Мы в Telegram
Добавить новость

Владимир Путин: важно синхронизировать туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры

Владимир Путин: важно синхронизировать туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры

Планируют создать новые курорты в 9 регионах

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам развития проекта федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал». Главы регионов не только представили проекты курортов, но и рассказали о развитии транспортной инфраструктуры к ним. Стенограмма совещания опубликована на сайте Кремля.

В рамках проектов комплексного освоения территорий на побережьях планируют создать новые курорты в девяти регионах: Краснодарском и Приморском краях, Запорожской, Калининградской и Иркутской областях, в республиках Дагестан, Бурятия и Крым, а также в Санкт-Петербурге. По словам главы государства, критически важно синхронизировать туристические программы с планами развития транспортной инфраструктуры.

«Мы построили и продолжаем строить наши трассы через всю страну, от Петербурга до Москвы и дальше на восток. Конечно, нужно развивать эти трассы таким образом, чтобы как можно больше людей могли воспользоваться ими, чтобы добраться до мест посещения, туристически привлекательных мест по ходу движения транспорта», - сказал Владимир Путин.

Так, в Зеленоградском округе Калининградской области на первой линии разместят курорт «Белая Дюна». Как отметил глава региона Антон Алиханов, территория уже имеет хорошую транспортную доступность с учетом строительства нового этапа Приморского кольца от Светлогорска до Янтарного. Из Калининграда до «Белой Дюны» можно будет добраться на автомобиле за 50 минут, от аэропорта Храброво - за 35 минут.

В Санкт-Петербурге создадут туристический кластер «Санкт-Петербург Марина». По словам губернатора Александра Беглова, у площадки хорошая транспортная доступность: Приморское шоссе и КАД связывает ее с Петербургом, рядом есть железнодорожная станция «Горская», также сейчас ведется работа по увеличению пропускной способности аэропорта Пулково. Кроме того, в рамках создание туристического кластера продолжат строительство магистрали М-11 «Нева» до развязки с КАД и возведение самой развязки.

«Две развязки путепроводами через дорожные пути, канализационный коллектор, очень важно, протяженностью более 6 км. За счет городского бюджета мы уже строим первую очередь трассы-дублера Приморского шоссе - М-32 с развязками и с подключением к Западному скоростному диаметру. Вы тогда говорили, что ЗСД - это хорошо, но он должен работать максимально. Безусловно, конечно, к нему надо пристраивать развязки. Мы это и делаем. Стоимость этого проекта - 18 млрд рублей за счет бюджета Санкт-Петербурга. Также проектируем трассу М-11, тоже за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, коллектор, который необходим», - рассказал Александр Беглов.

В Крыму подготовлены два проекта курортов - «Золотые пески России» и «Крымская Ривьера». Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что сейчас в регионе заканчивается строительство четырехполосной дороги «Симферополь - Евпатория - Мирный», благодаря которой от курортной зоны до Симферополя можно будет добраться за 20 минут, до Севастополя - за час, до Евпатории - за 10 минут.

В Запорожской области появится круглогодичный морской курорт «Приморск». Чтобы людям было удобно добираться до этого места, Владимир Путин дал поручение - проработать вопрос устройства удобной инфраструктуры, в том числе новой автодороги.

На Кубани планируют создать курорт «Новая Анапа». По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, для реализации данного проекта потребуется строительство новой подъездной дороги в обход населенных пунктов стоимостью около 55 млрд рублей. Длина трассы составит 18 км.

Глава Дагестана Сергей Меликов представил проект курорта «Каспийский прибрежный кластер». Для его транспортной доступности в регионе сейчас ведется реконструкция участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ» - до конца 2026 года здесь будет четыре полосы с разделением встречных потоков. Также проводится работа по увеличению пропускной способности автомобильных пунктов пропуска на российско-азербайджанской границе.

«В декабре 2023 года после масштабной реконструкции введен в эксплуатацию пункт пропуска Яраг-Казмаляр. Ведется работа по проектированию и реконструкции пунктов пропуска Тагиркент-Казмаляр и Нова-Филя, также входящих в створ международного транспортного коридора «Север-Юг». После завершения реконструкции общая проектная пропускная способность увеличится с 750 транспортных средств до более чем 4,5 тыс. транспортных средств в сутки», - отметил глава республики.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Запорожье, в Запорожской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Запорожье

Ria.city

Соглашения о сотрудничестве подписали законодательные органы власти 33-х регионов страны

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

В Запорожье восстанавливают более 40 км дороги, ведущей к курортной зоне Азовского побережья

Житель запорожской области получил 11 лет тюрьмы за шпионаж в пользу СБУ

Музыкальные новости

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости России

Соглашения о сотрудничестве подписали законодательные органы власти 33-х регионов страны

Минобороны: ВС РФ создают над Запорожской областью защитный купол

Из Архангельска в Мелитополь отправили партию гуманитарной помощи

Запорожская область. Бердянские коммунисты почтили память членов первого Совета города Бердянска

Экология в России и мире

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в России и мире

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым







Топ новостей на этот час в Запорожье и Запорожской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *