Мэр Орска: переезд сына в Саудовскую Аравию связан с приглашением на работу

Мэр Орска Василий Козупица прокомментировал расследование соратников оппозиционера Алексея Навального о его семье. В нем утверждалось, что сын главы города Николай уехал в Саудовскую Аравию вскоре после начала мобилизации, а незадолго до наводнения приобрел квартиру в Дубае. 

<strong>Мэр Орска Оренбургской области Василий Козупица прокомментировал расследование соратников оппозиционера Алексея Навального о его семье. В нем утверждалось, что сын главы города Николай уехал в Саудовскую Аравию вскоре после начала мобилизации, а незадолго до наводнения приобрел квартиру в Дубае. </strong> <h2>"Там тоже не мед"</h2> Видеообращение Козупицы опубликовало 15 апреля региональное издание "Урал56". Комментарии к публикации закрыты.

<script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="ural56ru/69054" data-width="100%"></script>

В своем обращении Козупица говорит, что его сын закончил вуз с отличием, получив диплом по специальности инженера-геолога. По словам мэра, Николай "около десяти лет работал на Сахалине в тяжелейших условиях".

Отъезд своего сына и его семьи из России мэр Орска объяснил приглашением на новую работу в Саудовской Аравии. О какой должности идет речь, глава города не уточнил. <blockquote>«Там, кстати, тоже не мед, там очень жарко и очень сложный климат. Я горжусь тем, что мои дети всего добиваются сами, и я этого, кстати, ни от кого не скрывал», — заверил Козупица.</blockquote> "А моя жена всегда со мной и вместе со мной переживает эти трудные времена", — подчеркнул мэр Орска. <h2>О чем заявили соратники Навального в расследовании</h2> 15 апреля соратники Навального опубликовали расследование, в котором утверждалось, что Николай Козупица уехал из России в октябре 2022 года и переехал в Саудовскую Аравию вместе с женой и детьми. В публикации, в частности, говорится, что Козупица-младший и его жена получили там водительские права и виды на жительство (ВНЖ), а их дети начали ходить в местные детские сады.

По утверждению соратников Навального, в марте 2024 года Николай Козупица переехал в Дубай, где купил «элитную» квартиру в жилом комплексе Binghatti Nova. В публикации сообщается, что ее площадь составляет 91 кв. м, а оценочная стоимость — 33 млн рублей.

Авторы расследования указали, что эти и другие данные о семье сына мэра Орска взяты из соцсетей жены Николая Козупицы. В частности, она вела телеграм-канал, посвященные переезду семьи, однако 15 апреля он исчез из публичного доступа, <a href="https://newizv.ru/news/2024-04-15/semya-mera-zatoplennogo-orska-zhivet-v-dubae-posle-ob-yavleniya-v-rossii-mobilizatsii-429303">пишут</a> "Новые известия". Среди прочего, жена Козупицы-младшего писала, что решение о переезде «было принято не на эмоциях от объявления мобилизации, а по стечению обстоятельств за несколько дней до». Кроме того, она писала, что ее муж «работает с трубами» и выкладывала скриншот с геолокацией в районе нефтяного месторождения Абкаик в Саудовской Аравии — одного из крупнейших в стране.

До отъезда из России Николай Козупица указывал в качестве места работы представительство нефтесервисной компании «Шлюмберже» в Южно-Сахалинске.

В расследовании также говорится, что с 2016 по 2023 года сыну мэра Орска принадлежало частное охранное предприятие «Вымпел», директором которой до назначения мэром был его отец. <div class="intext-box"> <p class="doc__text">Расследование соратников Навального о сыне Козупицы было опубликовано на фоне сильнейшего наводнения в Оренбургской области; в регионе действует режим ЧС федерального масштаба. Орск — второй по величине город региона с населением 190 тыс. человек — после прорыва дамбы оказался одним из наиболее пострадавших от паводка. По состоянию на 16 апреля в населенном пункте <a href="https://t.me/pool_56/8189">подтоплено</a> более 3,2 тыс. домов и свыше 3,2 тыс. приусадебных участков; уровень воды в Урале составляет около 6 м. Из Орска эвакуировано около 2,5 тыс. человек, в том числе 801 ребенок. В пяти пунктах временного размещения находятся 636 человек, в том числе 88 детей.</p> Всего по состоянию на 16 апреля в Оренбургской области подтоплено 14,4 тыс. жилых домов и около 23 тыс. приусадебных участков. Предварительный ущерб инфраструктуре региона оценивается в 40 млрд рублей, восстановлению не подлежат 40% затопленных домов.

</div> <div class="intext-frame">

<em><a href="https://rtvi.com/stories/my-takih-uzhasov-nasmotrelis-pochemu-zhiteli-zatoplennogo-orenburzhya-trebuyut-smenit-pravitelstvo-regiona/">«Мы таких ужасов насмотрелись». Почему жители затопленного Оренбуржья требуют сменить правительство региона</a></em>

</div>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Южно-Сахалинске

Ria.city

На Сахалине внедорожник проехался по могилам и снес надгробья

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Российские рекордсмены-взяточники, или У кого руки загребущие, а глаза завидущие

Приговорили покойника? В России осудили «крабового короля» Кана

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Новости Южно-Сахалинска

Паром, тоннель, или мост? Будущее - Летом этого года должно быть принято окончательное решение о варианте транспортного сообщения с Сахалином

Где живут самые щедрые на чаевые люди?

На Сахалине намерены заняться кораблестроением

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Коваленко встретился с Уполномоченным по правам ребенка в Сахалинской области Любовью Устиновской

Экология в Сахалинской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Сахалинской области

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Южно-Сахалинске и Сахалинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *