег, так и в виде услуг — например, сторона обвинения считает, что бизнесмен оплатил лечение дочери прокурора в больнице в Германии, а также ремонт и парковку его автомобиля. Также он якобы оказывал покровительство компаниям Ярового и даже прекратил проверку в отношении одной из организаций.

Фалилеева задержали 16 февраля 2022 года, на него завели уголовное дело по ч. 6 ст. 290 К РФ "Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере". Тогда же его выселили из служебной квартиры, в которой Фалилеев незаконно жил четыре года, пишет НГС.

При этом Олега Ярового от уголовного преследования освободили, так как он решил содействовать следствию.

"Я не похож на самоубийцу"

Фалилеев все обвинения отрицает. В Барнауле дело передали для более объективного рассмотрения. Следствие опасалось, что в Новосибирске экс-прокурор может как-то повлиять на решение суда, писал "РБК".

Своё последнее слово Фалилеев говорил долго — около 35 минут. Он рассказал, что успел поработать в трёх регионах России и трудился всегда "добросовестно" и "соблюдая все нормы закона" и "человеческое отношение к своим подчинённым". И мыслей брать взятку у него никогда не было, отметил Фалилеев.

"Мыслей, чтобы вымогать у него или толкать его [Ярового] к передаче мне каких-то взяток у меня возникнуть не могло. Я не похож на самоубийцу и никогда таких мыслей у меня не было. У нас были дружеские отношения, дружеское общение, были определённые вопросы, которые мы обсуждали, о которых говорили. Была действительно с его стороны помощь в организации лечения дочери в больнице, но эта помощь выражалась только в подсказках, в организации этого лечения, и ни в какие меркантильные интересы это никогда не переходило", — произнёс Фалилеев.

По словам Фалилеева, Яровой оговорил его, чтобы уйти от уголовной ответственности и освободиться из-под стражи. Предприниматель дал показания против девяти человек, утверждает бывший прокурор. И эти показания были нужны неким "кураторам", которые свести счеты с Фалилеевым и другими людьми, сказал он. Теперь Яровой "радуется жизни" на свободе, сказал Фалилеев. При этом в показаниях бизнесмен путается и часто меняет даты, сказал экс-прокурор.

При этом доказательств, подтверждающих получение Фалилеевым взяток, нет, утверждает экс-прокурор.

"Не обнаружен ни один предмет взятки. Ни рубля из вменённых мне денег, нет. Не подтверждён ни один факт встречи Ярового со мной, связанный с передачей мне взяток. Ничем не подтверждено его присутствие на служебной даче в те периоды, когда мне приписывается получение взяток. Не изъят ни один журнал въезда на служебную дачу. Нет ничего, что подтверждает, что мы могли встретиться в это время. Никаких злоупотреблений мной по службе не установлено", — отметил Фалилеев.

Ни золотых унитазов, ни часов

В нескольких случаях Фалилеев утверждает, что в те даты, которые назвал Яровой, он находился в отпуске, в отъезде на лечении, а значит не мог "срывать" проверки, брать взятки и участвовать в других преступлениях, о которых рассказал бизнесмен.

По его словам, все упомянутые бизнесменом случаи получения взяток и покровительства "притянуты за уши". Например, жалоб на Ярового, которые Фалилеев якобы игнорировал, он вообще не видел, отметил Фалилеев. Ведь до экс-прокурора доходили только "кляузы" на его заместителей и письма депутатов Госдумы. А десятки тысяч жалоб за год он посмотреть не мог, сказал экс-прокурор.

Встреч для передачи денег с Яровым на служебной даче, о которых говорит следствие, тоже не было, настаивает Фалилеев.

Экс-прокурор попытался убедить суд в том, что не покровительствовал Яровому. И вообще, настаивает экс-прокурор, никаких других доходов, кроме прокурорской зарплаты, у него не было.

"Зарплата была приличная, накопления у меня действительно были. У меня была возможность помогать сыну и дочери, поддерживать их финансово. Денег хватало на помощь и дочери, и сыну в строительстве дома. Расходы на четыре семьи были у меня в течение нескольких лет. То, что я никаких других доходов не имел, подтверждают и попытки следствия найти у меня какие-то золотые унитазы. Но нет не что золотых унитазов, но и часов, и ручек за полтора миллиона. Даже жильем себя не обеспечил — надеялся, что мне перейдёт эта служебная квартира, что я её выкуплю. Но оказался без всего — без жилья и без дорогих вещей. Смешно, что следствие арестовывает винтовку за 10 тысяч рублей. Никаких предметов роскоши у меня нет и не было", — сказал он.

"Лишение свободы для меня практически смертельный приговор"

Также Фалилеев отметил, что за время службы он заработал много хронических заболеваний и получил инвалидность. К этому привела работа, ответственное отношение к ней и "бессонные ночи", подчеркнул Фалилеев.

" У меня диабет со всеми вытекающими последствиями каждый день о себе напоминает, сердечные заболевания, отсутствие одной почки, поэтому любой срок лишения свободы для меня практически смертный приговор. Поэтому хочу выразить надежду, что суд проявит свою независимость, даст действительно объективную оценку в ходе судебного следствия и примет справедливое решение", — завершил свою речь Фалилеев.

После последнего слова суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Его огласят 19 января в Ленинском суде Барнаула.

Отметим, что должность прокурора Новосибирской области Владимир Фалилеев занял в 2015 году. В ноябре 2018 года он досрочно ушёл на пенсию.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Яровом, в Алтайском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Яровом

Ria.city

Такой день. Приговор экс-главе Ярового и выход на линию новых трамваев в Барнауле

В Яровом водитель Ford погиб после столкновения с припаркованным авто

Гигантские дыры обнаружили в российском регионе

В Алтайском крае для туристов в 2024 году организуют новые маршруты

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

Новости Алтайского края

В Алтайском крае из окна общежития выпрыгнул студент

Осуждённый за взятки экс-прокурор Забайкалья Фалилеев не согласился с приговором

В Яровом водитель Ford погиб после столкновения с припаркованным авто

Студенты ТУСУРа расскажут о вузе в школах 4 регионов Сибири

Экология в Алтайском крае

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Алтайском крае

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Яровом и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *