Назван топ-5 локаций для празднования Масленицы

В 2024 году россияне празднуют Масленицу с 11 по 17 марта. Это событие принято отмечать с размахом — целая неделя гуляний завершается грандиозным торжеством и сжиганием чучела. Сервис отелей МТС Travel 9 марта рассказал «Известиям» о пяти самых ярких и интересных масленичных программ в разных регионах России.

Масленица в стиле Burning man, Калужская область

Одни из самых необычных масленичных гуляний уже больше 20 лет проходят в арт-парке «Никола-Ленивец» под Калугой. Люди в удивительных масках, громадные арт-объекты, вспыхивающие огненным столбом до самого неба — всё это похоже на смесь театра и фестиваля Burning man в пустынях Америки. Жечь искусство на Масленицу придумал Николай Полисский, основатель «Архстояния» и самого парка «Никола-Ленивец». В разные годы здесь горели «Байконур», «Жар-птица», «Замок — корона людоеда», «Вавилонская башня» и другие грандиозные арт-объекты из лозы, веток и сена.

В этом году сжигать будут 22-метровую «Черную гору», которая в один миг превратится в огнедышащий вулкан. До сожжения на «Черную гору» можно будет подняться по внутренней лестнице, чтобы увидеть парк «Никола-Ленивец» с высоты.

Гостям Масленицы предлагают продолжить традицию карнавала и прийти на праздник в костюмах и масках. Дресс-код этого года — креативный фолк.

Из Москвы до арт-парка примерно 220 км, которые можно проехать на машине за четыре часа. Другой вариант — добраться на электричке с Киевского вокзала. Остановиться на ночевку можно как на территории самого арт-парка, так и в ближайшем крупном городе — Калуге. По данным МТС Travel, проживание в Калуге с 16 по 17 марта 2024 года обойдется в среднем в 4400 рублей за ночь.

Масленица в чуме, Ленинградская область

Колоритную Масленицу устроят в Ленинградской области. Вообще-то, такой праздник народы Севера не отмечали, но зато устраивали торжества по случаю окончания долгой полярной ночи. В «Лесной избушке» совместили обе традиции: можно и с оленями познакомиться, и в чуме в бубен постучать, и блинами угоститься.

Заповедник северных оленей находится всего в часе езды от центра Санкт-Петербурга. Здесь, в окружении вековых елей, живут небольшое оленье стадо, пони, кони и ненецкие оленегонные лайки. В этом году хозяева обещают гостям знакомство с животными — всех можно будет погладить и угостить. Дети смогут даже прокатиться на оленьей упряжке. А вот поиграть в игры народов Севера на свежем воздухе приглашают абсолютно всех.

В чуме гости «Лесной избушки» узнают о том, как жили северные народы, как общались с миром духов с помощью бубна и какие традиции соблюдали. У костра, который горит внутри, устроят чаепитие с масленичными блинами. Проводить зиму и долгую полярную ночь можно будет при сожжении Масленицы — чучело установят прямо в лесу.

Удобнее всего приезжать в «Лесную избушку» на машине. На общественном транспорте до места можно добраться на автобусе №680 от метро «Девяткино». От конечной остановки в деревне Мендсары до «Лесной избушки» нужно пройти пешком около 15 минут. Средняя стоимость номера в отелях и апартаментах Петербурга в период масленичных гуляний составляет 5400 рублей за ночь.

Масленица под крылом Жар-птицы, Свердловская область

На Урале в этом году не будут сжигать Масленицу, а разбудят Жар-птицу. Десятиметровая фигура сказочной птицы вспыхнет и согреет тех, кто устал от долгой зимы.

В «Парке сказов», посвященном уральским сказам Павла Бажова, основательно подошли к празднованию Масленицы. Гости смогут поучаствовать в мастер-классе по кузнечному делу, посоревноваться в перетягивании каната и беге в мешках, покружиться в огромном хороводе. А еще послушать выступления фолк-групп и ансамблей ложечников и балалаечников, под которые ноги сами пустятся в пляс.

Детей ждет театрализованное представление в старинных ярмарочных традициях, конкурс масленичных чучел и встреча с младшим братом Деда Мороза — Урал-Морозом. Волшебник приедет на Масленицу, чтобы проводить зиму и попрощаться до следующего года.

Во время праздника будут работать все объекты «Парка сказов»: пещера хозяйки Медной горы, Дома водяного, лешего и Данилы-мастера, избушка Бабы-яги. Также гости смогут заглянуть на скотный двор к кроликам, баранам, козам и другим животным.

Электричка из Екатеринбурга идет до станции Арамиль 35 минут. Далее нужно пройти пешком 15 минут по лесной тропе до входа в «Парк сказов». Те, кто приедут на авто, могут оставить машину на стоянке у парка. По данным МТС Travel на март, стоимость проживания в отелях Екатеринбурга составляет в среднем 4500 рублей за ночь.

Сибирская Масленица, Алтайский край

Масленицу на «Сибирском подворье» на Алтае отмечают с большим размахом: кроме традиционных гуляний и забав здесь планируют провести заезд на креативных санях и гонки на русских тройках.

Гостей главной Масленицы Сибири встретят аниматоры в народных костюмах. Найти занятие по душе будет легко: хочешь — катайся с ледяной горы или на печи с Емелей и Щукой, хочешь — води хоровод, а хочешь — испытай ловкость на масленичном столбе высотой 11 м. На ипподроме «Алтай» пройдут конноспортивные соревнования. Здесь можно будет полюбоваться орловскими рысаками и настоящими русскими тройками с бубенцами.

Чучело в «Сибирском подворье» будет не одно. Участники конкурса «Наша Масленица» смогут сжечь свои творения вместе с главной Масленицей. При этом лучшие работы, предать огню которые у создателей не поднимется рука, отправят в музей «Сибирского подворья».

Все участники конкурсов получат праздничную валюту — масленичные рубли, которые можно обменять на сувениры или сладости. Вход на мероприятие свободный.

До «Сибирского подворья» в день масленичных гуляний организуют платный автобусный трансфер из Белокурихи, Заринска, Барнаула и других городов. От Белокурихи до села Новотырышкино также можно доехать на такси. Ближайший к масленичным гуляниям крупный город — Горно-Алтайск. По данным МТС Travel, средняя стоимость номера отелях и апартаментах в Горно-Алтайске составляет 4100 рублей за ночь.

Масленица с гусиными потехами, Владимирская область

В древнем Суздале в этом году устроят традиционные масленичные гуляния. Такие или очень похожие проходили здесь и 200, и 300 лет назад.

В программе праздника — выступление народного хора, катание на санях, покорение масленичного столба с призами, взятие снежного городка. Изюминка суздальской Масленицы — гусиные потехи. Это старинная русская забава, когда гуси сражаются за гусыню. Брачный период у птиц приходится на конец зимы — начало весны, в это время они особенно активны. Суздальский гусезаводчик Павел Девятов стоял у истоков возрождения традиции гусиных потех. По его словам, во время боя не проливается ни капли крови: гусак только бьет соперника крыльями и щиплет клювом, не нанося травм. В 2024 году планируется провести шесть гусиных потех, каждая из которых продлится не более 10 минут.

В Суздале нет железнодорожной станции. На общественном транспорте из Москвы без пересадок можно добраться только на автобусе. Другой вариант — спланировать маршрут через Владимир. Средняя стоимость номера в отелях и апартаментах Суздаля в период масленичных гуляний составляет 13 400 рублей за ночь.

3 марта эксперты сервиса путешествий tutu рассказали «Известиям» о шести этнопарках в разных регионах России, куда стоит отправиться на выходные с семьей или друзьями.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заринске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заринске

Ria.city

Третье место в командном первенстве

Синоптики прогнозируют дожди и повышение уровня рек в Алтайском крае

Фонд «Милосердие» помогает школьникам найти профессию по душе

"Единая Россия" инициировала проведение курсов по обучению первой помощи в школах

Музыкальные новости

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Алтайского края

Третье место в командном первенстве

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

Выбор сделан

В Ачитском городском округе прошел смотр-конкурс​ «Дружная семья ЮИД – на страже ПДД стоит»

Экология в Алтайском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Алтайском крае

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Тихий вечер...

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"







Топ новостей на этот час в Заринске и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *