В Республике Татарстан 3 апреля дан старт весенне-полевым работам

194e229c354daf87e62623849c7c7d93

О подготовке сельхозтехники к весенне-полевым работам, об обеспеченности трудовыми ресурсами и о состоянии озимых культур доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин. […]

Сообщение В Республике Татарстан 3 апреля дан старт весенне-полевым работам появились сначала на Новости России информационное агентство.

194e229c354daf87e62623849c7c7d93

О подготовке сельхозтехники к весенне-полевым работам, об обеспеченности трудовыми ресурсами и о состоянии озимых культур доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, в Республике Татарстан 3 апреля дан старт весенне-полевым работам. Первыми приступили к подкормке многолетних трав в Азнакаевском и Заинском районах. В масштабах республики предстоящий объем работ (подкормка) на озимых культурах — 527 тыс. га, на многолетних травах – 350 тыс. га.

На поля с озимыми культурами заезжают агрегаты с колесами низкого давления. В республике насчитывается 294 единицы таких агрегатов. Дневной потенциал данных машин позволяет ежедневно вносить удобрения на 100 тыс. га площади. Также работают механизированные отряды, в случае необходимости хозяйства могут воспользоваться их услугами. 

Сегодня в республике при поддержке Раиса Татарстана действуют две республиканские программы субсидирования по схеме 50/50. Первая программа нацелена на приобретение самоходных опрыскивателей-разбрасывателей, вторая – на приобретение установок по подготовке растворов жидких удобрений, агрегатов (эта программа действует с текущего 2024 года). На это предусмотрено отдельно 200 млн рублей. Считаем, что второе направление субсидирования будет особенно востребованным, уточнил докладчик.

Он также отметил, что в этом году особенно важную роль имеет боронование посевов озимых культур. В первую очередь для разрушения почвенной корки и доступа кислорода к корням растений. Во-вторых, для разрушения капилляров и закрытия влаги.

По эффективности лидируют ротационные бороны типа БМР (борона-мотыга ротационная), обеспечивающие высокую производительность благодаря высокой скорости выполнения работ.  Таких агрегатов в республике насчитывается 147 единиц. Их эффективность на практике отмечена многими передовыми хозяйствами Буинского, Тетюшского, Атнинского и Кукморского районов.

Еще один важный вопрос – накопление минеральных удобрений. В регионе продолжается работа в данном направлении. Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ, сегодня на заводе «Аммоний» в наличии 2,5 тыс. тонн удобрений, которые могут быть использованы сельхозпредприятиями и хозяйствами.

Он подчеркнул также, что до хозяйств доведено 2,8 млрд. рублей господдержки по направлениям, софинансируемым из федерального бюджета и республиканским статьям.

На днях завершился отбор заявок по приобретению минеральных удобрений. Лимит по данной субсидии — 1,1 млрд. рублей.  Условием для получения данной субсидии является накопление не менее 50 кг д.в. на каждый гектар плановой посевной площади.

С 1 апреля во всех районах республики проходят комиссионные приемки готовности техники к весенне-полевым работам 2024 года. Комиссии отмечают хорошую подготовку техники в хозяйствах Актанышского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Кукморского, Лениногорского, Нижнекамского, Сармановского, Заинского, Чистопольского районов.

Одним из основных вопросов остается обеспеченность отрасли кадрами. Ежегодно, особенно в период полевых работ, возникает острая нехватка в механизаторах и подсобных рабочих. На 1 апреля текущего года наблюдается дефицит кадров – не хватает 685 механизаторов, 334 водителя, 58 инженерно-технических работников и 89 агрономов.

Докладчик констатировал, что каждый год ситуация с недостатком кадров только ухудшается. Нехватку кадров может решить тесная работа с молодежью, начать надо со студентов, считает он. Так, в настоящее время на 3-4 курсах высших учебных заведений аграрного профиля обучаются  более 1000 студентов, имеющих удостоверения тракториста-машиниста. Предполагается, что их можно привлечь на период полевых работ.

В республике имеются хорошие практики взаимодействия аграрного бизнеса с образовательными учреждениями, сказал Ленар Гарипов.

В завершение выступления он напомнил о приближении пожароопасного сезона. В весенний период следует вспахивать прилегающие к лесным массивам территории и не допускать выжигания сухой травы и соломы. В 2023 году удалось избежать возгораний на землях сельхозназначения. Хозяйства, допустившие сельхозпалы в 2024 году, будут лишаться федеральных субсидий в 2025 году, отметил докладчик.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 26 марта 2024 года №186 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в Республике Татарстан в 2024 году», с 15 апреля 2024 года в регионе устанавливается противопожарный сезон.

194e229c354daf87e62623849c7c7d93

Источник:
https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/2295377.htm?format=json

Сообщение В Республике Татарстан 3 апреля дан старт весенне-полевым работам появились сначала на Новости России информационное агентство.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заинске, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заинске

Ria.city

Путин: Теракт в «Крокусе» совершили радикальные исламисты, но нас интересует заказчик

Татэнерго намерена начать модернизацию Набережночелнинской ТЭЦ в 2024 г.

Татарстан продолжает тратить сотни миллионов на обновление дорог

Модернизацию Набережночелнинской ТЭЦ планируют начать в этом году

Музыкальные новости

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Два якутских кинофильма — в топ-10 российского проката

Новости Татарстана

В Татарстане за полмиллиарда рублей отремонтируют две дороги

Татарстан продолжает тратить сотни миллионов на обновление дорог

«Красивая» дата 24.04.2024 установила рекорд бракосочетаний во Дворце торжеств Челнов

«Продлить Гарипова было общим решением клуба»: гендиректор «Нефтехимика» об итогах сезона

Экология в Татарстане

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Спорт в Татарстане

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ







Топ новостей на этот час в Заинске и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *