Военком Заречного ответил на вопросы о весеннем призыве

Военком Заречного ответил на вопросы о весеннем призыве

Кампания стартовала 1 апреля

С 1 апреля в России стартовал весенний призыв на срочную военную службу. Военный комиссар Заречного Игорь Ермаков рассказал корреспонденту «НГ» об особенностях призывной кампании.

- Игорь Александрович, кто подлежит весеннему призыву в Заречном?

- Весной на срочную службу планируется призвать около 50 зареченских юношей в возрасте от 18 до 30 лет. Первая отправка в армию пройдёт в середине апреля. Большинство ребят отправятся служит после 1 июля. При этом упор будет сделан на выпускников учреждений среднего профессионального образования и на тех, кто получил военно-учетную специальность по итогам обучения в ДОСААФ.

- Где будут проходить срочную службу зареченцы?

- Хочу сразу сказать, срочники не отправляются в зону СВО. Ребята направляются в военные подразделения в зависимости от состояния здоровья. Новобранцы с крепким здоровьем будут проходить службу в ВМФ, ВДВ и Главразведуправлении. Остальные юноши отправятся в войска связи и сухопутные войска. Стараемся ориентироваться на те специальности, которые получены в учебных учреждениях. Зареченцы служат от западной до восточной границы России. Есть те, кто отправится на Северный флот по собственному желанию. Зареченские призывники дисциплинированы и очень востребованы в спецподразделениях, где нужно работать с секретными документами. Ребята из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации проходят службу рядом с Заречным в соседних областях.

- В каких случаях сейчас даётся отсрочка от призыва?

- Зареченцев, которые сейчас заканчивают вузы, призовут на службу осенью, у них отсрочка до 30 августа. У кого есть судимость или приводы в полицию, отправляются в специальные подразделения, но таких мало. Отсрочку по состоянию здоровья получает примерно четверть призывников. Также действует отсрочка для ИТ-специалистов.

- Много ли в Заречном уклонистов от службы?

- К сожалению, такие есть. На данный момент в списках около 50 человек, которым военкомат не смог вручить повестку лично в руки. Многие из них работают в других городах, кого-то прячут родители. В прошлый призыв, благодаря слаженной работе военного комиссариата, полиции и администрации города, количество неоповещённых призывников сократилось на 17 человек. Те, кто уклоняется от армии после получения повестки, по суду наказываются штрафом в размере около 100 тысяч рублей. Таких в Заречном очень мало. С гордостью отмечу, что среди зареченцев не было и нет ни одного срочника, который самовольно оставлял воинскую часть. Во многом это заслуга родителей, а также образовательных и трудовых коллективов города.

Особенности призыва в армию в 2024 году


В 2024 году военная призывная кампания традиционно пройдёт по всей стране в две волны: весенний призыв - с 1 апреля по 15 июля, осенний - с 1 октября по 31 декабря.

С 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста увеличена с 27 до 30 лет. Юноши, которым исполнилось 27 лет до 31 декабря 2023 года, не подлежат призыву. Нижняя граница не изменилась - повестки получат те, кому исполнилось 18 лет.

Юноши, призванные весной 2024 года, будут служить по-прежнему 12 месяцев. Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает срок военной службы по призыву и составляет 21 месяц.

Отсрочку от призыва по-прежнему получают специалисты IT-компаний, аккредитованных в Минцифры России. При этом срок работы в компании должен составлять не менее 11 месяцев.

Повестки о призыве на срочную службу в бумажном виде остаются основным документом в весенний призыв 2024 года. Рассылка электронных повесток начнётся в сентябре 2024 года после отладки работы единого реестра воинского учёта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заречном, в Пензенской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заречном

Ria.city

Новый телевизионный проект с участием росгвардейцев стартовал в Пензе

Дорогу на выезде из Заречного в сторону Ахун начали фрезеровать

Два учреждения культуры Заречного получат гранты по итогам конкурса «Православная инициатива – 2024»

Пензенцам назвали топ-6 интернет-мошенничеств

Музыкальные новости

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Пензенской области

В Заречном стало меньше тяжких преступлений

Экс-глава Заречного стал советником губернатора Пензенской области

В Заречном повысят стоимость проезда в дачных автобусах

Дорогу на выезде из Заречного в сторону Ахун начали фрезеровать

Экология в Пензенской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Спорт в Пензенской области

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

"Банда четырех" против демократии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Заречном и Пензенской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *