Мы в Telegram
Добавить новость

Программа капремонта детских садов помогает сохранять деревни

Программа капремонта детских садов помогает сохранять деревни

Особенно это актуально для сел, откуда продолжается отток молодежи. Одним из последних приняли объект в Сеготи Пучежского района.

Село Сеготь Пучежского района знаменито своим сельхозпредприятием "Ленинский путь", одним из лучших в области. Но несмотря на наличие механизированных животноводческих комплексов, рабочих кадров не хватает. Хотя в село пришел газ и условия жизни улучшаются.

Поспособствует закреплению молодых семей на селе и ремонт местного детского сада "Ромашка", завершенный недавно. Как сообщили в райадминистрации, в дошкольном учреждении полностью заменили кровлю, на которой установили снегозадержатели и современную систему сливов.

Заведующая "Ромашкой" Альбина Володина рассказала корреспонденту "ИГ", что деревянное здание построено в 1965 году. И с тех пор в нем проводилась лишь легкая косметика. Капремонт выполнен на средства областной программы фурмановским подрядчиком.

"Но мы мечтаем о продолжении ремонта, – говорит Альбина Володина. – Ведь пластиковые окна нам так и не поставили. Надеемся в этом году и на обновление цокольного помещения – только что составили смету и будем отправлять ее в отдел образования".

Сад посещают 14 детей, из которых 6 – из ближних деревень. Их привозят родители. Одного малыша доставляют даже из Дроздихи Юрьевецкого района, где нет детского учреждения.

Кроме детсада в Сеготи, прошла общественная приемка капремонта дошкольных учреждений в Пучеже (№ 1, 4, 6). В пучежской "Ромашке", к примеру, установлены 17 новых оконных блоков и проведен капитальный ремонт кровли здания, в "Колокольчике" также заменили оконные блоки и обновили кровлю.

Но в сельских детских садах района предстоит еще много сделать. К примеру, в Летневе здание детсада, как и в Сеготи, капитально не ремонтировалось с советских лет. Крыша здесь худая. Окна старые. Сад посещают восемь ребятишек. И родители волнуются, что отдел образования вообще его закроет.

Подробнее об областной программе капремонта дошкольных учреждений "ИГ" здесь.

Комментарий. Светлана Орлова, зампред комиссии общественной палаты Ивановской области: – В 2022 году в регионе отремонтированы 65 детских садов, для этого члены общественной палаты обследовали 185. В 7 дошкольных учреждениях нужен лишь косметический ремонт, а в 178 требуется капитальный. Таким образом, у нас остается еще 113 детских садов, которым необходимо обновление. Члены общественной палаты включились в контроль за ходом работ как на этапе их выполнения, так и на стадии приемки. Так, например, в детском саду № 7 в Юрьевце подрядчик при замене окон не привел в порядок откосы. По требованию общественников работы не принимались до устранения этого недостатка.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юрьевце, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юрьевце

Ria.city

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области

Станислав Воскресенский оценил ремонт Кинешемской коррекционной школы-интерната

Заплыв через Волгу и День Волжского бульвара вошли в событийный календарь региона

Работы по сохранению собора XIX века в Ивановской области закончатся в 2026 году

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Ивановской области

В Юрьевце построили первую за 800-летнюю историю города газовую котельную

В Юрьевце отремонтируют новый Входоиерусалимский собор

На Волге оторвалась льдина с 30 рыбаками

В 2024 году завершится 2 этап ремонта дороги «Кинешма – Батманы – Шилекша»

Экология в Ивановской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Спорт в Ивановской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

На флоте бабочек не ловят

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году







Топ новостей на этот час в Юрьевце и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *