РЖД поздравили Питер с Новым годом в стиле «ретро». Исторический состав «Лахточка» продолжает радовать любителей железной дороги

Питерские железнодорожники второй год подряд приятно удивляют любителей железки. На период новогодних каникул была запущена добрая круглолобая старушка ЭР2, которая сейчас именуется «Ретропоезд «Лахта». Маршрут начинается в 08:25 на Финляндском вокзале. В пути поезд делает три остановки: Удельная, Зеленогорск, Рощино. До Выборга «тазик», как мы ласково называем наши машины, докатывается за 1:55. Можно прийти в кассу, купить обычный билет и погрузиться в атмосферу, когда «круглых» электричек было подавляющее большинство. Однако самое интересное начинается дальше. Из Выборга поезд направится… нет, не в Санкт-Петербург. Точнее, через Санкт-Петербург в… Васкелово! На Ланской через мини-перегон, по которому до сих пор ходили только грузовые, «Лахточка» попадает на Кушелевку и далее на Приозерский ход. Такой маршрут занимает 3:04. Из Васкелово наша старушка снова поедет в Выборг, и только оттуда вернётся в Санкт-Петербург.

Транспортной необходимости в таких поездках на любом участке нет.

На Выборгском ходу достаточно и обычных электричек, и «Ласточек». Приозерский ход тоже не обижен. С Удельной в Девяткино тоже вряд ли кто-то поедет целенаправленно. Смысл этих поездов — дать возможность просто покататься. Это для тех, кто ценит и сам понимает, зачем. В прошлом году железнодорожники сделали своим поклонникам очень неожиданный подарок. «Лахточка» ездила по ещё более уникальному маршруту — от Санкт-Петербурга до Выборга через Каменногорск. Ветку от новой станции Лосево-1 на Приозерском ходу до Каменногорска строили, чтобы разгрузить Выборгский ход, на котором уже хозяйничали «Аллегро» и «Ласточки». Её построили с расчётом на 59 пар поездов, но вот с грузопотоком на северо-запад от Питера что-то пошло не так, вот и появилась возможность пустить парадную электричку по экзотическому маршруту. Любители «железки» подарок приняли с благодарностью: уютные вагоны с деревянными сиденьями были заполнены почти полностью.

Пару слов нужно сказать и о самой электричке. «Тазик» ЭР2-980 построен в 1972-м году, в 2006-м прошёл капремонт с продлением срока службы, получив серию ЭР2К. С поступлением новых машин гнить бы ему под забором с перспективой порезки в лом, как всем рижским собратьям, но в стране появилась мода на ретро. Машину покрасили в цвета, близкие к заводским, на мордахе нарисовали яркую птичку, стилизованную под забытую цветографическую схему семидесятых. Стилизация фанатам «не зашла», они быстро окрестили художественный элемент «стрингами». Однако лучше в стрингах, да быть живой, чем без них, да в металлоломе.

Первое имя машины в новой жизни — «Сочи».

Планировалось использовать её на туристических маршрутах, но не задалось. Вскоре на кабинах появилось имя «Яхрома». Несколько сезонов электричка гоняла на этот лыжный курорт, радуя своим обликом москвичей, которые первыми забыли, как такие электрички выглядели. При подготовке к запуску «Яхромы» на 980-ю установили инверторы, преобразующие бортовые 50В в привычные 220. Это решение позволило установить комфортные биотуалеты, как на «Ласточках». Розетки для кулеров и USB-разъёмы — бонусом. Сегодня машина носит имя «Лахта» и бороздит просторы родных ей финляндских ходов. Как мы уже отмечали, многое в ней лишь стилизация, а не точное повторение. Деревянные диваны потеряли удобную анатомическую форму, зато приобрели надёжный металлический каркас. Тёплое освещение лампами накаливания уступило место светильникам дневного света. Старые деревянные салонные и межвагонные двери заменены крепкими металлическими. Однако старая электричка сама по себе несёт в себе столько доброты и уюта, что «сожрать» его этими заменами невозможно. Лайфхак от автора, в прошлом машиниста электропоезда: если успеете, выбирайте диваны, под которыми нет печек. Попу не напечёт.

Лобовые части кабин украшены лампочками подсветки — новый год же на дворе. При детальном рассмотрении видно, что подсветка закреплена на металлическом каркасе, который крепится к кузову на нескольких болтах. Никакого варварства. Транспортные фанаты в этой связи печально вспоминают трамвай ЛМ-57 по прозвищу «Стиляга», на котором в Горэлектротрансе Санкт-Петербурга гирлянды по всему кузову закрепили тысячами саморезов. Запуск «Лахты» — это тот приятный случай, когда никто из причастных не колотит себя в грудь на каждом углу и не орёт: «Это мы, это мы сделали!». Просто неравнодушные железнодорожники сделали то, что подсказало им сердце, не выпячивая своё эго. Без лишних понтов и лозунгов. Без хвастовства. Конечно, пару-тройку имён мы знаем, но не будем нарушать инкогнито. Поэтому наша благодарность за «Лахточку» не адресная, а одна на всех:

Огромное СПАСИБО и ОАО «РЖД», и Октябрьской моторвагонной дирекции, и Северо-Западной пригородной пассажирской компании.

После окончания каникул ЭР2К-980 «Лахта» будет работать до конца сезона на «Лыжных стрелах». В прошлом году они пользовались бешеной популярностью у любителей активного отдыха. Ну а нам тогда повезло сделать фотографию локомотивной бригады вместе с пассажирами.

Машинист и помощник машиниста «Лыжной стрелы» в окружении благодарных пассажиров. Фото 2023-го года.   ВГУДОК представляет новый проект — экспертный Telegram-канал @Vgudok.PRO текст и фото Сергей Вершинин

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зеленогорске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зеленогорске

Ria.city

Петербург исторически участвует в реставрации храмов всех традиционных конфессий

МегаФон ускорил интернет в курортном городе Зеленогорск

Жители Петербурга более 600 раз пожаловались на мусор за два дня

На развязке КАД с Московским шоссе образовался затор из-за столкновения двух фур

Музыкальные новости

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости Ленинградской области

Жители Петербурга более 600 раз пожаловались на мусор за два дня

Жителей услышали. Дорожники отремонтируют 8 километров от Репино в сторону Симагино

Лицей заплатит более 34 тысяч рублей из-за закрытого перелома у школьника

Сегодня, 21 апреля, на Зеленогорском кладбище Санкт-Петербурга состоятся похороны Почетного железнодорожника Александра Петровича Кузнецова

Экология в Ленинградской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Морской кокос во благо красоты

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Отдых во имя открытий

Спорт в Ленинградской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)







Топ новостей на этот час в Зеленогорске и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *