Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Что известно о паводке на Урале и в Поволжье

Режим ЧС из-за паводка ввели в регионах Урала и Поволжья. Замглавы МЧС России Виктор Яцуценко отметил, что настолько сложной ситуации с половодьем в этих местах еще не было. Что известно о наводнении — в материале «Сноба».

Последствия прорыва дамбы в районе площади Гагарина в Орске
Последствия прорыва дамбы в районе площади Гагарина в Орске

Какая обстановка в Оренбургской области сейчас

Справиться с половодьем до сих пор не удалось: вода уходит из одного района и прибывает в другой. В зоне подтопления почти 7 тысяч жилых домов, в том числе 133 многоэтажек, 27 предприятий, 25 школ и детсадов, девять медучреждений и девять объектов культуры. Продолжается эвакуация людей и домашних животных. Глава Орска Василий Козупица сообщил в Telegram, что сейчас затоплено 38 территорий.

За последние сутки уровень воды в Орске снизился на девять сантиметров. При этом в целом по области он вырос на 8–30 сантиметров.

Челябинская область

О вероятности подтопления в Челябинской области говорили еще 4 апреля. Тогда пресс-служба регионального МЧС сообщила о ведении берегоукрепительных работ и очистке русел рек.

Позднее, 6 апреля, по данным местных СМИ паводок добрался, до Южноуральска, Троицка и близлежащих деревень. Недавно отремонтированная и оборудованная за 100 млн рублей набережная в Троицке ушла под воду. 

Челябинское ГУ МЧС называет ситуацию «спокойной». За прошедшие сутки вода полностью покинула территорию 66 жилых домов и 89 приусадебных участков. Остаются подтопленными пять жилых домов и 81 приусадебный участок в четырех населенных пунктах. С 3 апреля эвакуировали 295 человек.

Курганская область

Превентивная эвакуация длится в Курганской области уже три дня. С 8 апреля в регионе ввели режим ЧС. По информации местного МЧС, подтоплен 21 жилой дом, 94 приусадебных участка, семь участков автодорог и один низководный мост. В пунктах временного размещения находятся 119 граждан.

Все школы Кургана переводят на дистанционное обучение с 9 апреля из-за паводка. В зоне риска по прогнозам находятся Звериноголовский, Притобольный, Кетовский и Белозерский муниципальные округа. Если уровень воды поднимется до максимально допустимых значений, то подтоплению будут подвержены 62 населенных пункта, что затронет около 20 тысяч человек.

В области продолжается укрепление дамбы в Кировском районе. Проезд по некоторым мостам временно закрыт. В частных секторах создают песчаные насыпи. Работники приютов для бездомных животных активно ищут передержки для собак и кошек.

Республика Башкортостан

В Башкортостане на 8 апреля под контролем местного ГУ МЧС находятся 46 случаев затоплений в 20 муниципалитетах из 63. Специалисты прогнозируют пик паводка на третью декаду апреля. «Уважаемые жители, просим заранее принять необходимые меры, собрать документы, лекарства, ценные вещи. перегнать скот на возвышенность», — известили в пресс-службе МЧС по республике.

Сотрудник МЧС эвакуирует жителей затопленного из-а прорыва дамбы района Орска
Сотрудник МЧС эвакуирует жителей затопленного из-а прорыва дамбы района Орска

Тюменская область

8 апреля на территории Тюменской области ввели режим ЧС. В МЧС готовятся к подъему уровня воды в реках Ишим и Тобол. Жителей близлежащих населенных пунктов попросили покинуть дома уже сейчас, не дожидаясь прихода воды.

По словам главы региона Александра Моора, ситуация находится на контроле. Режим ЧС ввели для того, чтобы заблаговременно организовать работу пунктов временного размещения, проинформировать жителей, подготовить группировки для ликвидации последствий паводка. Власти пообещали при необходимости привлечь 2600 единиц специализированной техники и 194 плавсредства.

Пермский край

Прикамье удалено от Оренбургской области более чем на 700 км. Но и в этом регионе Приволжья есть опасность паводков. В крае протекают полноводная Кама и множество других рек поменьше. 

8 апреля в пресс-службе МЧС Прикамья предупредили о начале половодья на Камском водохранилище. Расположенные на береговой линии и в низинах частные дома может подтопить талыми водами. При наихудшем сценарии возможно затопление 12 населенных пунктов. Сотрудники ведомства призвали граждан заблаговременно готовиться к половодью и не ждать, пока вода доберется до участков. 

МЧС советует при угрозе наводнения починить трещины в постройках, закрыть окна на низко расположенных этажах и в подвалах, отвести животных в безопасные места. Рекомендуется застраховать имущество и собрать «тревожный чемодан» — положить в него документы в герметичной упаковке, медикаменты, воду, небольшой запас продуктов, теплые вещи.

Подготовила Екатерина Палкина

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Южноуральске, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Южноуральске

Ria.city

В Челябинской области ВАЗ сбил женщину, переходящую дорогу на красный свет

Глава Южноуральска рассказал о запланированной поездке в зону СВО

В Южноуральске маленький ребенок выпал из окна многоэтажки

В Оренбургском районе организованы дополнительные места сбора мусора

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Владелец ММК счел шуткой слова Путина о невозможности ему дозвониться

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Природа России 81

Новости Челябинской области

27 апреля в истории Асбеста

Южноуральский пограничник получил срок за организацию работы казино

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

В Южноуральске прошел этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0»

Экология в Челябинской области

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Челябинской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве







Топ новостей на этот час в Южноуральске и Челябинской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *