Мы в Telegram
Добавить новость

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2023 года для городов Ивановской области

<p>

Минстрой России представил индекс качества городской среды в масштабах всей страны по итогам 2023 года. Оценку от 181 балла и выше, что в соответствии с методикой говорит в целом о благоприятной городской среде, получили 14 городов Ивановской области.

</p>

<p>

Отметим, в рейтинге за 2022 год в Ивановской области благоприятными для жизни эксперты Минстроя признали 11 городов.

</p>

<p>

Так, улучшили показатели Гаврилов Посад (220 баллов, + 12 баллов по отношению к 2022 году), Кинешма (205, +12 баллов), Юрьевец (195, +15 баллов), Заволжск (194,+16 баллов), Родники (191,+11 баллов), Плёс (224 +10 баллов), Комсомольск (220 баллов, +9 баллов), Шуя (218 баллов, +2 балла), Фурманов (218 баллов, +7 баллов), Иваново (214, +13 баллов), Вичуга (213, +9 баллов), Приволжск (213, +10 баллов), Тейково (212, +8 баллов по отношению к 2022 году).

</p>

<p>

В Ивановской области развитие малых городов выделено в отдельное направление деятельности регионального правительства. Ключевые задачи – развитие дорог и транспорта, создание рабочих мест с достойной оплатой, качественная медицина и образование, инфраструктура, благоустройство.

</p>

<p>

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/press?type=news&id=63997">озвучил</a>&nbsp;целый ряд решений, которые станут стимулом для развития малых городов. «Это не просто эмоция, а конкретные решения. Такой фактически идет разворот политики в пользу малых городов в стране», – отметил губернатор Станислав Воскресенский.

</p>

<p>

Так, в малых городах увеличат дополнительные выплаты врачам, которые составят от 25 до 50 тысяч рублей; введена дополнительная выплата учителям в размере 5 тыс. рублей за классное руководство; начата новая программа «Земский работник культуры»; введут особые условия семейной ипотеки для малых городов. До 2030 года продлен Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях по решению главы государства и программа формирования комфортной городской среды. Для двух тысяч населенных пунктов страны, большая часть которых – малые города, подготовят мастер-планы их развития.

</p>

<p>

Одна из первоочередных задач на региональном уровне – соединить все города качественными дорогами. За шесть лет по итогам выполненных работ в нормативном состоянии находится более 2 тыс. км опорной сети Ивановской области или 97,5%. Знаковым событием в 2023 году стало открытие рабочего движения по путепроводу в местечке Горино Ивановского района. Завершение строительства масштабного объекта позволило не только разгрузить движение по трассе Иваново-Кинешма, но и открыло перспективы дальнейшего развития железнодорожного транспорта в регионе.

</p>

<p>

В 2021 году в Ивановской области&nbsp;<a href="http://www.ivanovoobl.ru/press?type=news&id=36369">создали</a>&nbsp;новую сеть пригородного железнодорожного сообщения, и в 2023 году поездами «Орлан»&nbsp;перевезено&nbsp;более 1,2 млн пассажиров. Востребованность пригородных поездок продолжает расти. Сеть «Орланов» в прошлом году была расширена до 50 комфортабельных поездов. Напомним, проект&nbsp;<a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F&order_by=DESC&type=news&id=51843">признан</a>&nbsp;лучшим в России решением в области пассажирского транспорта, а новая железнодорожная станция в Приволжске, построенная совместно с РЖД, признана самой красивой станцией в малых городах страны.

</p>

<p>

Одна из составляющих комфортной городской среды – реализация проектов по преображению облика городов. Так, в регионе за шесть лет <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B0&order_by=DESC&type=news&id=63199">благоустроили</a> более 800 общественных пространств – от центральных площадей до дворовых площадок. В 2023 году привели в порядок 275 территорий, в том числе 196 общественных пространств и 79 дворов. Благодаря проведенным работам в прошлом году список благоустроенных знаковых общественных пространств региона <a href="https://ivanovoobl.ru/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B4&order_by=DESC&type=news&id=64088">расширен</a> до 50. Регион активно участвует и побеждает во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, являясь одним из лидеров по числу выигравших заявок. С 2018 года 24 проекта Ивановской области стали победителями конкурса, реализовано 19 проектов по благоустройству. В этом году работы по проектам завершат в Вичуге и Наволоках, а также приступят к работам в Шуе, Фурманове и Юрьевце.

</p>

<p>

По итогам переговоров с губернатором «Россети» реализуют в Ивановской области проект «Светлый город». Напомним, проект стартовал с областного центра, сегодня освещение в Иванове есть на 97% улиц города. В прошлом году проект продолжили в малых городах – Шуе и Кинешме. В этом году новое уличное освещение появится в Юрьевце, Палехе, Родниках, Тейкове и Гавриловом Посаде. В течение пяти лет все малые города Ивановской области станут светлыми, сформирован пятилетний план работы.

</p>

<p>

<b><span style="color: #003d90;">Справочно:</span></b>

</p>

<p>

Индекс качества городской среды рассчитывается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежегодно с 2019 года на основании данных от субъектов РФ, федеральных ведомств, институтов развития.

</p>

<p>

Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды: жилье, социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

</p>

<p>

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговый индекс качества.

</p>

<p>

Сформированный <a href="https://xn----dtbcccdtsypabxk.xn--p1ai/#/regions/608">индекс</a> рассчитан для 17 городов Ивановской области. За 2023 год среднее значение индекса качества городской среды в России – 200 баллов, в Ивановской области – 205 баллов. Уровень качества городской среды за 6 лет вырос более чем на 20%.

</p>

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заволжске, в Ивановской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заволжске

Ria.city

Минстрой признал благоприятной городскую среду 14 городов Ивановской области

Нацпроект "Экология" возвращает рыбу в реки и помогает бороться со свалками в Ивановской области

На старт «Лыжни России» в Кинешме вышли студенты

Минстрой России признал Кинешму благоприятным для жизни городом

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Новости Ивановской области

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

Минстрой России представил индекс качества городской среды по итогам 2023 года для городов Ивановской области

350 человек вышли на старт «Лыжни России» в Кинешме

В Гавриловом Посаде построят станцию обезжелезивания для улучшения качества воды

Экология в Ивановской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Спорт в Ивановской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Июльская ночь...







Топ новостей на этот час в Заволжске и Ивановской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *