Уже более 1700 социальных контрактов заключили жители края для улучшения благосостояния своих семей

Уже более 1700 социальных контрактов заключили жители края для улучшения благосостояния своих семей

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Жители края с начала года заключили 1734 социальных контракта.

Это государственная поддержка по одному из четырёх направлений: поиск работы; открытие или развитие своего дела; развитие личного подсобного хозяйства; на иные цели. Заключить социальный контракт могут люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, чей доход не превышает величину прожиточного минимума. Максимальная выплата на организацию или развитие своего дела с прошлого года составляет 350 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – 200 тысяч рублей. При заключении соцконтракта по направлению «поиск работы» заявителю может быть оплачено профессиональное обучение в размере до 30 тысяч рублей, а также перечисляются выплаты в размере прожиточного минимума сразу же после заключения соцконтракта и на протяжении трех месяцев после подтверждения трудоустройства.

«Социальный контракт – это один из способов достижения целей нацпроекта "Демография" и весомое подспорье для тех семей или одиноких граждан, кто стремится преодолеть нуждаемость.  Наибольшее число социальных контрактов заключено для развития бизнеса,таких соглашений 1055. Почти 350 человек с помощью социального контракта решили найти новую работу, а 125 жителей края воспользовались государственной поддержкой, чтобы развивать свои личные подсобные хозяйства. В 2024 году планируем заключить порядка шести тысяч соцконтрактов на общую сумму 1,3 млрд рублей», - рассказал министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Среди тех, кто решил открыть своё дело, стала семья Елены и Алексея Писаренко из Зеленогорска. На полученные от государства средства они закупили оборудование и открыли небольшое кафе.

«Теперь у меня есть своя пончиковая, которая приносит мне удовольствие и стабильный доход. Планирую развиваться в сфере общепита и открыть еще одно кафе, чтобы жители нашего города могли отдохнуть в приятной обстановке, выпить кофе и насладиться пышными пончиками», – поделилась Елена Писаренко.

Многодетные супруги Ольга и Андрея Агарковы из Нижнеингашского района воспользовались соцконтрактом на разведение кур-бройлеров и перепелов. Они приобрели  клетки для птицы, оборудование, инкубатор. Семья успешно реализует мясо птиц и перепелиные яйца, планирует развивать данное направление.

Отметим, что теперь для обращения за соцконтрактом достаточно заполнить только заявление на портале госуслуг. Все дополнительные сведения о семье специалисты территориальных отделений соцзащиты получат сами. При этом возможность обратиться лично в МФЦ или соцзащиту по месту жительства сохраняется.

Ирина Пастухова отметила: «В связи с тем, что 2024 год объявлен Годом семьи, многодетные семьи могут в приоритетном порядке воспользоваться государственной социальной помощью на основании социального контракта. Еще одна новация при заключении соцконтракта  на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства – это прохождение тестирования на определение уровня предпринимательских компетенций. С начала года тест успешно сдали более 1000 жителей края. Тем, кто не уверен в своих знаниях, предложат обучение».  

С полной информацией о социальном контракте можно ознакомиться по ссылке.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зеленогорске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зеленогорске

Ria.city

В этом году в красноярском крае обустроят 137 дворовых территорий

Директор спортивной школы в Красноярском крае похитил 450 тысяч рублей

В Зеленогорске таможенники сняли с незаконной продажи 9 тысяч пачек сигарет

В Красноярске суд приговорил экс-полицейского к восьми годам за вымогательство автомобиля

Музыкальные новости

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

Новости Красноярского края

Красноярский край получил 93 новых автобуса

Эксперт рассказал о возможности орского наводнения в Красноярске

В этом году в красноярском крае обустроят 137 дворовых территорий

В Красноярске стартовала акция «Красная гвоздика»

Экология в Красноярском крае

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Красноярском крае

Кто отец Дианы Джокович?

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Добегался. 8-летний ребёнок врезался в машину

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week







Топ новостей на этот час в Зеленогорске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *