Главная цель. История Марии Надеждиной

КХЛ 
Главная цель. История Марии Надеждиной
Мария Надеждина — чемпионка России, призёр молодёжного чемпионата мира и автор возрастного рекорда страны.

Как закалялся характер

Мария Надеждина родилась в 1999 году в Заволжье Нижегородской области. Её младший брат занимался хоккеем, занятия на льду увлекли и её. Сначала занималась в команде «Мотор» с мальчиками младше себя. Когда научилась хорошо кататься и владеть клюшкой, выступала с ровесниками. Маша играла в защите, но всё время рвалась забивать голы. Тренер переставил её в атаку. В 2009 году в Заволжье открыли группу для девочек. Надеждина попала в секцию, а через два года в женскую молодёжную команду СКИФ-2.

«Нижний Новгород находится в двух часах езды от Заволжья, к тому же в новой команде все были знакомые. Поэтому переезжать было не страшно, наоборот — интересно, было желание узнать что-то новое. Мы жили и занимались в училище олимпийского резерва, нас тренировали Кокурины, Александр Николаевич и Алексей Александрович. Александр Николаевич очень требовательный, на первом же занятии сказал принести тетради и ручки, у нас была теория. Он очень многому меня научил — например, как надо располагаться в зоне обороны, как выходить из зоны, как правильно выстраиваться «один-три-один», как делать подкидку».

Уникальный рекорд и другие победы

В СКИФ-2 Мария забила первый гол в возрасте 12 лет, 10 месяцев и 21 дня, что является рекордом чемпионатов России. И побить его уже никто не сможет, поскольку в ЖХЛ можно выступать с 15-летнего возраста.

За СКИФ-2 Надеждина играла до 2014 года, после чего перешла в основной состав, где были взрослые хоккеистки. Поначалу ей было сложно: большая конкуренция, серьёзный уровень. Но Мария упорно работала, вместе с Екатериной Лихачёвой и Ландыш Фаляховой закрепилась во втором звене и начала профессиональную карьеру. Выиграла чемпионат России 2014 и Кубок европейских чемпионов 2015. Через год стала серебряным призёром чемпионата России. В её коллекции также имеются золотые медали зимней Спартакиады учащихся-2015 и молодёжи-2016, первенства России до 18 лет 2015 и 2016, первенства сборных команд федеральных округов 2016.

В 2016 году Марию вызвали в молодёжную сборную России и в следующем году она завоевала бронзу молодёжного чемпионата мира.

Вести команду за собой

Спустя три года Мария поняла, что хочет попробовать что-то новое. Она отправилась на просмотр в питерское «Динамо».

«Я вспоминаю тот период, как колоссальный опыт, потому что переехать за 60 километров от дома со знакомыми людьми — это одно. А переехать за тысячу километров в незнакомый коллектив — совершенно другое. Благодаря этому я очень сильно выросла как личность, у меня появился внутренний стержень, силы, которые помогали пережить трудные ситуации в жизни».

В «Динамо» Мария провела три года. Стала бронзовым и серебряным призёром чемпионата России в 2018 и 2019. В 2020 году вернулась в СКИФ, с которым стала серебряным призёром Кубка ЖХЛ 2022. Спустя два года СКИФ расформировали, а Надеждину пригласили в «Белые медведицы». С 28 очками Мария стала лучшим бомбардиром команды, а сама команда заняла пятое место в регулярном чемпионате — что лучший результат «Белых медведиц» в новейшей истории.

«Сезон проходит для нас плодотворно. Наша команда работает намного больше, стала сплочённее. Пока мы много проигрываем, это обидно, потому что хочется видеть результаты своего труда. Так как я старше многих, для меня это определённый вызов и опыт: что ещё я могу для команды сделать, как взять на себя ответственность и вывести её вперёд».

Спасибо за свободу выбора

С первого дня в хоккее рядом с Марией была её семья. Родные всегда поддерживают, помогают и верят в неё.

— Маша росла с двумя братьями, поэтому ей с детства приходилось отстаивать свои интересы, показывать характер. И в жизни, и в хоккее у неё лидерская позиция. Всегда, выходя на лёд, дочь стоит до последнего. Я очень горжусь ею и люблю. Раньше я переживала, что что-то сделала не так, что-то упустила, не всё дала. А недавно Маша сказала, что благодарна нам за всё, что не давили на неё и предоставили свободу выбора. Сейчас она занимается любимым делом, значит, мы всё сделали правильно, — говорит Ольга Павловна, мама Марии.

Несмотря на достижения, Надеждина уверена: у неё всё впереди. Главное — это поставить цель и идти к ней.

«Конечная цель — это то, что мотивирует и дает силы не сворачивать с выбранного пути. У молодых девчонок первичная цель — попасть во взрослую команду, затем — выиграть кубок ЖХЛ, ещё более глобальная — попасть в сборную, а самая масштабная — поехать на олимпиаду и привезти медаль. Вот постепенно надо их достигать. Если постоянно работать, обязательно придёшь к запланированному результату».

Сдаться на пути к своей мечте, уверена Надеждина, это самое простое. Как бы тяжело ни было, надо продолжать идти вперёд. Тогда всё получится. Ведь судьба награждает настойчивых.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Заволжье, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Заволжье

Ria.city

В нижегородских школах прошёл Единый урок «Без срока давности»

Ангар по ремонту фургонов загорелся на Ларина в Нижнем Новгороде

Гендиректор компании по благоустройству арестован в Нижегородской области

Возможность тиражирования опыта семейных МФЦ обсудили в Нижегородской области

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Нижегородской области

Урок «Без срока давности» прошел в нижегородских школах

Задержан замглавы Заволжья по подозрению в мошенничестве

Задержан замглавы Заволжья Алексей Петров

В Поволжье празднует день рождения не самый заметный, но очень важный автозавод

Экология в Нижегородской области

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Отдых во имя открытий

Спорт в Нижегородской области

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»







Топ новостей на этот час в Заволжье и Нижегородской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *