Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

«Готовились к провокациям, но нам повезло»: челябинские организаторы выборов оценили голосование

В Челябинске в понедельник, 18 марта, официально подвели итоги выборов президента России. Все спикеры, высказавшие свое мнение, не скрывали, что очень довольны и явкой, и отсутствием зафиксированных нарушений. Приводим комментарии председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко, главы региональной избирательной комиссии Евгения Голицына, уполномоченного по правам человека Юлии Сударенко, руководителя областной Общественной наблюдательной комиссии Василия Катанэ.



Евгений Голицын подчеркнул, что явка на уровне 79,03 % для Челябинской области является рекордной. Он доволен тем, что в ходе голосования не было особых эксцессов.

«У нас традиционно сельские районы хорошо голосовали. Кизильский район, Кунашакский, Троицкий, Нагайбакский, Южноуральский городской округ. Вообще в целом можно сказать, что область достаточно ровно голосовала. Явка на этих выборах рекордная для Челябинской области, никогда такой активности избирателей в нашей области не было», - заявил Голицын.

В аппарат регионального уполномоченного по правам человека в дни выборов поступило 44 обращения. По словам омбудсмена Юлии Сударенко, все они были связаны с тем, что люди не знали, где находятся избирательные участки, не понимали, где они могут проголосовать, если у них нет регистрации по месту жительства. Она заверила, что помогли всем. Также Юлия Сударенко оценила прошедшие три дня.

«Сегодня мы проснулись в прекрасном настроении. Радует такой активный подход населения к этому важному событию, очень высокая явка. Приятно осознавать, что мы живем в кругу соратников и единомышленников и что все наше общество объединяет одна общая система ценностей, на защите которой стоит наш президент», - подчеркнула омбудсмен.



Юлия Сударенко сообщила, что вместе с помощниками в период голосования проверила 122 избирательных участка. Не ко всем из них было возможно добраться людям с ограничениями здоровья.

«Безусловно, не везде была доступная среда. Но везде были очень доброжелательные члены избирательных комиссий и ни одной жалобы от лиц, имеющих ограничения здоровья, на то, что они не смогли проголосовать или не смогли попасть на избирательные участки, не поступило. Все наши замечания, связанные с тем, что пандусы снегом завалены, сосульки с крыш не убраны, оперативно были устранены в тот же день», - отметила Сударенко.

Она с помощниками побывала также на участках в следственных изоляторах, психоневрологических больницах и интернатах. Обращение к омбудсмену помогло добиться приезда членов избиркома в частный дом престарелых.

«Вчера к нам обращался мужчина, который проживает в частном доме престарелых и инвалидов. Организовали вместе с территориальной избирательной комиссией выезд к нему. И он был очень благодарен, что смог отдать свой голос», - сказала уполномоченный.

Также она высказала пожелание по выдаче персональных приглашений на выборы. Подробно об этом мы рассказывали здесь.

Председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Василий Катанэ назвал цифры по голосованию в следственных изоляторах и изоляторах временного содержания. В СИЗО в выборах участвовали более 2 тыс. человек, в ИВС – около 100. Также Катанэ проверял голосование в больницах.

«На тех избирательных участках, которые мы проверяли, мы ни одного замечания не нашли. Насколько активно приняли участие в выборах жители, которые находятся в больницах, я такого еще не видел ни разу, чтобы так активно. Никто их не призывал, никто не заставлял, самостоятельно все приходили. Конечно, для нас это важно, потому что решается судьба нашей страны. Если мы хотим сохранить нашу страну, мы должны приходить и голосовать. Эта выборная кампания показала, что народ стремится сохранить свою страну», - сказал Василий Катанэ.

Глава Общественной палаты и штаба по контролю за выборами Николай Дейнеко сообщил, что, учитывая международную обстановку, наблюдателей в первую очередь учили противостоять вероятным провокациям. «У нас после этих выборов какое-то особенное послевкусие. Да, мы слегка устали, но какое-то чувство удовлетворенности. Мы готовили себя к более серьезным сигналам.

Потому что такая ситуация сегодня в связи с проведением специальной военной операции, в связи с политикой, которую ведет Запад, мы обучали наблюдателей таким образом, чтобы они противостояли возможным провокациям. Скажу честно, нам повезло», - поделился глава штаба.



Дейнеко признался, что за все годы, что занимается контролем за выборами, еще никогда не был так удовлетворен, как сейчас. «Мы почувствовали сплоченность людей. Мы за последние годы действительно чувствуем, что мы одна страна, едины и все друг за друга. Были призывы к каким-то акциям, наше общество не повелось на это. Все прошло на достойном уровне. Я уверен, что каждый житель, который пришел в эти дни на голосование, увидев сегодняшние результаты, тоже получил удовлетворение. Эти выборы прошли гладко и спокойно благодаря избирателям. Они ответственно отнеслись к этому. За мою практику пока у меня не было таких выборов, чтобы все прошло так гладко и спокойно», - оценил прошедшие три дня Николай Дейнеко.

Несколько часов назад и губернатор Алексей Текслер заявил, что остался доволен результатами выборов в Челябинской области. За Владимира Путина на Южном Урале проголосовали 84,32 %. Николая Харитонова поддержали 5,4 %, Владислава Даванкова - 4,9 %, Леонида Слуцкого - 3,4 %.

 2 тысячи челябинцев не смогли проголосовать на выборах, хотя пытались 

Мария Дмитриева, Галина Лепина

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Южноуральске, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Южноуральске

Ria.city

Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Мать находилась в соседней комнате: 3-летний мальчик упал с высоты в Челябинской области

"Больше такого не повторится": матерящийся таксист-мигрант задумался о своём будущем в России

Обзор событий недели

Музыкальные новости

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Челябинской области

Фоторепортаж с кладбища Южноуральска

В Оренбургском районе организованы дополнительные места сбора мусора

Власти Челябинска призвали не оставлять детей без присмотра у окон

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему

Экология в Челябинской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Челябинской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Южноуральске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *