Мы в Telegram
Добавить новость

Политолог Журавлев: Дальневосточный характер сказался на рекордной явке в регионе

Политолог Журавлев: Дальневосточный характер сказался на рекордной явке в регионе На выборах президента жители ДФО в полной мере проявили свой дальневосточный характер, произошла консолидация, поэтому явка превысила прогнозы, а попытки помешать голосованию не увенчались успехом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Журавлев. В воскресенье жители Дальнего Востока первыми завершили голосование на выборах президента России.

«На этих выборах в полной мере проявил себя характер жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО). Суть дальневосточного характера заключается в опоре на собственные силы. Человек, живущий на больших пространствах, в первую очередь ориентируется на себя», – считает Дмитрий Журавлев, научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

«Явка на Дальнем Востоке была огромной. Люди понимают, что вопрос о власти – это вопрос о стране и о них самих. Внешние условия таковы, что без консолидации вокруг власти невозможно, – продолжил политолог. – Наши дальневосточные «ковбои» объединились во имя защиты страны. Своей активностью Дальний Восток задавал темп в ходе всех трех дней голосования, причем очень высокий – гораздо выше, чем ожидалось. Для других регионов это была планка, на которую ориентировались. За Хабаровском шел Красноярск, затем Свердловск, Москва и западные регионы».

По мнению Журавлева, попытки запугать избирателей не увенчались успехом. «Жителей ДФО не запугаешь, они даже тигров не боятся. Запуганность не свойственна им априори. Между Владивостоком и Хабаровском точно никого не запугаешь», – добавил спикер.

Провокации с порчей бюллетеней зеленкой Журавлев назвал бессмысленными. «Я почти не слышал о подобных акциях на Дальнем Востоке. Желание испортить бюллетень – это истерика. Если вы собираетесь поставить под сомнение легитимность выборов, то чем вам поможет зеленка?» – задается вопросом эксперт.

Также провальной оказалась акция «полдень против Путина» по искусственному созданию очередей возле мест для голосования. «Участники этой акции даже сами не поняли, что делают. Они показали всю свою слабость. Такие акции можно собирать, когда на нее гарантированно выходит 10-20% граждан. Но в данном случае ее даже заметно не было. Я специально изучил несколько информационных ресурсов, но ничего не увидел, что походило бы на протестную акцию», – рассказал Журавлев.

В воскресенье, 17 марта, в 20:00 по местному времени (15:00 мск) завершилось голосование на выборах президента России на Дальнем Востоке. Первыми, в 11:00 мск, закрылись избирательные участки на Чукотке и на Камчатке, последними, в 15:00 мск, в Республике Бурятия. Начался подсчет голосов.

В Бурятии к 15:00 (10:00 мск) проголосовали более 450 тыс. избирателей, явка составила 67,82%. В Закаменском районе явка превысила 94%.

В первый день голосования Чукотка стала лидером Дальнего Востока по явке, которая к вечеру превысила показатель в 63%. Следующей по уровню явки оказалась Еврейская автономная область, где в пятницу голос отдали 55,63% избирателей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Закаменске, в Бурятии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Закаменске

Ria.city

Двухлетнему ребенку потребовалась пересадка печени из-за отравления парацетамолом

Мальчику из Бурятии потребовалась новая печень из-за отравления парацетамолом

Ключи от квартир на Ивлева через 30 лет получили дольщики в Новосибирске

Врач предупредила о тяжелых последствиях отравления парацетамолом

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Новости Бурятии

Активные пенсионеры Бурятии слепили 200 бууз для одиноких пожилых людей и сирот

В Бурятии с жильцов дома-интерната для престарелых брали плату за телевизор и зеркала

Бесконтрольный прием парацетамола привел к разрушению печени у двухлетнего ребенка

Печень ребенка из Бурятии разрушилась из-за лечения на дому парацетамолом

Экология в Бурятии

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Бурятии

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Утро у монастыря...







Топ новостей на этот час в Закаменске и Бурятии

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *