Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мемориал Славы в Барнауле благоустроят к юбилейной дате Победы

Работы начнутся уже в 2024 году

Сквер и территорию у Мемориала Славы в Барнауле благоустроят к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выездное совещание, посвященное этому вопросу 16 апреля провел глава города Вячеслав Франк. Вместе с ним на месте мемориального комплекса побывали председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов, администрации Железнодорожного района, муниципальных учреждений "Благоустройство и озеленение", "Барнаулгорсвет". А также - доцент института архитектуры и дизайна ФГБОУ ВО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" Артем Малыгин.

Что будет сделано на Мемориале?

Этим летом планируют заменить плиточное покрытие и бордюрный камень на территории Мемориала Славы, пандусы а также гранитные лестничные марши, сообщили председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Валерий Ведяшкин и председатель комитета по благоустройству Пётр Воронков.

Также в планах - обновить тротуары и автомобильные парковки по периметру мемориала. Требуется модернизация и линии наружного освещения на Мемориале. На эти работы необходимо 58,7 млн рублей.

Еще миллион рублей требуется на работы по очистке Пантеона, стелы, тумб со священной землей Городов-Героев. Необходим также ремонт стилобата, который объединяет скульптурную группу "Прощание" и стелу, сообщил председатель комитета по культуре Валерий Паршков.

А надписи и фамилии героев на самом Мемориале приведут в порядок?

Да, специалисты проведут ревизию всех фамилий, размещенных в Пантеоне. Утраченные буквы будут восстановлены и все надписи приведут в порядок.

"Забота о Мемориале Славы – дань нашего уважения поколению победителей", - подчеркнул глава Барнаула Вячеслав Франк.

Когда начнутся работы?

Работы начнутся уже в 2024 году.

"Ориентировочно в середине июня планируем приступить к работам, чтобы осенью их завершить, и уже в следующем, юбилейном, году будем отмечать День Победы на обновленном мемориале", - сообщил Франк.

Уже в ближайшее время специалисты собираются демонтировать резервуары, которые использовали для хранения сжиженного газа. Эта территория также будет благоустроена.

Сейчас, по словам главы города, специалисты точно определятся со стоимостью работ и с графиком их проведения.

А что-то новенькое на Мемориале появится?

Кое-что планируется, сообщил Вячеслав Франк:

"Планируем добавить ряд новшеств этому очень значимому для города и барнаульцев месту. Касается это, в первую очередь, зонирования территории мемориала и системы наружного освещения. Изменения коснутся плитки, тротуаров, парковочного узла", - рассказал глава города.

"Преображая такие мемориальные комплексы, важно сохранять их облик, чтобы это место, становясь новым, оставалось привычным взгляду, нашей памяти. В проекте благоустройства Мемориала Славы сделан акцент на том, чтобы привести его в порядок, сделать современным, но при этом сохранить стиль", отметила Галина Буевич.

Когда в Барнауле был установлен Мемориал Славы?

В Барнауле Мемориал Славы в Барнауле был открыт 9 мая 1975 года. Комплекс воздвигнут в честь советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Специалисты утверждают, что по выразительному качеству исполнения барнаульский Мемориал Славы – один из лучших в России.

А какие-то работы по поддержанию Меморила проводили до этого?

Конечно. Как сообщили в пресс-службе администрации Барнаула, в целом за минувшие 10 лет на поддержание и сохранение Мемориала Славы из городского бюджета было направлено более 9,8 млн рублей.

Выполняли ремонтно-реставрационные работы, текущий ремонт, меняли светильники наружного освещения, а также плиточное и резино-крошечное покрытие. Власти следят и за состоянием имен, размещенных на Пантеоне: утраченные буквы своевременно восстанавливаются.

В 2023 году мемориальный комплекс перевели со сжиженного газа на природный. На это потребовалось 4,2, млн рублей из городского бюджета.

9 декабря в Барнауле состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня на Мемориале Славы от частицы Вечного огня, привезенной с Общероссийского мемориала "Могилы Неизвестного солдата" (г.Москва).

За состоянием Мемориала Славы следит МБУ "Благоустройство и озеленение". Специалисты организации очищают территорию комплекса от снега и гололеда, косят траву, высаживают цветочную рассаду.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Железнодорожном, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Железнодорожном

Ria.city

Коммунальные службы Подмосковья устранили свыше 1,7 тысячи дефектов на детских площадках с начала апреля

Мемориал Славы в Барнауле благоустроят к юбилейной дате Победы

В Московскую область передали дополнительную землю для строительства новой автотрассы

На Орловщине задержали курьера мошенников из Москвы

Музыкальные новости

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

VIII Международный кинофестиваль «17 мгновений…» имени Вячеслава Тихонова объявил победителей

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Новости Московской области

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года

Сквер Победы в микрорайоне Железнодорожный Балашихи благоустроят к 9 Мая

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Детская Кущевка. Банда подростков похищает детей, избивает взрослых

Экология в Московской области

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной

Природа России 81

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?

Спорт в Московской области

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Железнодорожный на Moscow.media

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Коршун







Топ новостей на этот час в Железнодорожном и Московской области

Rss.plus





СМИ24.net — правдивые новости, непрерывно 24/7 на русском языке с ежеминутным обновлением *