Жителям Сафоновского района рассказали об условиях социального контракта

10 апреля 2024 года в Сафонове состоялась встреча, на которой жители района подробнее узнали о социальном контракте. Важнейшая мера господдержки направлена на улучшение жизни людей с небольшим доходом. Мероприятие прошло под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова, в нем приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Нина Снытина и Елена Гераськова, отраслевые специалисты Правительства региона и главы сельских поселений.

В Смоленской области 27% жителей проживают в сельской местности. Между тем, развитие села и сбережение его населения – одна из стратегических задач не только региона, но и страны в целом. Чтобы сократить отток людей в город, повысить их уровень жизни и доход, необходимо не только создавать крупные сельскохозяйственные производства, заниматься инфраструктурой, но и помогать селянам развивать личные подсобные хозяйства.

Один из работающих инструментов – социальный контракт. Встречи на тему этой меры господдержки уже прошли в четырех районах Смоленской области – Хиславичском, Кардымовском, Ярцевском и Краснинском. Жители не только узнали необходимую информацию, но и имели возможность задать вопросы, развеять сомнения, получить максимально подробную консультацию у профильных специалистов.

— Первое, что я хочу сказать, районы абсолютно разные и по числу жителей, и по уровню развития. Где-то есть проблемы со сбытом продукции. В Ярцеве предпринимательство достаточно развито, но не имеет уклона в сельское хозяйство. В Сафонове хорошие возможности для реализации домашней сельхозпродукции: есть рынок и сохранена структура райпо. При этом население все еще слабо информировано о преимуществах социального контракта. Порой людей отпугивают такие слова, как бизнес-план, отчетность и так далее. Но все эти вопросы несложные. Большая ответственность в разъяснительной работе лежит на местной власти, главах сельских поселений, отделе соцзащиты. Главная цель соцконтракта – поддержка малоимущих граждан. Начало работы положено. И мы надеемся, что количество заключенных соцконтрактов именно в сельскохозяйственном направлении будет значительно выше, — отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

С 1 апреля 2024 года размер социального контракта в Смоленской области увеличен. К федеральным деньгам прибавилась региональная надбавка в размере 350 тысяч рублей. Теперь на открытие собственного дела можно получить до 700 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства до 550 тысяч рублей. Для того чтобы подать заявление и узнать подробный план действий, необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства.

— На встрече мы получили исчерпывающие ответы на вопросы. Во многих районах Смоленщины соцконтракт действует хорошо, накоплен положительный опыт. Уверена, что и Сафоновский район подключится к этому направлению. А мы со своей стороны будем максимально помогать людям, — сказала депутат Смоленской областной Думы Нина Снытина.

Напомним, что по условиям социального контракта получить денежную субсидию на конкретную полезную вещь могут гражданин или семья с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека.

Жительница Барановского сельского поселения Сафоновского района Наталья Ермакова планирует заключить социальный контракт и приобрести еще одну корову.

— О социальном контракте я узнала от главы сельского поселения. У нашей семьи небольшое личное подсобное хозяйство, есть две коровы, курочки и бычок. За счет субсидии мы планируем купить еще одну корову и корм, чтобы увеличить производство и продажу молока. Для нас это будет очень хорошая помощь, — поделилась Наталья Ермакова.

Как отметил Игорь Ляхов, задача соцконтракта на первом этапе – помочь людям встать на ноги и сохранить людей на селе. Большой плюс этой меры господдержки в том, что деньги невозвратные. Даже если у человека не получится полностью реализовать свой бизнес-план, отдавать государству обратно полученные средства при их целевом расходовании не нужно. Если же начинающие предприниматели войдут во вкус, и дело будет развиваться, в дальнейшем можно объединиться в кооперативы. Такой опыт уже есть в различных регионах России.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ярцево, в Смоленской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ярцево

Ria.city

Жители Смоленской области смогут найти питомца по пути на работу

Смоляне продолжают заключать соцконтракты. Сумма господдержки значительно выросла

Двое смоленских врачей отправятся в Ярцевскую ЦРБ по программе «Земский доктор»

В Смоленской области открылись избирательные участки — начался третий день выборов

Музыкальные новости

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Смоленской области

Как прошла рабочая неделя депутатов Смоленской облдумы от «Единой России»

Игорь Ляхов: Молодежь – это всегда энергия и новый взгляд

Смолянин получил больше 8 лет тюрьмы за разбой и грабёж

Ярцевчанин решил заработать с помощью закладок

Экология в Смоленской области

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Природа России 81

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в Смоленской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

На трассе М-4 Дон в этом году отремонтируют 200 км и нанесут экспериментальную разметку







Топ новостей на этот час в Ярцево и Смоленской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *