Как отдыхаем в мае 2024: перенос выходных и лучшие направления для путешествий

Сколько официальных выходных дней будет в мае 2024 года в связи с двумя государственными праздниками. А также нормы рабочего времени, где можно отдохнуть и выгодно ли уходить в отпуск в мае

Как отдыхаем в мае 2024: перенос выходных и лучшие направления для путешествий
Как отдыхаем в мае 2024: перенос выходных и лучшие направления для путешествий

Сколько официальных выходных дней будет в мае 2024 года в связи с двумя государственными праздниками. А также нормы рабочего времени, где можно отдохнуть и выгодно ли уходить в отпуск в мае. Материал опубликовали РИА Новости.

В 2024 году Праздник Весны и Труда приходится на среду, выходными будут 28, 29, 30 апреля и 1 мая (с воскресенья по среду). А вот суббота, 27 апреля, окажется рабочей.

После еще четыре дня отдыха ожидают россиян в связи с Днем Победы: с 9 по 12 мая (с четверга по воскресенье).

В общей сложности на май приходится 11 нерабочих дней (восемь - это субботы, воскресенья и еще три - праздничные). В итоге рабочих дней останется 20.

Норма рабочего времени в мае

Норма рабочего времени зависит от того, сколько часов длится рабочая неделя. Вот расчет:

40 рабочих часов в неделю = 160 рабочих часов в мае.
36 рабочих часов в неделю = 143 рабочих часов в мае.
24 рабочих часов в неделю = 95 рабочих часов в мае.

Когда выгодно взять отпуск в мае

Май в целом не входит в число месяцев, когда выгодно брать отпуск. Но все зависит от выбранных дат. Например, если взять отпуск с 2 по 8 мая, можно существенно сэкономить, так как 4 и 5 мая являются выходными днями, за которые обычно не платят. Но если эти дни включить в отпуск, то они будут оплачены исходя из среднего заработка, что увеличит общую сумму выплат за отпуск.

Чем заняться на майские праздники

Многие планируют свой отдых именно в мае, и вот почему: во-первых, можно совместить оплачиваемый отпуск с государственными праздниками и отдыхать целый месяц. Во-вторых, можно существенно сэкономить. Ведь стоимость туристических путевок и аренды жилья в мае на 15-20% ниже, чем в летние месяцы. В России пик туристического сезона приходится на лето, но уже в мае на юге страны начинается курортный сезон, в горах открывается возможность для трекинга и походов, а средняя полоса утопает в цветущих деревьях. Такой отпуск подойдет тем, кто мечтает о спокойном отдыхе на солнечных, но еще не переполненных курортах Сочи или Абхазии. Если готовы отправиться в горный поход и увидеть первые цветения, смело выбирайте Алтай.

А еще хороший вариант провести активно длинные выходные - это отправиться на сплав.

Что интересно, наиболее популярными направлениями для майских праздников являются Турция, в частности Анталийское побережье, затем Краснодарский край, в частности Сочи, и наконец, Египет с его популярными направлениями Шарм-эль-Шейх и Хургада. Причем бронированием эксперты рекомендуют заняться заранее.

Есть ряд стран, куда можно дешево слетать без визы и даже без загранпаспорта: Абхазия, Беларусь, Казахстан. На территории России теплее всего в Краснодарском крае. Воздух в Сочи прогревается до 16-20 градусов, в воде в это время 15-16. Поплавать в море не получится, зато можно побывать в Адлере и осмотреть Олимпийский парк, принять сероводородные ванны в Мацесте, погулять по сочинскому дендрарию. В Анапе солнечно, но ветрено. Дети могут играть на песке и развлекаться в аквапарке, взрослых ждет активный туризм: походы, экскурсии, винные дегустации в Абрау-Дюрсо. В Крыму только начинается курортный сезон. Море в Ялте — 15-18 градусов, воздух ночью 8-10, днем 16-17. Подняться на Ай-Петри, посетить Ласточкино гнездо, побывать на даче Чехова можно и в мае. Прекрасный детский отдых предлагает Ейск — мелкое море быстро нагревается, а на песчаных пляжах пока тихо и почти безлюдно.

В период майских праздников страны СНГ пользуются не меньшей популярностью среди туристов. Грузия предлагает путешественникам встречу с горным Кавказом, историческими поселениями и современными городами с захватывающей архитектурой. В Тбилиси в начале мая столбик термометра показывает от 17 до 20 градусов днем и около 10 градусов ночью. В Абхазии в это время воздух прогревается до 22-24 градусов, а температура морской воды достигает 18 градусов. Туристам стоит обязательно посетить озеро Рица, пещеры Нового Афона, Ботанический сад и обезьяний питомник в Сухуми. Отдых в Белоруссии представляется доступным даже при ограниченном бюджете. Можно пройтись по Минску в рамках обзорной экскурсии, увидеть Брестскую крепость, прогуляться по Беловежской пуще. Погода там в мае прохладная, днем воздух прогревается до 16-17 градусов, а ночью до 11-12 градусов.

Все больше туристов отдыхают в Казахстане. Там температурные перепады никого не удивляют: столбики могут взлететь до 30 градусов и опуститься до восьми. По отзывам путешественников, рекомендуется посетить Астану и Алма-Ату, прогуляться по подножию Тянь-Шаня, послушать пение песчаных дюн в степи. А отпуск в Баку обещает быть незабываемым. В мае там проходит множество мероприятий: праздник цветов, музыкальные фестивали, грандиозные фейерверки. Температура воздуха в Баку днем достигает 19 градусов, а ночью - 17 градусов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ейске, в Краснодарском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ейске

Ria.city

Судно для подготовки вертолетчиков морской авиации спустили на воду под Нижним Новгородом

Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж

Мошенники в Ейске обманом продали квартиру 84-летних ветеранов

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Новости Краснодарского края

В Краснодарском крае прошел мастер-класс по самбо

В Городце спустили на воду специальное судно «Николай Камов»

Три человека погибли в ДТП в Краснодарском крае

Спецсудно для тренировок вертолетчиков ВМФ спущено на воду в Городце

Экология в Краснодарском крае

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Краснодарском крае

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Тихий вечер...







Топ новостей на этот час в Ейске и Краснодарском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *