Дело «Кировзавода»: как два немца получили длительные сроки в России и при чём тут Владимир Уйба

Дело «Кировзавода»: как два немца получили длительные сроки в России и при чём тут Владимир Уйба

Замоскворецкий суд Москвы вытащил из пыли десятилетий старое дело о хищениях при строительстве одного завода. Может сработать «эффект Стрейзанд»: попытка обелить участников процесса привела к тому, что про них снова заговорили. Алексей Харченко, основатель архитектурной фирмы «Интра Бау М», 13-й год (!) проходящей процедуру банкротства, выволок на свет Божий «подколотый, подшитый матерьял» об амбициозном проекте забытый времён – строительстве завода по производству медицинской плазмы в городе Кирове.

Господин Харченко обратился к следственным органам с заявлением об ущербе в размере 3,5 млрд рублей, причинённом России немецкой фирмой Glatt при строительстве третьей линии завода, а также сообщил о хищении 470 млн рублей путем предоставления фальшивого акта сверки взаиморасчётов подрядчика.

События эти произошли аж в 2009 году. При этом вызывает вопрос, почему Алексей Харченко, чья компания тоже пыталась участвовать в строительстве, появился со своим заведением только теперь. Тем более что работали тогда совсем другие люди – в первую очередь ныне покойный Станислав Тхай, а во вторую – тогдашний глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, ныне губернатор Коми.

Завод строился весело, с гиканьем и свистом: неизвестно куда ушли 7 миллиардов докризисных рублей, с учётом инфляции и девальвации соответствующие минимум 35 миллиардам нынешних. Несмотря на то, что немецкие строители выиграли длительный судебный процесс против «Росплазмы», в итоге ответственность всё равно была возложена на них.

Следствие и суд

На днях Замоскворецкий суд Москвы в заочном порядке осудил Райнхарда Бебера, директора компании Glatt Ingenieurtechnik GmbH, и Лутца Хайнцеля, члена совета директоров той же компании по странам СНГ, по обвинению в хищении 470 млн рублей и покушении на хищение 3,5 млрд рублей в процессе строительства плазменного завода в Кирове для «Росплазмы».

Оба приговорены к 12 годам заключения и штрафу в 1,5 млн рублей. Согласно приговору, отсчёт срока наказания будет начат с момента экстрадиции или задержания обвиняемых на территории России. Пребывание в несчастной загнивающей Европе почему-то в зачёт срока не идёт.

Заочный процесс начался в августе 2023 года и закончился всего лишь за полгода. Но предыстория у него длинная.

Первое уголовное дело против менеджеров Glatt было возбуждено ГСУ Главного управления МВД по Москве в апреле 2013 года, а расследование длилось два года. В апреле 2015 года было выдано заочное постановление о привлечении Бебера и Хайнцеля в качестве обвиняемых, и они были заочно арестованы Тверским судом Москвы.

Поскольку обвиняемые являются гражданами Германии и не подлежат экстрадиции, Россия имеет возможность направить приговор на исполнение в Германию.

«КоммерсантЪ» сообщал, что господин Бебер даже был задержан в Италии по линии Интерпола в 2019 году, однако вскоре его освободили ввиду признания уголовного преследования необоснованным.

Производство

Компания Glatt Ingenieurtechnik одержала победу в федеральном тендере на строительство высокотехнологичного предприятия по выпуску кровяных препаратов в Кирове для нужд «Росплазмы» в 2005 году. По проекту предприятие должно было обрабатывать до 600 тонн донорской плазмы в год, обеспечивая потребность страны в данном продукте.

Компания взяла на себя обязательства по разработке проекта, поставке материалов, строительству и монтажу сооружения. Кроме того, подрядчик должен был предоставить оборудование, первичные расходные материалы, инструменты, техническую документацию и ноу-хау.

Договор о строительстве завода был подписан между Россией и Германией в том же 2005 году, заказчиком выступала «Росплазма», а исполнителем – Glatt Ingenieurtechnik GmbH. На строительство из бюджета было выделено 6,9 млрд рублей.

В 2009 году, на завершающем этапе строительства, руководство «Росплазмы» запросило у Glatt заключение о возможности строительства третьей производственной линии для непрерывности процесса. Средства, понятно, были уже исчерпаны, и Glatt выкатила смету на дополнительное финансирование в 3,5 млрд рублей.

Заказчику сумма показалась завышенной; кроме того, началась дискуссия относительно стоимости материалов и их качества. В тот период на посту руководителя «Росплазмы» находился Станислав Тхай, который в настоящее время умер. Не исключено, кстати, что невозможность получения показаний от топ-менеджера сыграла свою роль в возобновлении подзабытого дела. «Росплазма» подчинялась ФМБА, где, повторимся, начальствовал Владимир Уйба.

Потеря

В 2015 году журналисты вспомнили про строительство фабрики в Кирове и задались вопросом, куда исчезли значительные средства, выделяемые из государственного бюджета.

Руководству «Росплазмы» начали задавать вопросы о судьбе бюджетных средств на общую сумму в 7 миллиардов рублей. «Росплазма», в свою очередь, обвиняла компанию Glatt Ingenieurtechnik GmbH в невыполнении работ по возведению завода в Кирове и стремилась получить компенсацию ущерба на ту же самую сумму.

Тем не менее Арбитражный суд Кировской области вынес решение в пользу Glatt Ingenieurtechnik GmbH. Губернатором тогда был Никита Белых, которого впоследствии осудят за получение взятки.

Достоверно известны два факта.

ФМБА оплатило все работы. 2. Работы были прерваны из-за недостатка финансирования.

То есть деньги испарились где-то между бюджетом агентства и строительной площадкой.

Glatt Ingenieurtechnik GmbH заключила субподрядное соглашение с другой немецкой компанией – Wiemer und Trachte GmbH, которая впоследствии также стала объектом внимания правоохранительных органов. По мнению следствия, в Glatt Ingenieurtechnik GmbH была допущена ошибка ещё в проекте строительства – не следовало возводить его из сборных железобетонных конструкций.

То есть, возможно, изначально было ясно, что со строительством «что-то пойдёт не так».

Тем не менее работы продолжались.

В какой-то момент контракт между Glatt Ingenieurtechnik GmbH и Wiemer und Trachte GmbH был неожиданно расторгнут. Вместо немецкой компании была привлечена российская «Интра-Бау М», упомянутая в начале нашего текста. Но новый субподрядчик не получил даже проектной документации – то есть работать было попросту с нечем.

После недолгих разбирательств Glatt Ingenieurtechnik GmbH односторонне аннулировала соглашение, а «Интра-Бау М» оказалась на грани (вскоре и за гранью) финансового краха.

Результат

Попытки подразделения ФМБА «Росплазма» взыскать с компании Glatt миллиардные суммы через Кировский арбитраж, возможно, есть часть стратегии очищения репутации Владимира Уйбы. Чиновники создают видимость попыток возврата денежных средств в бюджет, чтобы исключить обвинения в растрате.

И тут в центре внимания оказывается фигура господина Тхая.

Уроженец городка Двуреченск в Свердловской области был женат трижды. И особенно повезло ему с третьим браком – он женился на Юле Мирошниковой из закрытого города Заречного (Белоярская АЭС). Отец Юли Вячеслав долго работал на посту замглавы города, а руководителем медсанчасти при АЭС в те баснословные годы был… Владимир Уйба!

Справедливости ради, Тхай далеко не сразу поехал за давним знакомым в Москву. Настойчивые утверждения Moscow Post о том, что глава «Росплазмы» Тхай активно участвовал в переговорах с немцами, вызывают сомнения: он занял этот пост лишь в 2010 году, когда стройка уже остановилась (а в 2012 году перешёл в ФГБУЗ «Центр крови ФМБА России»). В то же время именно перенаправление претензий в Германию – это да, было работой Станислава Валерьевича.

Немцы на эти претензии реагировали с фирменной обстоятельностью. В 2013 году в кировском суде они высказали то, что мы кратко сформулировали выше: к моменту начала переговоров о третьей производственной линии бюджет был исчерпан, подрядчик запросил 3,5 миллиарда, но не получил их, поэтому какие 7 миллиардов и за что требуется вернуть «Росплазме», херр Бебер и херр Ханцель понять не могут. Сумма такая была (6,91 млрд), но её потратили в 2005-09 году на возведение завода, вот все договоры, акты, подряды и ещё пара вагонов документации (хранить её немцы большие мастера).

Глава Коми объяснил контекст фразы «у вас я – Путин»

В 2013 году суд решил, что никто никому ничего не должен.

11 лет спустя решение было изменено. Сумму украденного, правда, сократили в 15 раз, зато добавили покушение на 3,5 миллиарда – то есть, если бы немцам согласовали их смету, они бы непременно забрали эти деньги и ничего бы не сделали.

Сдаётся, что подавать апелляцию Береб и Ханцель не будут. Просто воздержатся от поездок в страны, которые могут доставить их в объятия российского правосудия. Благо стран этих осталось совсем немного…

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заречном, в Свердловской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заречном

Ria.city

На трассе Екатеринбург - Тюмень сегодня ограничат движение

На Урале похоронили оперного певца Евгения Кунгурова

15-летний байкер погиб в ДТП в Свердловской области

В Свердловской области простились с оперным певцом Евгением Кунгуровым

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Свердловской области

На похоронах участника "Голоса" озвучили новую версию его кончины

Двушка и трешка. Какую недвижимость будут делить наследники Кунгурова

На трассе Екатеринбург - Тюмень сегодня ограничат движение

Новую детскую поликлинику начали строить в Екатеринбурге

Экология в Свердловской области

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Свердловской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта







Топ новостей на этот час в Заречном и Свердловской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *