Больше 90% жителей Мурманской области старше 14 лет имеют учётную запись на портале «Госуслуги»

Больше 90% жителей Мурманской области старше 14 лет имеют учётную запись на портале «Госуслуги» Более 552 тысяч государственных, муниципальных и иных услуг оказано жителям Мурманской области через МФЦ в 2023 году. Министр цифрового развития Мурманской области Елена Семёнова сообщила, что 32 тысячи из них были предоставлены на базе Центров цифровых компетенций, а 2 тысячи – в ходе выездного обслуживания.

«В прошлом году в МФЦ организовано предоставление 14 новых услуг. У родителей школьников младше 14 лет теперь есть возможность подать в электронном виде запрос на выдачу обучающимся Единой карты жителя Мурманской области, а также многодетные семьи имеют право обратиться в МФЦ с запросом на компенсацию расходов на оплату обучения детей, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования», – сообщила министр.

Самыми востребованными у северян остаются услуги в сфере регистрационного, миграционного и паспортного учета, услуги социальной сферы и услуги в сфере регистрации прав на недвижимое имущество. Например, регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства или государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

Активно жители Мурманской области обращаются и за подтверждением своей учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.

«За 2023 год за данной услугой в МФЦ обратились более 30 тысяч граждан. В целом, уже 90,9% жителей региона старше 14 лет имеют учетную запись в ЕСИА. Наличие такой записи позволяет им самостоятельно получать услуги на портале Госуслуг, в том числе и на площадках МФЦ в специально созданных Центрах цифровых компетенций», – подчеркнула Елена Семёнова.

Центры цифровых компетенций «МФЦифра» появились в отделениях МФЦ Кировска, Оленегорска, Ковдора и ЗАТО Заозерск. Всего на территории Кольского Заполярья сейчас функционирует 13 таких центров.

«Центрами цифровых компетенций и секторами пользовательского сопровождения оказано более 32 тысяч услуг, проведен 191 обучающий семинар – в нем приняли участие 578 северян. Помимо этого, для обеспечения клиентоориентированного подхода в 2023 году впервые для специалистов МФЦ была проведена серия тренингов «Клиентоориентированный сервис». В рамках занятий сотрудники обменивались опытом, помогали друг другу разрешить сложные ситуации в клиентском обслуживании и учились грамотно и эффективно взаимодействовать при конфликтных ситуациях с заявителями», – сообщила министр.

Подобная работа имеет положительное влияние. Министерством экономического развития Российской Федерации была дана оценка деятельности МФЦ за 2023 год – в итоге многофункциональные центры Мурманской области показали высокий уровень эффективности, набрав 99,5% в рейтинге за IV квартал. Эксперты оценивали МФЦ 85 российских регионов по нескольким показателям, в числе которых – предоставление оптимального перечня услуг, доступность информации, необходимой для получения услуг, предварительная запись, сервисность обслуживания.

«Важным критерием качественного оказания услуг населению является уровень удовлетворенности обслуживанием в МФЦ. В отделениях ежеквартально проводится анкетирование заявителей, анализ которого показал, что 99% опрошенных остались довольны обслуживанием специалиста, а в 90% случаев время ожидания не превышает 15 минут. Это анализ результатов опроса за год», – подчеркнула Елена Викторовна.


Комфорту в МФЦ уделяется особое внимание. В рамках реализации стратегического плана «На Севере – жить» в Мурманской области в 2023 году была выполнена работа по ремонту отделений в Заполярном и в Ковдоре.

МФЦ в Заполярном осуществляет прием местных жителей в новом помещении с декабря прошлого года, а МФЦ в Ковдоре открыло свои двери в начале февраля.

«Начатый в ноябре 2023 года, ремонт здания МФЦ в Ковдоре тоже ...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заозёрске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заозёрске

Ria.city

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых

На реновацию ЗАТО в Мурманской области выделено более 42 млрд рублей

Прямая трансляция выступления детско-юношеского симфонического оркестра в Мурманской областной филармонии собрала более 11 тысяч просмотров

Жители еще шести городов Заполярья смогут пройти «Витаминизацию»

Музыкальные новости

Природа России 81

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Мурманской области

Семье погибшего бойца из Заозёрска вручили орден Мужества

Больше 90% жителей Мурманской области старше 14 лет имеют учётную запись на портале «Госуслуги»

Средняя предлагаемая в вакансиях зарплата в Заозерске 70 тыс. рублей в месяц

«Витаминизацию» прошли 3549 мурманчан

Экология в Мурманской области

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Природа России 81

Оформить медицинскую книжку

Спорт в Мурманской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Moscow.media

Июльская ночь...

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Банда четырех" против демократии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Заозёрске и Мурманской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *