Жители ДФО смогут выкупать арендные квартиры

Жители ДФО смогут выкупать арендные квартиры

Источник: Российская газета Источник фотографии Действующая на Дальнем Востоке программа «Доступное арендное жилье» получила новый импульс: правительство утвердило условия и порядок субсидирования программы. Доступными квартиры стали потому, что немалую часть арендного бремени взяли на себя федеральный и региональный бюджеты. К примеру, в первом арендном доме в Анадыре плата за однокомнатную квартиру — 8,2 тысячи рублей, ...

The post Жители ДФО смогут выкупать арендные квартиры first appeared on 20ГА.РУ.

Источник: Российская газета

Источник фотографии

Действующая на Дальнем Востоке программа «Доступное арендное жилье» получила новый импульс: правительство утвердило условия и порядок субсидирования программы.

Доступными квартиры стали потому, что немалую часть арендного бремени взяли на себя федеральный и региональный бюджеты. К примеру, в первом арендном доме в Анадыре плата за однокомнатную квартиру — 8,2 тысячи рублей, двухкомнатную, в 59 «квадратов», — 14,9 тысячи, тогда как средняя рыночная цена — более 30 тысяч.

В постановлении правительства РФ теперь определено точное соотношение госпомощи. Первые пять лет арендаторы будут платить только треть стоимости найма с последующим постепенным увеличением суммы к десятому году проживания. Доля средств федерального бюджета в субсидировании ставки аренды в первые пять лет составит 33%. Столько же — доля региональной казны.

«Растущей дальневосточной экономике требуется большое количество специалистов различных профессий. Зарплата на новых дальневосточных предприятиях, созданных при поддержке государства, как правило, выше среднероссийской на 30-40%. Такие условия привлекают молодежь. Однако большинство молодых людей на старте карьеры не располагают средствами для покупки собственного жилья. Льготная аренда квартир — решение для таких случаев. Кроме того, благодаря президентской программе арендовать жилье по субсидируемым государством ставкам могут студенты, обучающиеся востребованным специальностям, работники предприятий ОПК и участники специальной военной операции», — рассказал глава минвостокразвития Алексей Чекунков.

Квартиры предоставляются с отделкой и всей «начинкой»: в них есть кухонные гарнитуры, обеденные столы, шкафы и мягкая мебель, электроплиты, холодильники, стиральные машины. Всего по поручению президента страны на Дальнем Востоке построят 10 тысяч арендных квартир, на что власти выделили 87 млрд рублей. Уже подписаны договоры на строительство 5884 квартир в девяти регионах ДФО. А в трех субъектах первое жилье передано арендаторам: 42 квартиры — в Приморье, 40 — на Чукотке и 24 — в Якутии.

В июле 2023 года лимиты по программе распределили между регионами, а на этой неделе сделали уточнение: в Сахалинской области построят дополнительно 169 квартир, в Амурской — 168. Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что в связи с развитием приборостроительного предприятия республике одобрили еще 168 квартир.

А Приморье выразило готовность ввести 489 квартир в рамках региональной программы. Очередной арендный дом по ней был сдан в крае в начале апреля. «Квартира теплая, светлая, с хорошим ремонтом и красивым видом из окна. Мечта! В будущем планируем с мужем выкупить это жилье», — поделилась новосел, учитель гимназии N2 Татьяна Булатова.

Выкупать арендное жилье можно будет и по федеральной программе. Соответствующее поручение минвостокразвития и ДОМ.РФ дал вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Причем выкупать квартиры поможет «дальневосточная ипотека», которая предоставляется под 2% годовых. «Возникло предложение пролонгировать механизм арендного жилья, предоставив возможность гражданам выкупить квартиру в рамках льготной ипотеки. Нужно проработать алгоритм его реализации», — подчеркнул Трутнев.

Источник

The post Жители ДФО смогут выкупать арендные квартиры first appeared on 20ГА.РУ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Южно-Сахалинске

Ria.city

Житель Бурятии за рулем внедорожника сбивал памятники на кладбище Сахалина

Толпа детей напала на двух девочек: они лаяли и обещали надеть на жертв намордники

Паром, тоннель, или мост? Будущее - Летом этого года должно быть принято окончательное решение о варианте транспортного сообщения с Сахалином

Летом этого года должно быть принято окончательное решение о варианте транспортного сообщения с Сахалином

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Природа России 81

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Новости Южно-Сахалинска

На Парамушире вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту 4,5 км

На Сахалине внедорожник проехался по могилам и снес надгробья

"Если друг оказался вдруг": на перекрёстке в Южно-Сахалинске "Шевроле Нива" сбила парня-самокатчика

Мужчина катался по могилам на внедорожнике и голым бегал по кладбищу

Экология в Сахалинской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Сахалинской области

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

В России возобновят производство самых больших автобусов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Южно-Сахалинске и Сахалинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *