Мы в Telegram
Добавить новость

В регионе подвели итоги реализации национального проекта «Культура» в 2023 году

<p>

В 2023 году финансирование сферы культуры Ивановской области увеличилось втрое. Значительное внимание к развитию отрасли привлечено благодаря достигнутым соглашениям губернатора Станислава Воскресенского и Министерства культуры РФ.

</p>

<p>

На реализацию ключевых составляющих национального проекта – региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» Ивановской области в 2023 году было выделено 362,9 млн рублей, что в три раза больше, чем годом ранее.

</p>

<p>

«Ивановская область - активный участник национального проекта «Культура». Наши учреждения культуры – как региональные, так и муниципальные – постоянно принимают участие в конкурсных отборах нацпроекта по разным направлениям. Это свидетельствует о высокой степени вовлеченности и заинтересованности всех сторон в улучшении культурной сферы региона», - отметила член правительства Ивановской области – директор департамента культуры Наталья Трофимова.

</p>

<p>

Одно из главных направлений – модернизация сельских учреждений культуры. В минувшем году преобразили 13 домов культуры в Комсомольском, Родниковском, Савинском, Кинешемском, Шуйском, Тейковском, Приволжском, Ильинском и Ивановском районах. Для жителей сел это долгожданное событие, ведь благодаря комплексной модернизации учреждения культуры становятся современными творческими центрами.

</p>

<p>

В Тейкове начали строительство центра культурного развития. Завершение работ запланировано на 2024 год.

</p>

<p>

В регионе оборудовали еще две модельные библиотеки – в Юже и Гавриловом Посаде. Теперь они превратились в информационные досуговые центры: обновлены книжный фонд и оборудование, создано удобное пространство для чтения, групповых занятий и встреч, а также открыт доступ к национальной электронной библиотеке.

</p>

<p>

Благодаря федеральной программе преобразили несколько детских школ искусств. Так, в 2023 году капитально отремонтировали здание Фурмановской ДШИ. В учреждении оборудовали виртуальный концертный зал, приобрели новые музыкальные инструменты и оборудование. Обновленное здание позволило учащимся заниматься в комфортных современных условиях.

</p>

<p>

Кроме того, новые музыкальные инструменты, современное оборудование и учебная литература поступили в детскую музыкальную школу № 3 г. Иваново, виртуальный концертный зал открыт на базе районного центрального культурного объединения г. Гаврилов Посад.

</p>

<p>

Впервые за историю участия региона в нацпроекте проведены капитальные ремонты музеев. Так, обновили Пестяковский краеведческий музей, Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе. Новым оборудованием оснастили Картинную галерею им. Д.А.&nbsp;Трубникова в Фурманове,&nbsp;Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта и Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе, Государственный музей палехского искусства.

</p>

<p>

В этом году Ивановская область впервые получила федеральные средства на ремонт театров. По нацпроекту проведены ремонтные работы кровли Ивановского театрального комплекса. В Ивановском музыкальном театре обновили кресла и световое оборудование. Создали новое творческое пространство для Ивановского театра кукол.

</p>

<p>

В рамках проекта «Творческие люди» оказана государственная поддержка семи лучшим сельским учреждениям культуры Ивановской области и шести лучшим работникам, работающим в сельской местности. Выплаты содействуют творческому развитию учреждений культуры на селе, позволяют улучшить их материальную базу, что положительно сказывается на качестве проводимых мероприятий. Кроме того, за год свою квалификацию в ведущих вузах страны повысили 262 специалиста учреждений культуры региона.

</p>

<p>

Напомним, что национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации Указа Президента РФ Владимира Путина. По нацпроекту с 2019 года в Ивановской области отремонтированы 38 домов культуры, Ивановский театральный комплекс, Ивановский театр кукол, 2 музея, 6 детских школ искусств, оборудовано 8 модельных библиотек, 11 виртуальных концертных залов и 17 кинозалов, новым оборудованием оснащены 9 детских школ искусств, Ивановское музыкальное училище, 4 музея и Ивановский музыкальный театр, приобретены 2 автоклуба. Квалификацию повысили 998 работников культуры, поощрены 18 лучших сельских учреждений культуры и 23 работника сферы культуры, работающих в сельской местности.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Юже, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Юже

Ria.city

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в медучреждениях Ивановской области обновляют оборудование

Участниками Единого Дня открытых дверей в рамках программы «Профессионалитет» стали около трех тысяч школьников

В селе Холуй Южского района на время паводка перекрыли один из мостов

В Юже капитально ремонтируют улицу Черняховского

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Ивановской области

Сергей Кравцов анонсировал расширение программы ускоренного обучения в колледжах Ивановской области

МегаФон увеличил скорости интернета в 30 деревнях и поселках Ивановской области

В 30 деревнях и поселках Ивановской области МегаФон увеличил скорости интернета

В Кинешме откроют площадку для выгула собак, а в Фурманове обустроят городской пляж

Экология в Ивановской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Ивановской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса







Топ новостей на этот час в Юже и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *