Мы в Telegram
Добавить новость

Его называли ивановским Масловым

Его называли ивановским Масловым

24 января исполняется 95 лет со дня рождения легендарного ивановского футболиста и хоккеиста Владислава Рубилова

Недавняя публикация в "Ивановской газете", посвященная истории хоккея с шайбой в нашем регионе, вызвала большой интерес. Была и критика, связанная с тем, что не хватило рассказа о конкретных мастерах популярной игры тех лет. Сегодня перед памятной датой мы расскажем об одном из них.

Владислав Рубилов родился 24 января 1929 года. Место появления на свет в разных источниках называют разное: кто-то – Юрьевец, а кто-то – Иваново-Вознесенск. Воспи­танник ивановской секции "Динамо".

ШТРИХ. "Рубилов – игрок, обладающий достаточной силой. Имеет хорошие волевые качества. Техничен. Его игра богата творческой инициативой. Он отлично ее понимает", – так отзывались о спортсмене ивановские болельщики.

Наибольших успехов Рубилов добился, играя в футбол, особенно за наши клубы – "Спартак", "Красное Знамя" и "Текстильщик". При этом успел хорошо себя зарекомендовать в поединках за горьковский команды – "Дом офицеров" и "Торпедо".

Помимо футбола зимой Владислав Александрович играл в хоккей с мячом. Тогда это было в порядке вещей для многих выдающихся спортсменов. Так, старожилы вспоминают Валерия Маслова, добившегося отличных результатов в обоих видах спорта. В футболе он – игрок национальной сборной СССР, участник Олимпийских игр – 1964, чемпион СССР 1963 года, обладатель Кубка СССР 1967 и 1970-го. В русском хоккее – восьмикратный чемпион мира, десятикратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Он был главным тренером юниорской сборной России, которая в 1994 году стала чемпионом мира по хоккею с мячом. 

Местные болельщики окрестили Владислава Рубилова "ивановским Масловым". Но если Маслов преуспел в двух игровых видах спорта, то ивановец – в трех, еще и в хоккее с шайбой. Как великий Всеволод Бобров.

Владислав Рубилов проявил себя под руководством выдающегося хоккейного специалиста, будущего заслуженного тренера СССР Николая Эпштейна, который в начале 1950-х работал с ивановскими хоккейными командами и параллельно играл в футбольном "Красном Знамени". Рубилов выступал за ивановские ледовые дружины: "Спартак", "Дом физкультуры", "Завод автокранов" и вичугский "Красный Профинтерн". В то время они играли в классе "Б" первенства Советского Союза, чемпионата РСФСР, а сборная Ивановской области участвовала в Спартакиаде народов республики.

В сезоне 1952–1953 года наш земляк выступал за хоккейное "Торпедо" (Горький; ныне – Нижний Новгород) в чемпионате СССР (1-я группа) и Кубке СССР.

После завершения карьеры Владислав Александрович возглавил ивановскую команду "Труд", которая долгое время успешно выступала во втором эшелоне советского хоккея с мячом. Во время его работы на матчи ходило не меньше болельщиков, чем на футбол. 

Во многом благодаря авторитету Рубилова в 1965 году в Иванове состоялся один из матчей чемпионата мира по хоккею с мячом. 22 февраля на стадионе "Текстильщик" в присутствии 14  000 зрителей встретились сборные Швеции и Норвегии. Поединок закончился со счетом 2:2. Кстати, Валерий Маслов стал тогда победителем мирового первенства в составе сборной СССР.

Сборная Швеции, игравшая в Иванове, стала бронзовым призером чемпионата мира.

Затем Владислав Александрович окончательно переключился на хоккей с шайбой. Он руководил ивановским "Автомобилистом". Под его руководством коллектив становился победителем зональных соревнований "Центр РСФСР". Команда долгое время являлась бессменным чемпионом Ивановской области.

Скончался спортсмен-универсал 29 октября 2013 года в Иванове. Был похоронен на кладбище "Балино".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юрьевце, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юрьевце

Ria.city

В Ивановской области обнаружили "левые" семена

В Юрьевце отремонтируют новый Входоиерусалимский собор

Ивановская область примет участие в туристическом проекте «Большая Волга»

В Ивановской области по нацпроекту отремонтируют 15 объектов здравоохранения

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Ивановской области

Минстрой признал благоприятной городскую среду 14 городов Ивановской области

В 2023 году в Ивановской области возвели 511 тыс. квадратных метров жилья

Станислав Воскресенский оценил ремонт Кинешемской коррекционной школы-интерната

Объявлен конкурс на реставрацию «нового» Входоиерусалимского собора в Юрьевце

Экология в Ивановской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Спорт в Ивановской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Юрьевце и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *