«Центр туризма»: Полукамушки в Зеленодольске могут обустроить за 100 млн рублей

«Центр туризма»: Полукамушки в Зеленодольске могут обустроить за 100 млн рублей

В Зеленодольске все дома исторического квартала Полукамушки выкупили инвесторы, продажа последних пяти состоялась в ноябре 2023 года. Следующим шагом должно стать благоустройства уникального квартала, которое может превратить город в центр притяжения туризма в Казанской агломерации.

Как рассказали «Татар-информу» в пресс-службе муниципального образования, Зеленодольск участвует во всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, победа в котором поможет привлечь 100 млн рублей федеральных средств.

Сегодня помощник Раиса РТ Олеся Балтусова совместно с мэром Зеленодольска Михаилом Афанасьевым встретились с инвесторами зданий исторического квартала города.

Олеся Балтусова отметила необходимость создания в Казанской зоне нового центра туризма. Она вспомнила случай, когда 17 марта на празднование Масленицы на остров-град Свияжск приехало рекордное количество посетителей. Машины создали многокилометровую пробку, некоторые из гостей вынуждены были разворачиваться и уезжать, так и не попав на праздник.

«Поэтому вблизи Казанской агломерации необходимы туристические места, которые станут новым центром притяжения, в том числе для жителей Казани. И одним из таких будет район Полукамушки. Туристы как раз по пути проезжают Раифский монастырь, дендрарий. Затем заезжают в Зеленодольск, в район Полукамушки. Если дальше проехать через Волгу, можно попасть в музей Каюма Насыри», — рассказала о маршруте «Татар-информу» начальник пресс-службы района Регина Чибрикова.

Собеседница агентства напомнила, что в 2016 году Раис Татарстана Рустам Минниханов утвердил концепцию, в соответствии с которой 18 из 26 домов должны быть реализованы с аукциона инвесторам.

В июне 2022 года был объявлен открытый аукцион по продаже 16 домов. Собственникам предстояло не просто воссоздать их исторический облик, а в соответствии с утвержденной концепцией ревитализации этого достопримечательного места.

Последние пять домов ушли с аукциона в ноябре в среднем за 1,5—3 млн рублей. Три дома остаются за муниципалитетом, где разместят Управление культуры, художественную галерею и библиотеку. Также планируется, что здесь появятся прогулочные пешеходные дорожки, фонтан, семейный ресторан и многое другое.

«Верю, что в Зеленодольске не зарастет туристическая тропа. Если проект победит, у нас в Татарстане появится еще одно сильное место. Полукамушки — проект, дорогой моему сердцу. Перед нами стоит задача по его благоустройству. Многое сделано, но самое интересное впереди», — отметила Балтусова.

Михаил Афанасьев подчеркнул, что наполнение каждого дома должно быть строго согласовано с концепцией. «Никакого жилья, перепродажи, заборов. Только общественно значимые пространства, доступные для гостей и жителей Зеленодольска», — обратился он к инвесторам.

«Особо важным для нас является мнение зеленодольцев. Если инвесторам даны четкие установки по реконструкции домов, то само общественное пространство будет создаваться с учетом пожеланий горожан», — рассказал главный архитектор Зеленодольска Дамир Шакиров.

Напомним, сейчас идет всероссийское онлайн-голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году.

Отметим, что в этом году от Татарстана в голосовании участвуют 273 общественных пространства во всех 45 муниципальных образованиях, а также свыше 1,5 тыс. дворов. Первоочередные к благоустройству в предстоящем году парки, скверы, бульвары и дворы выбрали уже более 150 тыс. человек.

Голосование стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля. Объекты отбирают для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Проект стартовал в 2017 году и до 2023 года в республике благоустроили 225 объектов. Общая сумма вложенных средств превысила 23,9 млрд рублей. В частности, в прошлом году в Татарстане было благоустроено 68 общественных пространств на сумму 2,9 млрд рублей. В 2024 году запланированы работы по обустройству 64 общественных пространств на сумму 2,4 млрд рублей.

Национальные проекты реализуются в России по указу Президента Владимира Путина.

Фото: пресс-служба Зеленодольского района РТ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зеленодольске, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зеленодольске

Ria.city

В Татарстане поймали еще одного серийного педофила

На Южный Сабантуй в Сочи приехали делегации из более чем 20 регионов России

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»

В Марий Эл вновь перекроют несколько дорог

Музыкальные новости

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Новости Татарстана

В казанском центре дзюдо «Батыр» более ста семей приняли участие в открытой тренировке

Муравьиная «За Родину» и скульптура Матроны: сто художников представили «Идель-Арт»

Полицейского повесили на доску позора в казанском магазине

Результаты Зеленодольского кросса 2024. Это первое из 13 событий серии Timerman в Татарстане

Экология в Татарстане

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Спорт в Татарстане

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Moscow.media

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие







Топ новостей на этот час в Зеленодольске и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *