Мы в Telegram
Добавить новость

Токарь-универсал о своей работе на «Нижнекамскнефтехиме»: Профессия всегда востребована

Токарь-универсал о своей работе на «Нижнекамскнефтехиме»: Профессия всегда востребована

Как после демобилизации сразу устроиться на «Нижнекамснефтехим»? Для чего нужны стоп-часы? Сколько сил остается после 8-часового рабочего дня за станком? Токарь шестого разряда котельно-механического участка ремонтно-механического завода нижнекамского предприятия СИБУРа Валерий Тетерин рассказал о своем трудовом пути и рабочих буднях.

Добрый мамин совет

После окончания одиннадцатого класса Валерий решил получить рабочую профессию в нефтехимическом колледже, сейчас это колледж нефтехимии и нефтепереработки им. Н.В. Лемаева.

– Изначально я хотел подать документы на сварщика. Учиться по специальности токарь-универсал мне посоветовала мама. Она рассказала мне, что эта профессия всегда востребована. Этот довод показался мне весомым. К тому же тогда можно было заключить договор с колледжем и ремонтно-механическим заводом и получать стипендию. По условиям договора после завершения учебы я 3 года отработал токарем на РМЗ. На первых порах моим наставником был Николай Иванович Кириченко. Он многому меня научил. Я ему очень благодарен, – вспоминает Валерий.

Валерий выполнил условия контракта и отправился на срочную службу. После демобилизации сложностей с трудоустройством не возникло, токарь-универсал вернулся на уже знакомый завод.

Безопасность – в фокусе

Молодой специалист постоянно стремился к новым знаниям, за время работы получил корочки строгальщика, стропальщика, оператора станка с ЧПУ. Больше всего Валерию приглянулась работа за токарно-винторезным станком 16К20. Привлекли ли его строгие спирали дюймовой резьбы на трубах и фитингах, ГОСТы метрической или сама возможность доводить до ума ювелирной точности детали, он и сам не знает, но станком своим дорожит. В прошлом году токарь прошел онлайн-обучение в Югорском учебном центре и получил шестой разряд.

– Станок вроде небольшой, но очень востребованный. Работы много. Мне это даже нравится. Привыкаешь к ритму: подготовил рабочее место, уточнил характеристики детали по чертежу, нарезал, проверил, рабочее место убрал. А потом новая деталь, которая требует столько же внимательности и осторожности. За станком не зазеваешься, это источник повышенной опасности, – говорит токарь. На ремонтно-механическом заводе безопасность технологического процесса всегда была в приоритете. С приходом СИБУРа, рассказывает токарь, внимания охране труда и безопасности стали уделять еще больше. Каждый день на участке проводят стоп-часы. Сотрудники делятся друг с другом информацией о случаях на производстве, собственным опытом, предупреждают об опасностях.

Слагаемые счастья

Не одной работой живет наш токарь, он занимается спортом, жена и сын поддерживают и разделяют его увлечение. – За эти 10 лет я попробовал свои силы в футболе, баскетболе, хоккее, волейболе, спортивных эстафетах, кроссе, плавании. Не обошел вниманием настольный теннис, дартс и шахматы. И сейчас иногда участвую в корпоративных соревнованиях. Жаль, времени не всегда хватает на все запланированное. После работы по понедельникам, средам и пятницам вожу сына на тренировки. Потом с друзьями можем мячик погонять, чтобы оставаться в форме, – рассказывает Валерий.

Модернизация не за горами

В начале этого года на РМЗ нижнекамского предприятия СИБУРа открылась новая инструментальная мастерская – первая ласточка масштабной модернизации ремонтного производства. К концу 2024-го будет завершен первый из пяти пролетов здания РМЗ, заработают первые 56 современных станков на участке по ремонту запорно-регулирующей арматуры. Котельно-механический участок, где работает Валерий, тоже ждет модернизация, но не в этом году.

– Пока могу только по-доброму завидовать коллегам из цехов, уже оснащенных новым инструментарием и оборудованием. Проект модернизации нашего завода предполагает улучшение условий труда. У нас будут не только новые станки с числовым программным управлением, но и новые раздевалки и душевые. Уже сейчас мы питаемся правильно, добираемся до работы и дома на экоавтобусе, а потом – после модернизации – будет ещё лучше. Модернизация РМЗ – это звучит классно, – уверен Валерий Тетерин.

Фото: пресс-служба «Нижнекамскнефтехима»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Югорске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Югорске

Ria.city

В Югре отремонтируют мост по нацпроекту

Бизнесмен из Челябинска Ахмедзянов построит в Чите логистический хаб

В ХМАО по материалам транспортной полиции будут судить руководителя авиационного предприятия, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве

Закупки Газпрома. 6 апреля 2024 г. Капитальный ремонт и др. услуги

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Стали известны имена победителей XI Югорского марафона

В XI Югорском лыжном марафоне приняли участие спортсмены из Нижнего Тагила

В Нижневартовске состоялась Церемония награждения победителей и лауреатов Конкурса среди школьников в ХМАО – Югре

Золотой призер сочинской Олимпиады Легков выйдет на старт Югорского лыжного марафона

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Лиды для фрилансеров Golubinbot

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)







Топ новостей на этот час в Югорске и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *