Мы в Telegram
Добавить новость

В Бурятии волки продолжают терроризировать сельскохозяйственные районы

В Бурятии волки продолжают терроризировать сельскохозяйственные районы

Вопрос распространения волков на территории Бурятии затронула руководитель Бурприроднадзора Марина Демидова в ходе визита в холдинг New Media Group. В Бурятии волки являются основным хищником, который наносит значительный ущерб сельскому хозяйству о он исчисляется миллионами рублей, пишет Восток-Телеинформ.

Особо страдают от набегов волков основные животноводческие районы республики – Селенгинский, Курумканский, Мухоршибирский, Закаменский, Окинский.

По данным государственного учета, численность волка в Бурятии составляет 2300 голов и это, отмечает Демидова, достаточно высокий показатель. Несмотря на то, что ежегодно добывается до 600 особей, в последние два-три года идет тенденция к увеличению численности этого хищника. Этому способствует миграция со стороны соседних регионов – Забайкальского края, Монголии, где численность волков регулируют не так активно. Также сказывается увеличение кормовой базы в Бурятии – последние многоводные годы способствовали обильному росту травы, что вызвало увеличение поголовья парнокопытных, а как следствие, и хищников. Усугубляют ситуацию трудности, связанные с добычей волков.

- Есть разные способы добычи волков, - говорит Демидова, - добыча капканами, охота на логовах, загонная охота, бригадная охота и так далее. Однако специфика охоты такова, что профессионалов в этой области сегодня в Бурятии можно пересчитать по пальцам – их на сегодня насчитывается девять человек в разных районах республики. Например, Сергей Николаевич Линев из Заиграевского района является не только лучшим охотником-волчатником Бурятии, но и Забайкальского края, но таких людей в республике немного. Охота на волка очень специфичная, трудоемкая и сложная, на это способен не каждый. Мы хотим возобновить образовательный процесс на базе Бурприроднадзора, чтобы опытные охотники могли передавать свой опыт другим.

Также это и очень затратный вид охоты, отмечает Демидова. Затраты охотника при добыче волка составляют около 10 тысяч рублей, а пока в Бурятии предусматривается вознаграждение из расчета 8 тысяч рублей на особь, то есть это даже не покроет затраты. В бюджете заложено порядка 4 миллионов рублей на эти цели, однако сумму необходимо увеличивать, считают в ведомстве.

Марина Демидова отметила, что в правительстве Бурятии сейчас продумывают мероприятия по минимизации ущерба, наносимого волками сельскому хозяйству.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Закаменске, в Бурятии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Закаменске

Ria.city

В Бурятии введен особый противопожарный режим

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

Множество домов Петрозаводска остались без света из-за крупной аварии

В Бурятии двухлетнему ребёнку требуется пересадка печени из-за отравления парацетамолом при лечении ОРВИ

Музыкальные новости

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Бурятии

Мальчику из Бурятии потребовалась новая печень из-за отравления парацетамолом

В Мухоршибирском районе на пожаре погиб мужчина/"Горячая линия. 277-222"

Алексей Баиров: «Искусственный интеллект помогает нам эффективно развивать сеть»

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

Экология в Бурятии

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Бурятии

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510







Топ новостей на этот час в Закаменске и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *