Какие наказы давали екатеринодарцы своим депутатам

Мостил улицы, разгонял бродячих псов В 1864 году закончилась Кавказская война, и Екатеринодар преобразовывался в гражданский город. А значит, с полным правом он мог избрать своего главу. Первые выборы прошли 11 апреля (по старому стилю) 1868 года в помещении благородного собрания. Тогда находилось оно на территории бывшей крепости за широкой, ничем не вымощенной площадью. НачалисьRead More »

Мостил улицы, разгонял бродячих псов

В 1864 году закончилась Кавказская война, и Екатеринодар преобразовывался в гражданский город. А значит, с полным правом он мог избрать своего главу. Первые выборы прошли 11 апреля (по старому стилю) 1868 года в помещении благородного собрания. Тогда находилось оно на территории бывшей крепости за широкой, ничем не вымощенной площадью.

Начались выборы в 10.00. Собралось там 106 представителей от городских сословий и «войсковых дворян-домовладельцев». После переклички они отправились в Войсковой собор, где состоялась литургия, а затем собравшиеся присягнули, что готовы избирать «по совести и беспристрастно». Баллотировалось пять человек — все купцы первой гильдии, трое из них «войскового сословия». Большинство «избирательных баллов» набрали Фролов, Калашников и Якунинский. Из них начальник области Сумароков-Эльстон утвердил на трехлетний срок Константина Фролова, два других стали «кандидатами при нем».

Администрации Фролова пришлось решать самые наболевшие проблемы: мощение улицы Красной и рост цен на продукты. Остро стоял вопрос и об одичавших бродячих собаках: их расплодилось так много, что псы стали нападать на горожан среди белого дня.

После трех лет службы Фролов, как и положено, покинул свой пост.

По городской реформе 1870 года избирателями могли быть владельцы торговых и промышленных заведений — все те, кто имел свидетельство на предпринимательскую деятельность и вносил налоги в городскую казну. Пользовались правом голоса и различные ведомства, учреждения, общества, монастыри и церкви, владевшие в городе недвижимым имуществом, в лице своих представителей. Избиратели должны были иметь российское гражданство и возраст не младше 25 лет. Рабочие и ремесленники, все те, кто занимался умственным трудом и не владел недвижимостью, не имели  избирательных прав.

В апреле — мае 1874 года состоялись выборы в гордуму по новому городскому положению. Всего было избрано 72 гласных, в том числе 37 купцов. В начале июня гласные на альтернативной основе избрали городского голову — купца 1-й гильдии Петра Якунинского.

Освободить заключенных, вернуть высланных граждан

26 мая 1906 года состоялись выборы депутатов I Госдумы от Кубанской области. Но прежде прошли собрания выборщиков от Кубанской области и Черноморской губернии.

В числе прочих обсуждали вопрос о телеграмме на имя Председателя I Государственной Думы. «Выборщики единодушны к требованию устранения произвола и бесправия в Кубанской области, немедленном освобождении томящихся в тюрьмах и возвращении высланных граждан, исполняющих долг в борьбе с отжившим, всем ненавистным строем».

Казачество на своем собрании выдвинуло собственные требования. Среди них — самое широкое самоуправление, снаряжение на службу производить за общевойсковой и казенный счет, срок службы до двух лет. Отношение подчиненных к начальству должно быть по дисциплине, а вне его — товарищеским. Казаки не должны нести полицейской службы. Кстати, тогда голосование называли баллотировкой: производилось оно путем опускания баллов или шаров в урну.

Сегодня в урны, как известно, опускают не шары, а бюллетени. Так вот, 26 мая казаки проводили баллотировку в Войсковом собрании — клубе офицеров Кубанского казачьего войска. А иногородние собрались во Втором общественном собрании. В этот день в городе была масса прокламаций, листовок, летучек. В первый день фактически все (кроме одного кандидата) забаллотировались, поэтому на следующий день голосовали повторно. И оказалось, что от городского и иногороднего населения избрали кандидата Морева (Ейск) и Лунина (Армавир). После долгих препирательств удалось выбрать и третьего: им стал выборщик из Новороссийска — инженер Константинов. В результате от Екатеринодара, центра культурной, торговой и административной жизни Кубани, не представили ни одного человека.

В начале июня депутатов провожали в Петербург, на вокзале жители давали свои напутствия… Однако поездка оказалась недолгой: 9 июля 1906 года по Указу царя I Госдума была распущена, через 102 дня с момента начала полномочий. Поводом для роспуска стало обвинение 55 депутатов в заговоре против царской семьи.

В феврале 1907-го состоялись выборы во II Госдуму. И вот с какими наказами обращались избиратели к своим депутатам: «Мы, рабочие кирпичных заводов Екатеринодара, мещане и иногородние, стонем от непосильной боли и гнета, дикого произвола нашей администрации. Не имея свободы собраний, мы вынуждены собираться в определенные нам часы ночи и написать своим депутатам наказ. Требуйте амнистию всем борцам за свободу и равенство народа! Осуществите все намеченное манифестом 17 октября 1905 года: восьмичасовой рабочий день, землю и волю, прогрессивный подоходный налог».

А вот какой наказ поступил от гражданок портовского цеха Екатеринодара: «Предлагаем немедленно требовать отмены смертной казни, полной амнистии, обеспечения неприкосновенности личности, свободных сходок и собраний, равенства национальностей, полного равноправия женщин». Однако на телеграфе текст петиции сочли чересчур  радикальным — и не приняли.

Металлисты — в Зимнем театре,  кожевники — в кинотеатре «Палас»

Выборы в Екатеринодарский совет в июле 1920 года проходили по производственному принципу.

Например, 15 июля металлисты голосовали в Зимнем театре, табачники — в Летнем театре, кожевники — в кинотеатре «Палас», деревообделочники — в «Мон Плезире», железнодорожники — в железнодорожном саду. На выборах победили большевики: за них проголосовало 27 182 избирателя из 29 828 принявших участие в голосовании.

В период с 1918 по 1936 год выборы в РСФСР и  СССР не являлись всеобщими. Избирательная система была многоступенчатой. Уездные и городские советы делегировали участников на губернский съезд, на котором непосредственно выбирались депутаты всероссийских и всесоюзных съездов советов. При этом от городских съездов один депутат избирался от 25 тыс. избирателей, а от губернских — от 125 тысяч.

В соответствии с Конституцией, принятой 5 декабря 1936 года, высшим общесоюзным органом государственной власти стал Верховный Совет СССР. Были введены всеобщие равные прямые выборы. Предусматривалось избрание депутатов по избирательным округам, но право выдвижения кандидатов предоставлялось лишь общественным организациям и обществам трудящихся.

В январе 1941 года  итоги выборов в Краснодаре продемонстрировали «торжество блока коммунистов и беспартийных». Как писала газета «Большевик», в городе царила праздничная атмосфера: на избирательных участках устраивали выставки художественной вышивки, вязания, оформляли стенгазеты, организовывали выступления артистов городских театров и коллективов художественной самодеятельности, работали буфеты. Празднично было и на улицах: у медицинского института, например, играл передвижной духовой оркестр, расположившийся в грузовике, здесь же в танце кружились пары…  На участке в здании крайисполкома была оборудована детская комната — с горкой, куклами, лошадками.

Как Иосиф Сталин стал депутатом горсовета

22 февраля 1953 года по всей стране состоялись выборы в местные Советы. В Краснодаре в городской Совет депутатов трудящихся было избрано 400 человек. Но две фамилии в этом списке стояли особняком — Иосиф Сталин и Георгий Маленков. На следующий день газета «Советская Кубань» написала: «Великий вождь и учитель советского народа Иосиф Виссарионович Сталин избран депутатом Краснодарского городского совета». В краевой Совет был избран и Лаврентий Берия — за него голосовали жители Дубинки. Причем голосование завершилось уже к 10.30 утра.

Избрание вождя депутатом в местный Совет было нормальным явлением того времени. Инициаторами выдвижения Сталина обычно становились сами рабочие, показывая свою верность лидеру страны.

Спустя две недели, 5 марта 1953 года, на 75-м году жизни вождь скончался.

Как Краснодар не стал Екатеринодаром

4 и 18 марта 1990 года, впервые за 70 лет советской власти, выборы народных депутатов в местные советы проводились на альтернативной основе. В голосовании 4 марта участвовало более 705 всех внесенных в списки. Состав депутатов сильно обновился — почти 70% были избраны впервые. Выборы председателя горсовета также проводились на альтернативной основе — в них участвовал 21 кандидат. Большинством голосов избрали Валерия Самойленко.

Еще одним, уже историческим событием 1991 года, стал референдум СССР о необходимости его сохранения. Число краснодарцев, ответивших да, составило более 68%. Ответивших нет — около 30%, более 5000 бюллетеней признали недействительными. Формулировка вопроса «Считаете ли вы сохранение СССР как обновленной Федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности», вынесенного на референдум, с самого начала вызвала очень много споров, казалась запутанной: то ли идет речь о сохранении СССР, то ли о новой Федерации. У многих противников Союза не поднималась рука отвергнуть обещания властей соблюдать права и свободы человека. Каждый понимал вопрос по-своему. Потом оказалось, что референдум имел «рекомендательный» характер.

А 12 июня 1991 года прошли первые выборы Президента РФ. В них участвовали Бакатин, Ельцин, Жириновский, Макашов, Рыжков и Тулеев. Победил, как вы помните, Борис Ельцин.

И еще один факт об истории референдумов нашего города. 15 ноября 1992 года горожан спросили, надо ли переименовывать Краснодар в Екатеринодар? За название Краснодар тогда проголосовало более 76%. Однако референдум был признан несостоявшимся, так как в нем участвовало менее необходимого по закону (50+1%) числа избирателей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ейске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ейске

Ria.city

Уникальное судно для ВМФ РФ спустили на воду в Нижегородской области

В Городце спустили на воду специальное судно «Николай Камов»

От «семерки» осталась груда железа: произошло массовое ДТП на Кубани

Судно для подготовки вертолетчиков морской авиации спустили на воду под Нижним Новгородом

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Новости Краснодарского края

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае

Мошенники в Ейске обманом продали квартиру 84-летних ветеранов

В Краснодарском крае прошел мастер-класс по самбо

От «семерки» осталась груда железа: произошло массовое ДТП на Кубани

Экология в Краснодарском крае

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Краснодарском крае

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Ейске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *