Мать-героиня из Марий Эл воспитывает 16 детей: “Не дала сдать ребятишек в детдом”

Владимир Путин присвоил звание “Мать – героиня” 40-летней жительнице Волжского района Наталии Васильевой. Наталия и ее муж Владимир воспитывают не только 11 своих детей.

Мать-героиня из Марий Эл воспитывает 16 детей: “Не дала сдать ребятишек в детдом”
Мать-героиня из Марий Эл воспитывает 16 детей: “Не дала сдать ребятишек в детдом”

На что потратит положенный миллион от государства многодетная семья

Владимир Путин присвоил звание “Мать – героиня” 40-летней жительнице Волжского района Наталии Васильевой. Наталия и ее муж Владимир воспитывают не только 11 своих детей. После смерти сестры они не позволили отдать в детский дом ее маленьких ребятишек и взяли под опеку еще пятерых. Теперь их большая семья насчитывает шестнадцать детей. “Про Город” выяснил, как в марийской деревне живет многодетная семья, изменилось ли что-то в их жизни после присвоения Наталии звания “Мать-героиня” и на что семья будет тратить положенный им от государства миллион рублей.

Мать-героиня Наталия Васильева родилась в Моркинском районе. Затем были годы учебы в сельскохозяйственном техникуме. С будущим мужем Владимиром познакомилась в родной деревне, он был из Самары. После армии Владимир приехал к бабушке. Через три года молодые люди поженились. Наталия уехала жить в Самару, затем семья жила в Татарстане. Наталия - бухгалтер по образованию, работала в колхозе в Зеленодольске. Вернулась на родину в Марий Эл с шестью детьми. В Березниках Волжского района многодетная семья в 2011 году присмотрела хороший дом.

“Скажу честно, о большой семье не мечтала. Так как сама была из большой многодетной семьи. У нас было шестеро детей. Вся нагрузка легла на меня. Я была вторая по старшинству. Старший брат как с армии пришел - сразу от нас уехал. Поэтому вся забота за младшими детьми была на мне”, - рассказывает многодетная мама Наталия Васильева.

Частный дом в деревне Березники по улице Первомайской у семьи Васильевых хороший и комфортный. В нем имеется все для жизни многодетной семьи – газ, электричество, вода. Освещение на улице есть. По площади дом занимает 130 квадратов. Но летом планируется расширение и обустройство второго этажа строения. Дом расположен недалеко от основной трассы на Помары, при этом автобусная остановка расположена достаточно близко.

День многодетной семьи начинается с подъема. Вначале уход за скотиной. Далее в 6 часов 20 минут Наталья готовит завтрак и будит детей. В 7 часов 45 минут десять детишек едут в Помары в школу на школьном автобусе. Дорога - около 4 километров. Двое детей у Васильевых уже взрослые – сын учится в Казани, другая дочь получила образование, работает.

Семья работящая. В сарае у Васильевых стоят три коровы. Пока молоко дает только одна корова. Это примерно литров 20, у остальных телята. Из добытого молока в семье Васильевых делают творог, масло, сметану, йогурты. Их натуральная продукция востребована и у соседей, которые не держат скотину. Также есть куры - исключительно для собственных нужд.

“Муж варит сыры из молока. Все у нас свое: мясо, молоко, на огороде что-то выращиваем”, - говорит Наталия.

Отец семейства купил трактор по программе самозанятости: пашет огород, заготавливает сено. Участок у Васильевых большой, 35 соток. Старшие дети задействованы в помощи родителям по хозяйству. Но Васильевы детей в хозяйственных делах не эксплуатируют. Основные силы брошены на получение образования. Наталия Васильева считает, что образование детей является приоритетной задачей для всех членов семьи.

Когда родная сестра Наталии Васильевой в Моркинском районе умерла, пятеро детей остались круглыми сиротами. Наталья с мужем начали борьбу за то, чтобы племянники не попали в детский дом. Разницу между своими и детьми сестры Наталья не видит. Они все для нее родные.

“Мы написали заявление в опеку, и нам пошли навстречу, детишек нам оставили. Муж с первого дня, как и я, занял позицию забрать детей к себе и не отправлять в детдом”, - рассказывает многодетная мама.

В марте 2024 года Наталии Васильевой присвоили звание матери-героини. Инициатором присвоения стала вовсе не она сама. Дядя мужа подал заявление в Региональный исполнительный комитет “Единой России”.

“Я в свое время просила, но безуспешно. Мне говорили, что вы сначала вырастите детей, на ноги их поставьте, а звания потом. В течение двух лет мы ждали. В результате соседка прислала в ватсапе новость про указ Президента. Я даже не знала и не видела”, - говорит Наталия.

Жизнь Наталии от этой награды не поменялась. В ней по-прежнему много сложностей. Пожалуй, транспорт - это главная проблема многодетной семьи. Обращались, чтобы выделить многодетной семье “Газель”.

“Говорят, по региональным проектам не положено нам никакой “Газели”. Может быть, что-то когда-то сдвинется. Это не официальный отказ. В устной форме”, - говорит многодетная мама.

При этом государство многодетной семье помогает: на детей выдаются пособия и все положенные льготы. Вовремя поспевает выплата за звание матери-героини. Положенный от государства за присвоение этого звания миллион рублей семья Васильевых потратит на перекрытие кредита за недавно приобретенный легковой автомобиль Киа Рио. Но он не решит проблему с транспортом. Вместительная машина многодетной семье очень нужна. Отец семейства обычно вынужден совершать по два и более рейса. Денег на приобретение микроавтобуса или "Газели" у Васильевых пока нет.

Дети в школе у Васильевых учатся хорошо, в семье нет троечников. Захотят ли он в дальнейшем связать свое жизнь с деревней Березники, мама 16 детей не знает. Старшие дети задали направление младшим на получение после школы педагогического образования в городе Казань. Многодетная мама уверена в одном: многодетная семья может жить в условиях марийской глубинки. Главное,что у детей есть в деревне не только Интернет и компьютеры, но и возможности для получения достойного школьного образования.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зеленодольске, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зеленодольске

Ria.city

Онлайн-переводы без комиссии и лекарства больным детям: гид по новым законам в мае

Результаты Зеленодольского кросса 2024. Это первое из 13 событий серии Timerman в Татарстане

Самые известные женщины Татарстана

Полицейского повесили на доску позора в казанском магазине

Музыкальные новости

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Предприниматели из Химок станут участниками проекта «Мой Бизнес»

Новости Татарстана

Где в Марий Эл стоят камеры на дорогах: список дорог

Индустриально-логистический парк возведут в Татарстане

Самые известные женщины Татарстана

Речное сообщение между Казанью и Ульяновском откроют 1 мая

Экология в Татарстане

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Татарстане

Шиманович пробилась в ⅛ финала теннисного турнира в Сен-Мало

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку







Топ новостей на этот час в Зеленодольске и Татарстане

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *