Выбор сделан

C 15 по 17 марта прошло одно из самых важных событий в политической жизни России – Выборы Президента Российской Федерации. Как и ожидалось, они прошли в атмосфере беспрецедентного народного единения. 

По итогам прошедших выборов Владимир Путин переизбран Президентом России на шесть лет. По предварительным данным ЦИК, действующего главу государства поддержали 87,32% граждан. Явка побила рекорд, превысив 74%.

Алтайский край тоже сделал свой главный выбор, подавляющее большинство избирателей в крае отдали свои голоса за Владимира Путина. По предварительным данным, за действующего руководителя государства проголосовали почти 900 тыс. человек, то есть 84,88% наших земляков из числа принявших участие в президентских выборах. Это рекорд по количеству голосов «за» на президентских выборах в Алтайском крае.

В Заринске выборы Президента РФ прошли в штатном режиме. 15 марта в 8.00 ч.  20 участковых избирательных комиссий города начали свою работу.

По итогам трех дней 14719 избирателей приняли участие в голосовании. Явка составила  50,64 %. Владимир Владимирович Путин набрал 83,16% голосов, Николай Михайлович Харитонов 6,31%, Владислав Андреевич Даванков 4,26%, Леонид Эдуардович Слуцкий  — 4,15%.

Как позже отметили наблюдатели и представители  Общественной палаты, выборы президента РФ в Заринске были организованы на высоком уровне. Все прошло без замечаний и нареканий.

Избирательные участки открыты

В пятницу, 15 марта, в России стартовали выборы Президента страны.В Заринске в этот день  открылись 20 участковых избирательных участков  для голосования. В 8:00 по местному времени они приступили к работе. 

На избирательном участке № 406 все готово к началу голосования. Комиссия в полном составе. Здесь же наблюдатели, сотрудники полиции и МЧС. Бюллетени готовы, урны опломбированы. Торжественно, под гимн выборы Президента России стартовали. Евгения Зяблицкая, председатель УИК, приветствовала представителей УИК и пожелала им плодотворной работы.

В списке 406 участка – 1474 избирателей. Председатель УИК отметила, выборы Президента РФ – важное событие, которое жители города стараются не пропускать. Поэтому ожидается высокая явка избирателей.

Первыми на участке проголосовали юные избиратели — Мария Хлебникова, Ангелина Шмидт. Девушкам не так давно исполнилось 18 лет. Это их первые выборы. Не скрывают, для них это волнительное, но долгожданное  мероприятие.

После того, как они сделали свой выбор, представители УИК № 406 поздравили их и вручили символические подарки.

− Всегда радует, когда на выборы приходит молодежь. Молодые люди – это наше будущее, те, кто будет развивать нашу страну. Замечательно, когда ребята с юных лет понимают свою гражданскую ответственность, – отметила Евгения Александровна.

Избиратели пошли сразу после открытия. Много пенсионеров, для них долг прийти на выборы,  а также людей среднего возраста, которые прежде чем идти на работу, решили заглянуть на избирательный участок. Горожане, котыоре в певрые часы побывали на своих участках, отметили: не нужно откладывать на завтра это событие, важно сегодня выбрать будущее страны.

Голосование, не выходя из дома

Во второй день голосования на избирательных участках в Заринске в целом ситуация была схожа. Люди шли голосовать равномерно. Ожидаемо было и то, что большая часть приходящих на участки, — пенсионеры. Именно эту категорию члены комиссий называют самой активной и обязательной. Молодежь тоже была. Приходили на участок семьями, с детьми. И это не может не радовать. Много было молодых людей, которым недавно исполнилось 18 лет.

Во второй день голосования мы побывали на участке № 420, расположенном в Залинейном микрорайоне,  и посмотрели, как осуществляет работу участковая избирательная комиссия вне помещения для голосования.

 Алексей Каркавин, председатель УИК, рассказывает:

— На нашем избирательном участке, как и во многих других, проживают люди пожилого возраста, которые не могут самостоятельно добраться до ДК «Надежда», поэтому члены комиссии выезжают к ним домой. Государство создало все условия для того, чтобы каждый гражданин имел возможность исполнить свой гражданский долг. В реестре более 100 человек, которые голосуют вне помещения. Большинство заявок мы получили в период обхода частных владений в рамках проекта «ИнформУИК». В первый день голосования отработали около 30 заявок, сегодня необходимо отработать  столько же.

Суббота 16 марта. На часах 10.00 ч. Члены избирательной комиссии  — Надежда Вахонина, Анастасия Санникова,  а также полицейский  Владимир Екуненко  и наблюдатель Сергей Карпов готовы начать работу. Спешим к жителям СМУ, которые заранее подали заявления о голосовании на дому. К сожалению, по нескольким адресам хозяев дома не оказалось. Члены комиссии отмечают, к ним они приедут ещё раз.

Идем на ул. Жданова.  В одном из домов дверь открыла пожилая женщина. Видно, что она ждала участковую комиссию. К выборам Лидия Васильевна подготовилась. Положила поближе паспорт. Знала, что он обязательно потребуется сегодня. Процедура голосования вне помещения выглядит достаточно просто. Члены избирательной комиссии заполняют необходимые документы, затем передают бюллетень избирателю, тот делает свой выбор и  сам опускает его в переносную урну. Женщина благодарит избирательную комиссию за то, что пришли к ней. Для нее, как и для всего старшего поколения, важно быть причастными к этому событию.

— Я прикреплена к избирательному участку № 420, который расположен в Доме культуры. Выборы никогда не пропускаю. Но сейчас по состоянию здоровья сама не могу сходить на участок. Благо, что  сейчас предлагают такой способ голосования. Мне это удобно.

По следующему адресу комиссию встречает пожилая женщина. Её 86 лет. Сама дойти до участка не смогла бы. Поэтому подала заявку на голосование вне помещения.

— Я раньше всегда ходила голосовать, а теперь здоровье не позволяет, поэтому и решила проголосовать на дому. Думаю, что каждый должен голосовать за будущее нашей страны и подойти к выбору со всей ответственностью. Будущее зависит от нас — политически активных и сознательных граждан, — поделилась она своими мыслями с представителями УИК.  

Идем на ул. Суворову. Здесь тоже избирательную комиссию ожидают избиратели. В следующем доме заявку подала супружеская чета.  Валентина Максимовна, Георгий Иванович рады видеть представителей УИК. С раннего утра они уже ждут их, чтобы сделать свой выбор.

 — Мы всегда принимали участие в выборах, но, к сожалению, сегодня сами не можем ходить на участок. Оставляем заявку на голосование вне помещения не первый раз, довольным тем, что придумали такой способ, — отметила Валентина Максимовна.

На ул. Элеваторная представителей УИК № 420  ждет супружеская пара — Тамара Викторовна  и Владимир Изумович.

Пока представители УИК заполняют документы, они рассказывают:

—  Мы уже не первый раз приглашаем комиссию. Считаем своим гражданским долгом принять участие в выборах.

Получив бюллетенеи, избиратели делают свой выбор.

В следующем доме сразу четверо голосующих. Наталья Павловна – самый старший представитель семьи, подала заявку на голосование  по состоянию здоровья. Члены семьи тоже решили воспользоваться этим правом.

— Раньше я всегда ходила голосовать на избирательный участок, а теперь не позволяет здоровье. Голосование дома — это очень удобно, — говорит женщина. —  Вот и семья за одним решила со мной проголосовать.

В этот день члены участковой избирательной комиссии участка № 420 прошли более 30 адресов. Везде их встречали доброжелательно. После того, как они вернулись в помещение для голосования избирательные бюллетени из переносного ящика для голосования незамедлительно были перенесены в сейф-пакет и составлен акт, который будет хранится вместе с сейф-пакетом до момента окончания выборов.

Традиция – голосовать в воскресенье

В третий день голосования заринцы активно шли на избирательные участки, чтобы проголосовать за Президента Российской Федерации.

После 11 часов на участках № 418 и 419, расположенных в лицее «Бригантина», активность избирателей увеличивается. Несмотря на то, что выборы проходят три дня, для многих традиция ходить на участок именно в воскресенье.

На 418 участке работа идет спокойно.  Юлия Мязина, председатель 418 УИК, отмечает, что большой наплыв избирателей был в пятницу. В воскресенье активно горожане пошли после полудня.

  — На нашем участке 1410 избирателей в границах ул.  Металлургов, 3,4, 6, 6/1, 6/2, 8 и Строителей, 20. 75 заявок мы приняли на голосование вне помещения. 70 заявок отработали в первые два дня. Голосование проходит спокойно. Избиратели приходят на участки в хорошем настроении. Радует, что молодое поколение не пропускает это событие  и активно включается в процесс.

 На УИК № 419 после полудня оживленно. Избиратели спешат сделать выбор. Для многих из них традиция ходить на участок именно в воскресенье. В этот день они откладывают все свои дела и идут голосовать.

Елена Александровна Позднякова считает своим долгом принять участие в голосовании. Предпочитает сама посещать избирательный участок даже несмотря на то, что сегодня есть другие альтернативные способы.

— Стараюсь не пропускать выборы. Советую и молодому поколению – выражать свою позицию. Ведь каждый голос важен, — отметила она.

Татьяна Булатова, председатель УИК № 419, рассказала, что на участке 1289 избирателей. Явка была хорошей в течение всех трех дней.  Среди голосующих немало молодежи, лиц среднего возраста. Много людей зрелого возраста. Для каждого из них выборы – это праздник. Также голосовали молодые люди, которым не так давно исполнилось 18 лет. Представители УИК поздравили ребят с важным событием в жизни и подарили календари и Конституцию РФ.

Кстати, именно на избирательном участке № 419 в эти три дня смогли проголосовать граждане России, не имеющие регистрации по месту жительства либо имеющие только временную прописку. Татьяна Владимировна отметила, что к ним обратились пять человек. Они живут и работают в Заринске и имеют здесь временную прописку.

Все под контролем

На каждом избирательном участке все три дня голосования работали наблюдатели. Часть из них представляли кандидатов в президенты, часть — СМИ и общественные организации, в том числе Общественные палаты.

Алексей Бракоренко, председатель Общественной палаты города, отметил:
— Все УИК работали в штатном режиме. Замечаний и нарушений не выявлено. На всех участках доброжелательная атмосфера. Радует, что горожане охотно идут на выборы. Особенно хочется отметить зрелое поколение, которое даже несмотря на возраст считают своим гражданским долгом прийти на участки и проголосовать. Много и молодежи, семей, которые идут с детьми, чтобы показать им, как устроен избирательный участок и что такое выборы.

По итогам трех дней представители Общественной палаты отметили, что выборы прошли  в штатном режиме.

На выборы  —  с блинами да песнями

Голосование на выборах Президента России совпало с празднованием Масленицы. И на некоторых избирательных участках решили отметить праздник.

Фольклорный ансамбль «Кумушки» и участники «Соловеек» (ДМШ №2, руководитель Ольга Колесова), побывали на избирательном участке № 425 г. Заринска. Своим визитом ансамбль удивил не только членов УИК, но и избирателей. Артисты исполнили масленичные припевки, частушки о выборах, а также угощали блинами.
— Выборы выборами, а Масленицу никто не отменял. Спасибо за двойной праздник. Сюрприз удался, — отметила председатель УИК Галина Беспалова.

Творческий подарок 17 марта ждал и избирателей УИК № 410. Здесь выступил квартет Новосибирской консерватории, которым руководит Артём Рубин, выпускник Детской музыкальной школы г. Заринска. Профессиональная игра на музыкальных инструментах никого не оставила равнодушным. Уходя, горожане благодарили за такой замечательный подарок.

Подведение итогов

17 марта в 20.00 ч., когда выборы были завершены, участковые избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.

На избирательном участке № 411 все готово для того, чтобы начать эту процедуру.  

Нина Бажайкина, председатель УИК, поясняет, прежде всего необходимо подсчитать неиспользованные бюллетени и их погасить, данные занести в ведомости, поработать со списками избирателей – подсчитать количество пришедших на участок и проголосовавших вне помещений для голосования. И только потом вскрывать сейф-пакеты. Сначала за 15 и 16 марта, и только потом открывать урны за 17 марта.

Один из самых долгожданных моментов выборов — подсчёт бюллетеней, которые находятся в переносных и стационарных ящиках для голосования. Все манипуляции проводятся под запись видеокамер, которыми оснащены УИК. Члены комиссии внимательно считают бюллетени и озвучивают результаты вслух. Попадаются недействительные, но их не так много. Их откладывают отдельно. Пересчитывают бюллетени на несколько раз. Важно, чтобы их количество совпало с числом проголосовавших. Следующий шаг участковой комиссии —  распределение голосов по кандидатам. Под табличками с фа­милиями появляются стопки бюллетеней. Члены УИК действуют согласно регламенту. Все четко, отлаженно и быстро.

Как только все эти процедуры завершены, Нина Николаевна оглашает результат. Все данные, озвученные в процессе подсчета голосов, заносятся в увеличенную форму протокола, расположенного на стенде, параллельно с помощью специального программного обеспечения фиксируются в электронную ведомость.

День выборов подходит к завершению. Представители УИК едут в территориальную комиссию для сдачи отчётов и подведения итогов голосования, чтобы уже на следующий день заринцы знали результаты.

Евгения Моргунова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заринске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заринске

Ria.city

Отметка подтопления превышена в Хабарах. Что происходит на реках Алтайского края?

Спикер АКЗС приехал в Павловский район, чтобы посмотреть, как ремонтируют школы

Режим ЧС регионального масштаба могут снять в Алтайском крае в ближайшее время

В Ачитском городском округе прошел смотр-конкурс​ «Дружная семья ЮИД – на страже ПДД стоит»

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Алтайского края

В Алтайском крае с 20 апреля начали ездить сезонные поезда

Самую низкую явку на выборы президента в Алтайском крае показал Рубцовск

Развитие дорожной сети находится в приоритете Правительства России

Жителям Алтая рассказали, куда обращаться в случае укуса клеща

Экология в Алтайском крае

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Отдых во имя открытий

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Алтайском крае

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам







Топ новостей на этот час в Заринске и Алтайском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *