В Красноярском крае на борьбу с весенним половодьем вышел ледокол «Иван Поддубный»

В Красноярском крае на борьбу с весенним половодьем вышел ледокол «Иван Поддубный»

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Ключевые энергообъекты Красноярского края — ТЭЦ и ГРЭС Сибирской генерирующей компании — готовятся к весеннему паводку. В ожидании ледохода на Красноярской ГРЭС-2 в Зеленогорске начали традиционную навигацию по реке Кан, на берегу которого расположена станция. Каждый день ледокол Красноярской ГРЭС-2  «Иван Поддубный» очищает русло реки ото льда.

Первая оттепель поднимает весенние воды реки Кан, которые могут угрожать безопасной работе предприятия. Оборудованию Красноярской ГРЭС-2 подтопление не грозит, поскольку проектируются энергообъекты с учетом риска крупных наводнений. Но насосным станциям и водозаборам паводок может нанести серьезный урон вплоть до их остановки. Чтобы не допустить ледовых заторов и повышения предельно допустимого уровня талых вод, ежегодно в марте-апреле в акваторию реки Кан выходит 30-тонный ледокол «Иван Поддубный». Задача экипажа судна — освободить русло реки от ледовых наростов.

Ледокол проходит путь от плотины ГРЭС вверх по течению до промышленной площадки электрохимического завода, раскалывая мощным корпусом и усиленным носом даже самый крепкий лед на мелкие куски. Такая мера на протяжении многих лет защищает от подтопления не только ГРЭС-2, но и город Зеленогорск.

«К паводку мы готовимся задолго до его начала, синхронизируя в обязательном порядке свои работы в акватории с комплексом задач, которые выполняют городские службы. Формируем специальные комиссии под руководством главных инженеров, назначаем дежурных, контролирующих в круглосуточном режиме уровень воды в реке, следим за исправностью оборудования насосных станций и обеспечиваем запас стройматериалов на случай нештатных ситуаций», - рассказывает директор Красноярской ГРЭС-2 Енисейской ТГК Сергей Самойлов.

На энергообъектах СГК в Красноярском крае поддерживают оперативную связь с местными гидрометеорологическими службами, следят за состоянием льда и приточностью рек. Как только начнется активное снеготаяние, сотрудники ГРЭС поднимут специальные затворы плотин — шандоры, пропуская лед и регулируя таким образом уровень воды в водохранилищах. Аналогичная работа будет проведена и на плотине Назаровской ГРЭС, расположенной на реке Чулым.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зеленогорске, в Красноярском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зеленогорске

Ria.city

137 дворовых территорий в крае обустроят в этом году

Алексей Додатко прокомментировал корректировки бюджета Красноярского края

17-летнего курьера телефонных мошенников задержали с поличным у банкомата в Зеленогорске

Директор спортивной школы в Красноярском крае похитил 450 тысяч рублей

Музыкальные новости

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости Красноярского края

Спикер краевого парламента прокомментировал корректировку бюджета

До конца апреля красноярцы могу выбрать территорию для благоустройства

Уже более 1700 социальных контрактов заключили жители края для улучшения благосостояния своих семей

137 дворовых территорий в крае обустроят в этом году

Экология в Красноярском крае

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Спорт в Красноярском крае

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Moscow.media

Студенты из Санкт-Петербурга создали приложение для здоровья зубов

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет







Топ новостей на этот час в Зеленогорске и Красноярском крае

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *