Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

У нас в Рязани сортиры в поездах с замками. Железнодорожные активисты требуют от ЦППК убрать с сети РЖД экспрессы без отопления и с вечно закрытыми туалетами

Транспортные активисты «Stvchannel — Рязань: о городской среде» ополчились на «Центральную пригородную пассажирскую компанию» (ЦППК). Составы перевозчика, которые бегают по маршруту Москва — Рязань и обратно, зимой не отапливаются, летом не охлаждаются, санузлы в вагонах не работают, говорят недовольные жители древнего города. При этом цены на билеты кусаются. Репортёры Vgudok проверили качество подвижного состава и узнали у ЦППК, что делать. «Поездам всего-то чуть больше 10 лет, но выглядят они, как побитые жизнью сараи, разваливающиеся с каждым годом всё больше. Году в 2020 такие события, как неработающие туалеты и отопление даже в одном вагоне, были редкостью. Сейчас обыденностью являются неработающие туалеты почти во всём поезде.

1-2 туалета на 12 вагонов — запросто.

В редких работающих туалетах может не быть воды и стоять неприятный запах, неработающее отопление в одном или нескольких вагонах зимой, разбитые сиденья с кривыми столиками или их отсутствие напрочь, отсутствие вешалок для верхней одежды, перебои с электроснабжением, из-за чего в вагонах пропадает освещение и климат-контроль (и отопление тоже), текущая крыша в тамбурах», — перечисляют свои претензии активисты. Последняя капля — это стоимость проезда. Иногда билет до Рязани на поезд дальнего (!) следования Москва — Воронеж «Федеральной пассажирской компании» («дочка» РЖД) стоит дешевле, чем экспресс ЦППК. Этому есть объяснения, так же, как и «уставшему» ПС, рассказали Vgudok в пресс-службе перевозчика. «Сейчас маршрут экспрессов Москва — Рязань-1 обслуживают поезда ЭД4М 2013 года выпуска с вагонами двух классов. Срок службы поездов такой модели — 28 лет, то есть в эксплуатации они находятся меньше половины установленного периода. В начале января мы выявили единичные случаи локальных неисправностей климатики и туалетных комплексов, которые возникли в связи с аномально низкими температурами. Мы провели разборы с подрядными организациями, осуществлявшими техническое обслуживание подвижного состава. Сейчас все климатические системы во всех поездах работают штатно, а составы курсируют по маршруту и перевозят пассажиров. Оставшиеся работы завершатся в ближайшее время.

Фото: Тг-канал stvchannel - Рязань: о городской среде За это время к нам поступило несколько обращений от пассажиров. Мы внимательно относимся ко всем отзывам и проверяем каждый из них. Написать нам можно через форму обратной связи на официальном сайте ЦППК, на почту info@central-ppk.ru или в социальных сетях компании. Стоимость билетов на обычные электропоезда рассчитывается по тарифу, установленному регионом. Для экспрессов стоимость разовых билетов определяется с учётом повышающего коэффициента, но она не может более чем вдвое превышать цену билета на обычные электропоезда.

Это закреплено в нормативных актах субъектов Федерации, которыми устанавливаются тарифы.

Фирменные экспрессы позволяют добираться до места назначения быстрее, на гарантированно закреплённом за пассажиром месте, которое он выбрал самостоятельно при покупке билета. Ценообразование в фирменных экспрессах дифференцированное для выравнивания спроса. То есть билеты вне часов пик на наши экспрессы стоят дешевле — это выгоднее для пассажиров, которым удобнее ехать, например, днём, а также для тех, кому время отправления не принципиально», — объяснили Vgudok в ЦППК. Естественно, у железнодорожных активистов из проекта «Stvchannel — Рязань: о городской среде», с которыми пообщался Vgudok, своё мнение на этот счёт. Конечно же, отличное от ответа перевозчика.

Фото: Тг-канал stvchannel - Рязань: о городской среде «Я с 2019 года регулярно езжу по маршруту Рязань — Москва и обратно, в основном на экспрессах ЦППК. И на протяжении этих лет наблюдал деградацию подвижного состава, да и обслуживания в целом. В 2019 году экспрессы были комфортными, и нареканий практически не было. Если мне не изменяет память, даже посадка была во все вагоны в большинстве случаев. Год спустя посадка почти всегда начала производиться лишь в каждый второй вагон, отчего очередь стала больше и менее организована (не все в курсе, что посадка в 9 вагон идёт через 10, и т.д.). С 2021 года участились случаи, когда туалеты не работали, но ломался обычно 1 туалет из 6, это не было прямо так критично. Зимой 2021/22 годов столкнулся с тем, что в половине поезда не работало отопление всю дорогу.

И так постепенно к нынешнему времени становилось всё хуже и хуже.

Сейчас: - постоянно попадаются поезда с 1-2 РАБОЧИМИ туалетами на состав (из 6); - в рабочих туалетах часто нет воды, отчего вокруг них стоит резкий запах; - отопление также стало часто отключаться, иногда на всё время поездки; - в последнюю мою поездку (11.1.2024, №7041) в 12 вагоне дважды отключалось электричество и отопление, причём после второго отключения (на полпути) отопление больше не включилось до конца поездки. Отключение электричества по дороге тоже стало нередким; - сиденья разваливаются, особенно в 1 классе».

Отдельно жители Рязани обращают внимание на процесс посадки в электричку. «Особо упомяну процедуру проверки билетов. Раньше вход по электронному билету был только по паспорту, потом начали требовать сам билет либо показать приложение с билетом (куча мелкого текста, неудобно читать с телефона проводникам), теперь и приложение не принимается. И да, это всё по цене в 900–1000 рублей, как в дневном экспрессе на Воронеж вне пиковых рейсов в выходные. В пятницу вечером билет во 2 класс стоит 1100. Да, при входе билеты проверяет проводник, и, как я понял, их стало меньше, отчего вход теперь только в каждом втором вагоне. Пассажиры недовольны, конечно. Регулярно видел, как они требовали начальника поезда, а тот разводил руки и говорил «ну нам самим неудобно так ездить, но мы ничего поделать не можем».

Почему такая ситуация возникла? Мне кажется, из-за плохого обслуживания.

Иногда возникает ощущение, что его просто нет. Электричкам по 10 лет, а уже довели их до состояния развалюх. С ЦППК контактов нет. Коллега писал в транспортную прокуратуру после случая, когда в вагоне пахло чем-то горелым». Недовольные пассажиры понимают, что само направление крайне востребовано, как в Рязани, так и в Москве. Ни о каком снятии электричек с сети речи быть не может. Но также недопустимо пускать необогретые вагоны, без электричества и санузлов. Связь со столицей необходима. Вариант есть. Можно вернуть на пути вагоны класса «Берёзка», говорят наши собеседники. В советское время между Рязанью и Москвой курсировал пассажирский (с 1990 года — скорый) поезд «Берёзка», состоявший из 16 вагонов с сидячими местами, как в междугородних автобусах, и одним купейным. Несмотря на то, что проезд в нём стоил несколько дороже, чем в электричке (3 рубля против 2,30), из-за минимального количества остановок шёл быстрее.

Вместо P. S. А вот что Vgudok рассказал наш коллега, железнодорожный журналист Артур: «Полностью согласен и с недовольными пассажирами, и с перевозчиком. Нельзя с такого направления снимать подвижной состав. Но и выпускать на маршрут то, что порой выпускают ЦППК, просто нельзя! Два примера. Первый — та самая Рязань. Я регулярно езжу по делам в Голутвин и Рыбное, и, скажу вам, такой отвратительный ПС ещё поискать! Всё, что вам рассказывают про туалеты и климат в поездах — чистая правда. Мне интересно, почему именно рязанское направление было выбрано руководством ЦППК для сливания туда самого убогого подвижного состава? Древний город, куча людей туристов — и такие позорные поезда. Мне кажется, на это должны обратить внимание и власти региона, и федеральный центр.

Раз перевозчику плевать, пусть виновники берут дело в свои руки!

И второй пример — ярославское направление МЖД. Такое впечатление, что его проклял тот же штатный колдун ЦППК, что и Рязань. Я долгое время жил в Юбилейном, и ездил в пятидневке по маршруту Подлипки — Москва — Подлипки. На так называемых «экспрессах» ЦППК. Ну, ребят, если это экспрессы, тогда я Черепанов! Стоимость в два (!) раза выше обычной электрички. Идёт всего на 10 минут меньше, в туалет не зайти, летом печки шарашат, зимой — кондеи. Тихий ужас! Опять же, если у перевозчика нет желания или денег на обновление ПС — вводите госсубсидирование, поддерживайте лизинг! Делайте хотя бы что-то! А то приезжаешь в далёкий Калининград, там бегают прекрасные новые «Ласточки»! А в 5 километрах от Москвы в Королёв (тоже, кстати, Калининград в прошлом) скрипит на кочках старое убожество. И такой же ужас везёт туристов в древнюю прекрасную Рязань! Стыдно!» Цените своё время? Уверены, что качество имеет цену? У вас есть 1520 причин подписаться на новый Telegram-канал медиаплатформы ВГУДОК — @Vgudok.PRO Иван Афанасьев

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юбилейном, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юбилейном

Ria.city

Свыше 5 миллионов услуг оказали в МФЦ Химок за 11 лет

Ярославцы предложили новый вариант для победы заволжской пробки

МЧС: число пострадавших при обрушении моста в Вязьме увеличилось до шести

Завершился XXV Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Московской области

Устранение последствий обрушения путепровода в Вязьме идет по графику

В Костроме от грязи и мусора после зимы очистили более 30 улиц

Шок, разбитые авто. Первые минуты обрушения моста в Вязьме

МЧС: число пострадавших при обрушении моста в Вязьме увеличилось до шести

Экология в Московской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

День Земли - каждый день

Спорт в Московской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Кто отец Дианы Джокович?

Юбилейный на Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Юбилейном и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *