Фонд «АТР АЭС» принимает конкурсные работы для участия в проекте «Территория успеха: Пегас»

Фонд «АТР АЭС» принимает конкурсные работы для участия в проекте «Территория успеха: Пегас»

Международный творческий проект направлен на выявление и развитие талантов детей в области литературы, искусства и актерского мастерства. Он реализуется ежегодно среди школьников из городов присутствия предприятий госкорпорации «Росатом» и зарубежных городов-побратимов из Венгрии, Беларуси и Абхазии.

«Сегодня в стране получают поддержку проекты, которые расширяют спектр возможностей для развития инициативных юных граждан России. Проект «Территория успеха: Пегас» как раз относится к их числу, поскольку помогает талантливым и увлеченным литературой, живописью и актерским мастерством ребятам из атомных городов открыть для себя все богатство и красоту русского языка, лучше узнать о профессиях писателя, поэта, иллюстратора и актера. Дети знакомятся с историей и вкладом великих личностей в формирование культурного кода нашей страны и, конечно, вдохновившись этими знаниями, создают свои собственные произведения», - отметила директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова. 
 
В этом году проект посвящен 100-летию со дня рождения писателя, драматурга, сценариста Виктора Петровича Астафьева. 
 
«Территория успеха: Пегас» проходит в течение всего года и включает несколько этапов. Первый - прием конкурсных работ до 14 апреля 2024 года по четырем номинациям: «Лучший рассказ», «Лучшее поэтическое произведение», «Лучшие иллюстрации», «Лучший актер страны Росатом». Дети в возрасте от 11 до 17 лет могут присылать на суд жюри свои рассказы, стихи, рисунки, а также видеозаписи чтения стихов или прозы. 
 
В помощь участникам будет организовано онлайн-обучение, где опытные филологи и члены Союза писателей России раскроют всем желающим основы литературного мастерства и помогут подготовить заявки для участия. 
 
На втором этапе жюри рассмотрит поступившие работы и 30 апреля объявит победителей. В номинациях «Лучшее поэтическое произведение» и «Лучший рассказ» конкурсная часть пройдет в два тура: с конкурсантами, прошедшими предварительный отбор, будет проведено онлайн-собеседование, во время которого они должны будут выполнить творческие задания. Победители проекта будут приглашены на «Литературную смену», которая пройдет в Красноярске - недалеко от деревни Овсянка, в которой жил и работал Виктор Петрович Астафьев. Программа будет включать лекции, занятия, творческие вечера и экскурсии. 
 
Для театрального направления смена пройдет с 12 по 30 августа 2024 года, для остальных победителей - с 15 по 30 августа 2024 года. 
 
Во время «Литературной смены» дети подготовят спектакль, премьерный показ которого состоится в театре Красноярска. Завершится «Пегас» в декабре изданием книги с произведениями победителей. 
 
Проект реализуется уже пятый год, и за это время он зажег много «звездочек» в сфере искусства и литературы. Так, Полина Луценкова из Нововоронежа в 2023 году поступила в Институт культуры и искусств Московского городского университета на направление «Актер драматического театра, мастерская К.К. Бадалова». Надежда Неструева из Курчатова издала собственный сборник стихов. 
 
На стихи выпускников проекта Надежды Неструевой из Курчатова и Светланы Жмуровой из Зеленогорска были написаны песни; рассказы Софьи Федоровой из Волгодонска, Ярослава Кислякова из Курчатова, Егора Шихарева из Москвы публиковались в Санкт-Петербургском журнале «Невский альманах» и на страницах издания «Детская роман-газета», трое выпускников 2021 года - Егор Шихарев, Артур Мишунькин из Нововоронежа, Полина Овцина из Заречного Свердловской области - стали соведущими программы «Мои университеты» на телеканале НТВ. 
 
Проект «Территория успеха: Пегас» реализуется Фондом «АТР АЭС» и АНО «Центр развития культуры и искусства «Галактика» при поддержке программы «Территория культуры Росатома», Концерна «Росэнергоатом», АО «Издательство «Детская литература», Литературного института им. А.М. Горького, Союза писателей России, Литературного музея им. В.П. Астафьева, администраций муниципальных образований атомных городов, администраций зарубежных городов-побратимов из Беларуси, Венгрии и Абхазии. 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зеленогорске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зеленогорске

Ria.city

Жители Петербурга более 600 раз пожаловались на мусор за два дня

МегаФон ускорил интернет в курортном городе Зеленогорск

Петербург исторически участвует в реставрации храмов всех традиционных конфессий

В 2024 году в Петербурге планируется создать 12 общественных пространств и благоустроить порядка 60 территорий

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новости Ленинградской области

Прокуратура Петербурга потребовала повысить качество очистки сточных вод

Жители Петербурга более 600 раз пожаловались на мусор за два дня

Сегодня, 21 апреля, на Зеленогорском кладбище Санкт-Петербурга состоятся похороны Почетного железнодорожника Александра Петровича Кузнецова

Для отдыха и дела: Мегафон ускорил мобильный интернет в Зеленогорске

Экология в Ленинградской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отдых во имя открытий

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Ленинградской области

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Тихий вечер...

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники







Топ новостей на этот час в Зеленогорске и Ленинградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *