Какой будет набережная Александра Зрячева?

В Северодвинске обсудили будущее излюбленного места отдыха горожан

Сообщение Какой будет набережная Александра Зрячева? появились сначала на Северный рабочий.

Набережная Александра Зрячева — одно из любимых мест отдыха многих жителей Северодвинска и обязательный пункт для туристов, приезжающих в наш город. Но всё ли здесь есть для того, чтобы обеспечить потребности отдыхающих? Одних пешеходных дорожек, скамеек и спортивных тренажёров мало, палатки с шашлыком — тоже пережиток прошлого века. Набережной необходимы масштабные изменения, и о том, какими они могут быть, говорили на семинаре, прошедшем в НТЦ «Звёздочка».

Мероприятие в ягринском Дворце культуры проходило в рамках подготовки заявки на участие набережной Александра Зрячева во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства, проводимом в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда».

Напомним, в декабре 2022 года состоялись общественные обсуждения, на которых северодвинцы большинством голосов проголосовали за участие этой территории во всероссийском конкурсе. В начале 2023 года на общественных обсуждениях горожане высказали свои предложения о создании в этой локации спортивной зоны, детской площадки, велодорожек и установке дополнительных скамеек и качелей. Эти, а также другие предложения рассмотрели на проектном семинаре, который провели представители проектной дирекции регионального министерства ТЭК и ЖКХ. В его работе приняли участие северодвинцы с активной жизненной позицией.

Заместитель главы Северодвинска по городскому хозяйству Александр Латышев подчеркнул значимость набережной Александра Зрячева не только для Северодвинска, но и для всей Архангельской области, ведь это, по сути, лицо города.

Современная набережная предполагает быть разнообразной, удобной и привлекательной для посетителей. Из ключевых объектов, которые должны на ней присутствовать: пешеходные и велосипедные дорожки, зелёная зона, открытые площадки для мероприятий, детские площадки и спортивные зоны, общепит, интерактивные элементы и, конечно же, общественные туалеты и урны. Она должна быть местом, где каждый найдёт что-то интересное для себя, будь то активный отдых или культурные мероприятия.

Но нельзя забывать и о том, что находится за пределами набережной. Участники семинара обратили внимание на состояние фасадов домов и витрин магазинов, расположенных на первой линии Приморского бульвара, — их необходимо отремонтировать и подсветить. Были озвучены предложения по постройке пандусов, пешеходных переходов, современных точек общественного питания и сувенирных лавок, а также превращению Приморского бульвара в пешеходную зону в летнее время.

— В далёкой перспективе мы мечтали о пирсе, уходящем в море, лёгкой прибрежной инфраструктуре на винтовых сваях, расширяющих набережную, и большом колесе обозрения. Кто был в Зеленоградске, вспомнит, как это должно быть. Из необходимого — ухоженные деревья, цветы и кустарники, работающие всепогодные современные туалеты, единый стиль малых архитектурных форм и световых опор, качественное покрытие дорожек. Асфальт, бетон, плитка — можно использовать что угодно, только аккуратно и со всеми необходимыми занижениями, стандартами и разметкой. Удобная городская среда нужна не только маломобильным жителям города, она понравится абсолютно всем. Вы удивитесь, насколько меняется восприятие места, когда передвигаться пешком становится удобно, быстро, безопасно, — поделился своими идеями по благоустройству набережной участник семинара Илья Кузубов.

В ходе семинара начальник отдела благоустройства городской среды проектной дирекции регионального министерства ТЭК и ЖКХ Григорий Брызгунов отметил, что в случае победы заявки в конкурсе город может получить на её реализацию порядка 100 миллионов рублей из федерального и 20 миллионов рублей из областного бюджета.

Активная работа над формированием заявки велась более двух часов. За это время были заполнены и собраны анкеты с уточнениями, касающимися модернизации существующих сетей наружного освещения, прокладки дополнительных сетей и установки видеонаблюдения. Также необходимы работы по изменению существующих зелёных насаждений.

По итогам проектной сессии и работы фокус-групп проектная дирекция разработает концепцию благоустройства набережной Александра Зрячева, которую затем вынесет на общественное обсуждение. До 1 июня заявка должна быть сформирована и подана на всероссийский конкурс.

Фото автора и группы «Город тот дорог. История Северодвинска» в соцсети «ВКонтакте»

Сообщение Какой будет набережная Александра Зрячева? появились сначала на Северный рабочий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Зеленоградске, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Зеленоградске

Ria.city

В регионе выросло предложение подработки

В Калининграде во Дворце спорта «Янтарный» сегодня, 23 апреля, пройдут решающие матчи «Кубка «Локо-2024» (расписание)

34% россиян планируют провести праздники на даче

Серфинг в России: места, где можно поймать волну

Музыкальные новости

Вечная любовь Валерия Гаркалина

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

Новости Калининградской области

Премия «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» назвала лауреатов 2024 года

Карельский город попал в топ направлений для отдыха весной

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%

Арина Шарапова приняла участие в экоакции в городском парке Зеленоградска

Экология в Калининградской области

Оформить медицинскую книжку

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Природа России 81

Спорт в Калининградской области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие







Топ новостей на этот час в Зеленоградске и Калининградской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *